Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 37

Ceres Philatelie Sale: 169

BALLONS MONTES (100)

image Sale No: 169
Lot No:1151
Symbol:img s
Cat No:30

N°30 obl. GC 1352 de DREUX sur Env., arr. LONDON 3/10, PLI CONFIE du CELESTE, TB. C (Image)

Sold...EUR 1,510.00

Closed..Feb-26-2019, 20:00:00 EST
Sold For 1510

image Sale No: 169
Lot No:1153
Symbol:img s
Cat No:29

N°29 obl. càd T17 (DOUAI) 13/10/70 s. LAC, arr. càd T24 CLERE 17/10, texte intéressant notamment à propos de Gambetta, pli confié du WASHINGTON, TB (Image)

Sold...EUR 905.00

Sold For 905

image Sale No: 169
Lot No:1155
Symbol:img s
Cat No:29

N°29B obl. Etoile 15 sur LAC, càd R. Bonaparte 24/10/70, arr. CHATEAUROUX le 4/11, TB. LE MONGOLFIER (Image)

Sold...EUR 946.00

Sold For 946

image Sale No: 169
Lot No:1160
Symbol:img s
Cat No:29

N°29B obl. càd ARMEE FRANCAISE 14e CORPS en rouge et répété à côté 3/11/70 s. LSC Formule, arr. DIEPPE 6/11, TB. LE FERDINAND FLOCON ou LE GALILEE (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,155.00

Sold For 1155

image Sale No: 169
Lot No:1163
Symbol:img s
Cat No:29

N°29A obl. GC 3066 s. LAC, arr. QUIMPER 10/11/70, PLI CONFIE de la GIRONDE, TB. C (Image)

Sold...EUR 385.00

Sold For 385

image Sale No: 169
Lot No:1168
Symbol:img s
Cat No:28

N°28B et 29B obl. Etoile 9 s. LAC, càd R. Montaigne 14/11/70, arr. LONDON 23/11, TTB. LE Gal UHRICH (Image)

image Sale No: 169
Lot No:1174
Symbol:img s
Cat No:29

N°29A obl. Etoile 19 sur Formule, càd Bt Richard Lenoir 16/11/70, arr. RIANS le 23/11. LE GENERAL UHRICH, TB (Image)

Sold...EUR 268.00

Sold For 268

image Sale No: 169
Lot No:1176
Symbol:img s
Cat No:36

N°36 obl. càd R. Cardinal Lemoine 16/11/70 s. CP pour PAU, TB. LE Gal UHRICH (Image)

Sold...EUR 289.00

Sold For 289

image Sale No: 169
Lot No:1178
Symbol:img s
Cat No:37

N°37 obl. Etoile 3 s. LAC avec texte intéressant à propos de M. Steenackers, càd Pl. de la Madeleine 16/11/70 pour RAMECOURT, TB. LE Gal UHRICH (Image)

Sold...EUR 243.00

Sold For 243

image Sale No: 169
Lot No:1180
Symbol:img s
Cat No:37

N°37 obl. ETOILE s. LE MONTGOLFIER, càd PARIS 17/11/70, arr. LYON 22/11, RR et TTB. LE Gal UHRICH (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,541.00

Sold For 5541

Sale No: 169
Lot No:1181
Symbol:img s

LE GENERAL UHRICH : 7 Ballons dont une Agence Havas et une Dépêche Ballon + un Télégramme du 15/12/70, B et TB

Sold...EUR 701.00

Sold For 701

image Sale No: 169
Lot No:1186
Symbol:img s

Càd FRESNES-EN-WOEVRE 26/11/70 sur LAC, timbre arraché, obl. GC 15(89), arr. LA ROCHELLE Le 12/12, qqs pièces connues, RRR et TB. L'EGALITE (Image)

Sold...EUR 1,010.00

Sold For 1010

image Sale No: 169
Lot No:1187
Symbol:img s

Gazette des Absents n°11 datée du 26/11/70, timbre manquant, trace du càd rouge PARIS SC, arr. VANNES 29/12, TB, certif. Calves. LE JACQUARD (Image)

