Back to France and French Colonies

Records 1 to 12 of 12

La Postale Philatelie Sale: 39

Ballons Montés
image Sale No: 39
Lot No:904
Symbol:O
Cat No:1

LE GODEFROY CAVAIGNAC' ou 'LE JEAN BART N°1, courrier retardé du CELESTE, 20c Lauré obl étoile + càd du 29 sept 70 sur lettre à pour Chassagne, arrivée le 16 oct 70. TB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 214.00

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST
Sold For 214

image Sale No: 39
Lot No:911
Symbol:O

LE GODEFROY CAVAIGNAC', 20c Lauré obl Paris SC rouge le 12 oct 1870 pour VILLIERS SUR YONNE, au verso càd du 17 oct 70. TB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 268.00

Sold For 268

image Sale No: 39
Lot No:914
Symbol:O
Cat No:2'

LE JEAN BART N°2', 20c Lauré sur lettre au départ de Paris le 14 oct 70 pour Tours, arrivée le 19 oct 70 (peu lisible). TB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:916
Symbol:O

LE VICTOR HUGO' (probable), 20c Lauré obl etoile 15 + càd du 16 oct 70 sur LM à destination de MARSEILLE, arrivée le 23 oct 70. TB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:920
Symbol:O

le 'VAUBAN' (probable), 20c + 40c Lauré sur Lm de Paris le 25 oct 1870 avec cachet 'PD' rouge encadré à destination de PRAGUE (AUTRICHE-BOHEME), sans cachet d'arrivée. TB. R.R. Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,179.00

Sold For 1179

image Sale No: 39
Lot No:921
Symbol:O

LE VAUBAN', 20c Lauré (pd) sur Formule par Ballon Monté de Paris le 25 oct 70 pour Alençon, au verso càd d'arrivée le 2 nov 70. TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 39
Lot No:923
Symbol:O

LE FULTON', 40c Lauré obl étoile 24, C Paris/R de Clery du 30 octobre et griffe PD sur lettre à destination de FUSSEN Bavière. Au verso cachet de passage à Munich du 6 novembre et cachet d'arrivée à Fussen. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,523.00

Sold For 1523

image Sale No: 39
Lot No:925
Symbol:O

LE FULTON', 20c Siège (pd) sur lettre du 30 oct 70 à destination de Tours, arrivée le 4 nov 70. TB Qualité: O Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:941
Symbol:O

LA VILLE D'ORLEANS', 20c Siège obl étoile + cad du 22 nov 70 sur CORRESPONDANCE HAVAS pour VALENCIENNES, atterrissage en Norvège, arrivée le 13 décembre 1870. SUP (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 565.00

Sold For 565

image Sale No: 39
Lot No:957
Symbol:O

L'ARMEE DE BRETAGNE': 20c siège obl étoile 2 + càd du 5 déc 1870 sur BALLON POSTE N°10 du 4 décembre 1870 à destination de Pau, arrivée le 8 déc 1870. SUP (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 844.00

Sold For 844

image Sale No: 39
Lot No:975
Symbol:O

CIRCULAIRE DE LA SOCIETE 'Papeteries du Marais et de Sainte Marie' affranchie 20c lauré obl étoile 25 Paris R.Serpente 3 janvier 1871. Circulaire signée par le directeur adjoint, adressée à St Lo (Manche). Au verso càd d'arrivée le 9 janvier 1871. LE NEWTON. SUPERBE. R.R.R. (cote l'Héritier: 20 000€) (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Opening EUR 5,300.00
Sold...EUR 5,300.00

Sold For 5300
image Sale No: 39
Lot No:977
Symbol:O

LE DUQUESNE' (probable), 40c Lauré + càd de Paris le 6 janvier 1871 sur CIRCULAIRE DE LA SOCIETE GENERALE, à destination de Francfort sur main. TB. R.R.R (signé Roumet/certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500