Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 68

Ceres Philatelie Sale: 164

BOOKLETS (159)

Sale No: 164
Lot No:1829
Cat No:7

7 Semeuse Camée, 5c. vert, n°137, T I, couverture Prix : 2f.05, TB

Sold...EUR 315.00

Closed..Feb-27-2018, 20:00:00 EST
Sold For 315

Sale No: 164
Lot No:1830
Cat No:11

11a Carnet Monnaie n°137, 5c. vert, 40 ex., cachet BAZAR de l'HOTEL de VILLE, TB

Sold...EUR 2,626.00

Sold For 2626

Sale No: 164
Lot No:1831
Cat No:16

16 Semeuse Camée, 5c. orange, n°158A, T IIA, couverture postale, TB

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 164
Lot No:1832
Cat No:19

Carnet Monnaie n°138, 10c. rouge, 20 ex., GRANDS MAGASINS du LOUVRE, RR et TB

Sold...EUR 1,855.00

Sold For 1855

Sale No: 164
Lot No:1833
Cat No:29

Carnet Monnaie n°140, 25c. bleu, 8 ex., GRANDS MAGASINS du LOUVRE, TB

Sold...EUR 1,575.00

Sold For 1575

Sale No: 164
Lot No:1835
Cat No:55

55 Semeuse Camée, 30c. bleu, n°192A, T IIB, S. 91, REINE des MONTRES-L'AIGLE, TTB

Sale No: 164
Lot No:1836
Cat No:58

58a Semeuse Camée, 25c. s. 30c. bleu, n°217A, T IIB, pub GIBBS, FEUILLE complète de 120 timbres (carnets non confectionnés) présentée à plat (page classeur SAFE), petite consolidation, Rare et très frais

Sold...EUR 763.00

Sold For 763

Sale No: 164
Lot No:1838
Cat No:68

68 Semeuse Lignée, 15c. vert olive, n°130D, T V, couv. Postale, C2 loi du 30/12/16, TB

Sold...EUR 336.00

Sold For 336

Sale No: 164
Lot No:1842
Cat No:92

92 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199B, T IIB, S. Nancy, BUSSANG, TTB

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 164
Lot No:1851
Cat No:118

118 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199, T IIA, S. 242, n°67104, GALERIES BARBES, TB

Sold...EUR 352.00

Sold For 352

Sale No: 164
Lot No:1856
Cat No:140

140 Pasteur, 10c. vert, n°170, S. 93-B, PETIT PAIN DE TORTOSA, surch. SPECIMEN, R et TB

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 2,101.00

Sold For 2101

Sale No: 164
Lot No:1857
Cat No:141

141 Sourire de Reims, carnet de 8 timbres, TB

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 164
Lot No:1859
Cat No:145

145 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257, T I, S. 164-N, LUX RADIO, TB

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 164
Lot No:1860
Cat No:146

146 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257, T I, S. Histoire de la chemise, couverture L : Shansoie et Vichy rose, toit rouge, TB

Sold...EUR 146.00

Sold For 146

Sale No: 164
Lot No:1861
Cat No:146

146 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257, T I, S. 165, BISCOTTES GREGOIRE, TB

Sale No: 164
Lot No:1864
Cat No:162

162 Fachi, 50c. rouge, n°272A, T II, S. 231, LA MONDIALE PARDON, TB

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 164
Lot No:1866
Cat No:163

163b Fachi, 50c. rouge, n°272A, T II, S. 216, LAROUSSE, 10 ex. non dentelés, 10 ex. non dentelés 3 côtés, défx mais RRR

Sale No: 164
Lot No:1867
Cat No:171

171 Paix, 50c. rouge, n°283, T I, S. 300 PARIS-A, CHARBONS BRETON, N°84821, daté 4/9/33, couv. rare, TB

Sold...EUR 441.00

Sold For 441

Sale No: 164
Lot No:1868
Cat No:172

172 Paix, 50c. rouge, n°283, T I, S. 293, MERCIER HAMAMELIS, n°41565, daté 20/7/33, TB

Sold...EUR 381.00

Sold For 381

Sale No: 164
Lot No:1869
Cat No:174

174 Paix, 50c. rouge, n°283, T I, S. 267-E, LINGE de MAISON, Luxe

Sold...EUR 299.00

Sold For 299

Sale No: 164
Lot No:1870
Cat No:178

178 Paix, 50c. rouge, n°283, T I, S. 285-Sud, ELECTRO-CALORIQUE, n°87781, daté 10/3/33, couv. rare, TB

Sold...EUR 694.00

Sold For 694

Sale No: 164
Lot No:1871
Cat No:179

179 Paix, 50c. rouge, n°283, T I, S. 277, LAROUSSE, n°58684, daté 22/12/32, TB

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 164
Lot No:1872
Cat No:202

202 Paix, 50c. rouge, n°283A, T IIA, S. 346, n°96889 du 12/2/35, DRAGEES MARTIAL, très infimes décalques sur 2 t., TB

Sold...EUR 462.00

Sold For 462

Sale No: 164
Lot No:1874
Cat No:243

243 Paix, 90c. bleu, n°368, T I, S. 44, LOTERIE NATIONALE, TTB

Sold...EUR 74.00

Sold For 74
Sale No: 164
Lot No:1876
Cat No:251

251 Gandon, 15f. rouge, n°813A, T II, S. 1, LOTERIE NATIONALE, n°11337, daté 10/2/50, TB

Sold...EUR 158.00

Sold For 158