Sold...EUR 1,187.00

Sold For 1187

image Sale No: 169
Lot No:1194
Symbol:img s
Cat No:37

N°37 obl. ETOILE EVIDEE s. JOURNAL POSTE N°9 (p.d.), càd Pl. de la Bourse 7/12/70, arr. VIERZON 16/12, TB. LE GENERAL RENAULT (Image)

Sold...EUR 478.00

Sold For 478

image Sale No: 169
Lot No:1197
Symbol:img s
Cat No:31

N°31 PAIRE obl. Etoile 11 s. LAC, càd R. St Honoré 11/12/70, pour VARSOVIE sans arrivée car LA VILLE de PARIS capturé en PRUSSE, RR et TTB (Image)

Sold...EUR 2,860.00

Sold For 2860

image Sale No: 169
Lot No:1198
Symbol:img s
Cat No:37

N°37 obl. ETOILE s. Agence HAVAS, càd PARIS 11/12/70, pour AMIENS, TB. LA VILLE de PARIS (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

image Sale No: 169
Lot No:1199
Symbol:img s
Cat No:37

N°37 PAIRE obl. Etoile 35 s. LAC, càd Ministère des Finances 12/12/70, pour un militaire interné à AIX la CHAPELLE (Prusse), TTB. LA VILLE de PARIS (Image)

Sold...EUR 626.00

Sold For 626

image Sale No: 169
Lot No:1202
Symbol:img s
Cat No:37

N°37 obl. càd R. Cardinal Lemoine 17/12/70 s. LAC Formule pour les SABLES D'OLONNE, TTB. LE DAVY (Image)

Sold...EUR 427.00

Sold For 427

image Sale No: 169
Lot No:1203
Symbol:img s
Cat No:37

N°37 obl. Etoile 3 s. LAC, càd Pl. de la Madeleine 19/12/70 pour VENDOME, sans arrivée, TB. LE GENERAL CHANZY (Image)

Sold...EUR 711.00

Sold For 711

image Sale No: 169
Lot No:1205
Symbol:img s
Cat No:37

N°37 obl. ETOILE s. Agence HAVAS, càd PARIS 21/12/70, arr. AUTUN 2/1, TTB. LE LAVOISIER (Image)

Sold...EUR 421.00

Sold For 421

image Sale No: 169
Lot No:1206
Symbol:img s
Cat No:32

N°32 obl. Etoile 8 s. Gazette N°18, càd R. d'Antin 24/12/70, passage MARSEILLE 1/1 et arr. CONSTANTINOPLE TURQUIE 15/1, destination RR, TTB (Image)

Sold...EUR 3,991.00

Sold For 3991

image Sale No: 169
Lot No:1209
Symbol:img s
Cat No:37

N°37 obl. càd R. Cardinal Lemoine 31/12/70 s. Gazette N°21, arr. RODEZ 12/1 puis T24 SALLES-LA-SOURCE 12/1, TB. LE NEWTON (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 268.00

Sold For 268

image Sale No: 169
Lot No:1213
Symbol:img s
Cat No:37

N°37 obl. GC 347 s. Env., càd LES BATIGNOLLES 1/1/71, arr. QUINTIN 18/1, TB. LE DUQUESNE (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 169
Lot No:1214
Symbol:img s
Cat No:37

N°37 obl. Etoile 20 s. LAC, càd R. St Domque St Gn 53 4/1/71, arr. GRANVILLE, TB. LE DUQUESNE (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147
image Sale No: 169
Lot No:1216
Symbol:img s
Cat No:29

N°29B obl. Etoile 1 s. Circulaire Privée LA NATIONALE datée 26/12/70, càd Pl. de la Bourse 6/1/71, arr. CUSSET 18/1, R et TB. LE DUQUESNE (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,892.00

Sold For 1892