Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 60

La Postale Philatelie Sale: 41

BLOCS DE QUATRE COINS DATES
image Sale No: 41
Lot No:2157
Cat No:159

N°159, 10c Semeuse type IV, bloc de quatre bord de feuille latéral gauche daté du 30.10.26. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 276.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 276

image Sale No: 41
Lot No:2158
Cat No:246/248

N°246/248, Série Caisse d'amortissement de 1927, bloc de quatre coins de feuilles datés, TB Qualité: ** Cote: 355 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2159
Cat No:249/251

N°249/251, Série Caisse d'amortissement de 1929, bloc de quatre coins de feuilles datés, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1175 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 41
Lot No:2160
Cat No:253/255

N°253/255, Série Caisse d'amortissement de 1927, bloc de quatre coins de feuilles datés, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1375 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2161
Cat No:256

N°256, Sourire de Reims, bloc de quatre cdf daté du 22.1.1930. TTB Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

image Sale No: 41
Lot No:2162
Cat No:258

N°258, Arc de Triomphe en bloc de quatre coin de feuille daté du 9/11/34, TB Qualité: ** Cote: 530 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2163
Cat No:259

N°259, Cathédrale de Reims type I, bd4 coin de feuille daté du 10.4.30. TB Qualité: ** Cote: 675 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 41
Lot No:2164
Cat No:259b

N°259b, Cathédrale de Reims type III, bloc de quatre coin de feuille daté du 9-7-1930. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 4000 euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,555.00

Sold For 1555

image Sale No: 41
Lot No:2165
Cat No:259c

N°259c, Cathédrale de Reims type IV, bd4 coin de feuille daté du 10.12.31. TB Qualité: ** Cote: 675 euros (Image)

Sold...EUR 119.00

Sold For 119

image Sale No: 41
Lot No:2166
Cat No:260

N°260, Mont St Michel, 5F brun type II en bloc de quatre coin de feuille daté du 10/12/30, TB Qualité: ** Cote: 250 euros (Image)

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 41
Lot No:2167
Cat No:261

N°261, Port de La Rochelle, 10F bleu en bloc de quatre coin de feuille daté du 23/7/31, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

image Sale No: 41
Lot No:2168
Cat No:261c

N°261c, 10f La Rochelle: bleu type II en bloc de quatre (1ex*) daté du 2.10.30. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1400 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2169
Cat No:262

N°262, Pont du Gard, 20F chaudron type IIB en bloc de quatre coin de feuille daté du 1.4.36, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2800 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2170
Cat No:262a

N°262a, 20F Pont du Gard, ERREUR de DATE: bloc de quatre coin de feuille daté du 16.9.37, SUP (certificat) (cote Maury) Qualité: ** Cote: 3750 euros (Image)

Opening EUR 680.00
Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 41
Lot No:2171
Cat No:262b

N°262b, Pont du Gard, 20F chaudron clair, rivière blanche type IIB, en bloc de quatre coin de feuille daté du 2/11/31, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2800 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 914.00

Sold For 914

image Sale No: 41
Lot No:2172
Cat No:264/265

N°264/265, Paire B.I.T. TB Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 41
Lot No:2173
Cat No:266/268

N°266/268, Série Caisse d'amortissement de 1930, les 3 valeurs en bloc de quatre coins de feuilles datés, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2110 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2174
Cat No:269

N°269, Coiffes des Provinces Françaises en bloc de quatre coin de feuille daté du 15/10/1930, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

image Sale No: 41
Lot No:2175
Cat No:270/273

N°270/273, Série Expo coloniale, les 4 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 202 euros (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

image Sale No: 41
Lot No:2176
Cat No:275/277

N°275/277, Série Caisse d'Amortissement, les 3 valeurs en blocs de quatre coins de feuilles datés. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 3400 euros (Image)

Sold...EUR 806.00

Sold For 806

image Sale No: 41
Lot No:2177
Cat No:279

N°279, 10c Semeuse: 2 exemplaires en bd4 bord de feuilles coins datés à gauche: 33 et 34. TTB Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2178
Cat No:280/289

N°280/289, Paix: Série complète. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

image Sale No: 41
Lot No:2179
Cat No:291/293

N°291/293, Série célébrités de 1933 en blocs de 4 cdf datés. TB Qualité: ** Cote: 700 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2180
Cat No:294

N°294, Colombe de la Paix, bloc de 4 cdf daté. TB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2181
Cat No:296/297

N°296/297, Paire Cartier. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1550 euros (Image)

Sold...EUR 549.00

Sold For 549