Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 25

La Postale Philatelie Sale: 28

Bordeaux

image Sale No: 28
Lot No:203
Cat No:39A

N°39A, 1c olive Report 1, bloc report de 15 exemplaires, bord de feuille latéral, fraîcheur postale, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,811.00

Closed..Jul-05-2019, 12:00:00 EST
Sold For 2811

image Sale No: 28
Lot No:205
Cat No:39A

N°39A, 1c olive Report 1, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

image Sale No: 28
Lot No:207
Cat No:39Ab

N°39Ab, 1c olive foncé Report 1, bloc report de 15 exemplaires, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 2,625.00

Sold For 2625

image Sale No: 28
Lot No:213
Cat No:39Ba

N°39Ba, 1c olive foncé Rep 2, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:214
Cat No:39C

N°39C, 1c olive Report 3, bloc de 16 exemplaires coin de feuille avec petits chiffres '15' dans la marge. SUPERBE. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 4,308.00

Sold For 4308

image Sale No: 28
Lot No:215
Cat No:39C

N°39C, 1c olive en paire, frais, TTB (signé Brun) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 28
Lot No:216
Symbol:O
Cat No:39C

N°39C, 1c olive Report 3, bande de cinq. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 28
Lot No:220
Symbol:O
Cat No:39Cc

N°39Cc, 1c olive bronze Rep 3, jolie pièce, TTB (signé Brun) Qualité: O Cote: 325 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 28
Lot No:222
Cat No:40A

N°40A, 2c chocolat clair Report 1 en bloc de quatre, belles marges. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 8000 euros (Image)

Sold...EUR 3,232.00

Sold For 3232

image Sale No: 28
Lot No:228
Cat No:40B

N°40B, 2c brun-rouge Rep 2 en bloc de 4, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 949.00

Sold For 949

image Sale No: 28
Lot No:229
Cat No:40B

N°40B, 2c brun-rouge Rep 2, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 242.00

Sold For 242

image Sale No: 28
Lot No:234
Symbol:O
Cat No:40Bb

N°40Bb, 2c marron, grand bord de feuille latéral (avec légères froissures), pièce choisie, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1250 euros (Image)

Sold...EUR 381.00

Sold For 381

image Sale No: 28
Lot No:243
Cat No:41Bb

N°41Bb, 4c GRIS LILAS Report 2 en bloc Report de 15 exemplaires (7ex*), petit coin de feuille, FRAÎCHEUR POSTALE, R.R.R, SUPERBE (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 7,125.00

Sold For 7125

image Sale No: 28
Lot No:245
Cat No:41Bd

N°41Bd, 4c gris foncé Report 2, bloc report de 15 exemplaires (5ex*), fraîcheur postale. qualité exceptionnelle. R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,746.00

Sold For 5746

image Sale No: 28
Lot No:248
Symbol:O

4c Report 2, 6 exemplaires avec nuances differentes, B/TTB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 491.00

Sold For 491

image Sale No: 28
Lot No:258
Cat No:43Bc

N°43Bc, 10c citron Report 2, grandes marges avec trois voisins. Pièce superbe. R.R. (certificats) Qualité: * Cote: euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,809.00

Sold For 1809

image Sale No: 28
Lot No:260
Symbol:O
Cat No:44Aa

N°44Aa, 20c bleu foncé Type I Report 1, TB (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:262
Symbol:O
Cat No:45A

N°45A, 20c Bordeaux type II: ensemble de 21 exemplaires (Rep1 x4ex, Rep 2 x 3ex et Rep 3 x 14 ex) avec nuances différentes, TB/TTB Qualité: O Cote: 1930 euros (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

image Sale No: 28
Lot No:264
Cat No:45B

N°45B, 20c bleu type II Report 2, grandes marges avec 4 voisins. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 28
Lot No:266
Cat No:46B

N°46B, 20c bleu, grandes marges, pièce choisie. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,575.00

Sold For 1575

image Sale No: 28
Lot No:267
Cat No:46B

N°46B, 20c bleu type III Rep 2 bord de feuille, un voisin, très jolie pièce, SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)

Opening EUR 780.00
Sold...EUR 969.00

Sold For 969

image Sale No: 28
Lot No:271
Symbol:O
Cat No:47

N°47, 30c brun obl càd de Rioz le 20 fev 72. TB (signé Margues/certificat) Qualité: O Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 136.00

Sold For 136

image Sale No: 28
Lot No:272
Cat No:47d

N°47d, 30c brun-foncé. TTB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)

image Sale No: 28
Lot No:278
Cat No:49b

N°49b, 80c rose vif, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 648.00

Sold For 648
image Sale No: 28
Lot No:279
Cat No:49b

N°49b, 80c rose vif, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)