La Postale Philatelie Sale: 26
Cérès 1849
Sale No: 26
Lot No:2
Cat No:1
N°1, 10c bistre-jaune, quasi **, frais, SUP. R (signé/certificat) Qualité: * Cote: 3000 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,400.00
Closed..Jan-29-2019, 12:00:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 26
Lot No:5
Symbol:O
Cat No:1
N°1, 10c bistre, belles marges et oblitération légère. TTB (signé Calves) Qualité: O Cote: 355 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No:6
Symbol:O
Cat No:1
N°1, 10c bistre-jaune, obl étoile légère. TTB (signé Scheller) Qualité: O Cote: 460 euros (Image)
Sold...EUR 139.00
Sold For 139
Sale No: 26
Lot No:8
Cat No:1a
N°1a, 10c bistre-brun, quasi **, bdf, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: * Cote: 3250 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 26
Lot No:10
Symbol:O
Cat No:1a
N°1a, 10c bistre-brun obl grille sur son support, jolie pièce. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 450 euros (Image)
Sold...EUR 218.00
Sold For 218
Sale No: 26
Lot No:12
Symbol:O
Cat No:1b
N°1b, 10c bistre-verdâtre obl grille. TB (certificat) Qualité: O Cote: 500 euros (Image)
Sold...EUR 149.00
Sold For 149
Sale No: 26
Lot No:16
Cat No:1f
N°1f, 10c bistre clair, impression de 1862, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 496.00
Sold For 496
Sale No: 26
Lot No:18
Cat No:2
N°2, 15c vert neuf, pleine gomme d'origine, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 27000 euros (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,200.00
Sold For 11200
Sale No: 26
Lot No:20
Symbol:O
Cat No:2
N°2, 15c vert, belles marges. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1050 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No:22
Symbol:O
Cat No:2
N°2, 15c vert oblitéré étoile légère. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 1050 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No:24
Symbol:O
Cat No:2
N°2, 15c vert obl grille légère, belles marges avec voisin. TTB (signé Scheller/Brun/certificat) Qualité: O Cote: 1050 euros (Image)
Sold...EUR 328.00
Sold For 328
Sale No: 26
Lot No:28
Cat No:2e
N°2e, 15c vert impression de 1862 en bloc de quatre bord de feuille latéral (2ex*), fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 2,230.00
Sold For 2230
Sale No: 26
Lot No:30
Cat No:2e
N°2e, 15c vert, impression de 1862, très frais. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 375.00
Sold For 375
Sale No: 26
Lot No:38
Symbol:O
Cat No:3
N°3, 20c noir sur chamois en paire obl càd tardive. TB Qualité: O (Image)
Sold...EUR 113.00
Sold For 113
Sale No: 26
Lot No:49
Cat No:3f
N°3f, 20c noir sur jaune impression de 1862, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 500 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No:51
Symbol:O
Cat No:3
N°3, 20c Cérès, ensemble de 8 exemplaires dont nuances et oblitérations différentes. TB Qualité: O (Image)
Sale No: 26
Lot No:55
Cat No:4a
N°4a, 25c bleu foncé. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 5000 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,187.00
Sold For 1187
Sale No: 26
Lot No:56
Cat No:4d
N°4d, 25c bleu, impression de 1862, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 390.00
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 26
Lot No:57
Cat No:5
N°5, 40c orange, belles marges et grande fraîcheur. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 6750 euros (Image)
Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,783.00
Sold For 2783
Sale No: 26
Lot No:63
Symbol:O
Cat No:5d
N°5d, 40c orange, chiffres '4' retouchés, oblitération PC. SUP. R.R (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 7300 euros (Image)
Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,415.00
Sold For 2415
Sale No: 26
Lot No:65
Cat No:5A
N°5A, 40c orange, quatre belles marges, frais. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 3800 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No:67
Cat No:5g
N°5g, 40c orange, impression de 1862, grandes marges avec voisin. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 262.00
Sold For 262
Sale No: 26
Lot No:69
Cat No:6
N°6, 1f carmin, quatre belles marges. TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 5250 euros (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,411.00
Sold For 1411
Sale No: 26
Lot No:71
Symbol:O
Cat No:6
N°6, 1f carmin-vif obl PC 1818, petit haut de feuille. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1000 euros (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00
Sold For 242
Sale No: 26
Lot No:74
Symbol:O
Cat No:6a
N°6a, 1f carmin clair obl grille sans fin. TB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1300 euros (Image)
Sold...EUR 211.00
Sold For 211