Back to France and French Colonies

Records 1 to 4 of 4

BEHR Philatelie Sale: 37

Ballons Montés

image Sale No: 37
Lot No:747
Symbol:O
Cat No:32b

Les ETATS UNIS. 80c. laurés N.D. dit ''émission de Rothschild'' obl. étoile sur lettre frappée du cachet de PARIS du 27 SEPTEMBRE 1870 à destination de GUADALAJARA - MEXIQUE avec cachet 'PP.' La taxe d'arrivée de 2 Mexiquaine paye le port du port d'arrivée à la destination finale. Pièce unique en provenance d'un collaborateur de la Banque Rothschild. Une des plus belles pièces de la guerre de 1870. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 75,000.00
Sold...EUR 82,650.00

Closed..Mar-06-2019, 19:00:00 EST
Sold For 82650

image Sale No: 37
Lot No:772
Symbol:O
Cat No:29

LE GIRONDE. 20c. Laurés obl. GC 2793 s/Gazette des absents N°5 frappée du CàD de PARIS - PASSY-LES-PARIS du 6 novembre 1870 à destination de TOURS. A son arrivée à TOURS, lettre réexpédiée à PAU. Arrivée le 14 novembre. B. (Image)

Sold...EUR 626.00

Sold For 626

image Sale No: 37
Lot No:790
Symbol:O
Cat No:37

LE FRANKLIN. 20c. siège obl. étoile sur gazette des absents n°13 frappée du CàD de PARIS(60) du 3 DECEMBRE 1870 à destination de DIEPPE puis réexpédié à PORTMOUTH. Taxe manuscrite de 4 + cachet ''MORE TO PAY''. Arrivée le 18 DECEMBRE 1870. SUP. (Image)

image Sale No: 37
Lot No:807
Symbol:O
Cat No:37

LE VAUCANSON. 20c. siège obl. GC 2793 sur lettre frappée du CàD de PARIS-PASSY LES PARIS du 14 JANVIER 1871 à destination de CONDRIEU. Arrivée le 29 JANVIER 1871. B. (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115