Back to France and French Colonies

Records 1 to 10 of 10

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Alsace-lorraine - Stamps
image Sale No: 380
Lot No:303
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1Ia,3Ia

1870, Spitzen aufwärts 1 Centimes olivgrün und 4 Centimes lilagrau, je 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "MARKIRCH 18 NOVBR 71" auf kleinem Faltbrief nach Straßburg. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Darstellung des 10 Centimes-Portos. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)

Closed..Mar-24-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:304
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2Ia

2 Centimes rotbraun, 2 waagerechte Paare und Einzelstück mit Rahmenstempel "K. PR. FELDPOST-RELAIS No. 68 6/3" rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Colmar. Zwei unauffällige Zahnfehler, kleine Randmängel der Vorderseite hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

image Sale No: 380
Lot No:305
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5I

10 Centimes orangebraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem kleinen blauen Langstempel "Remiremont" auf nachgesandtem Brief aus Mirecourt mit nebengesetztem blauem Kreisstempel "POSTES EPINAL". Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Scheller (2018)

image Sale No: 380
Lot No:306
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6I+Fr.41

20 Centimes ultramarin in Mischfrankatur mit Bordeaux 20 Centimes, Type III, Report 2, beide entwertet durch GC "4034" auf Brief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "TROYES 11 MARS 71" nach Grasse. Eine seltene Kombination. Fotoattest Scheller (2018)

image Sale No: 380
Lot No:307
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7Ib

25 Centimes dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RAPPOLTSWEILER 28 10 71" auf Faltbrief nach Amsterdam. Die Marke unten links ganz leichte diagonale Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Destination. Fotobefund Mehlmann BPP (2022)

image Sale No: 380
Lot No:4275
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1IND

1 C., Nachdruck mit Netzunterdruck 'Spitzen nach oben', postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Marke, signiert Pfenninger

Closed..Mar-23-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:4276
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1II

Netzwerk mit Spitzen nach unten: 1 C. olivgrün, gut gezähnt, entwertet durch EKr. "WINZENHEIM 5/2 71". Signiert Spalink BPP

image Sale No: 380
Lot No:4277
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2II

Netzwerk mit Spitzen nach unten: 2 C. rotbraun im waagerechten Paar, gut gezähnt, entwertet durch EKr. von Bolchen; originär anhaftende Papierreste. Signiert Spalink BPP

image Sale No: 380
Lot No:4278
Symbol:Geste
Cat No:Michel 4II

Netzwerk mit Spitzen nach unten: 5 C. mittelgelblichgrün, sauber entwertet durch Ra. 3 von Saarburg, einwandfrei. Fotobefund Mehlmann BPP (2015)

image Sale No: 380
Lot No:6451
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6I+Fr.19+34

20 centimes ultramarin in Mischfrankatur mit Frankreich Napoleon gezähnt 5 centimes und Ceres 20 centimes, abwechselnd geklebt und entwertet durch EKr. "METZ 12/12 71" und Bahnpost-Punktstempel "AVP2" auf kleinem Trauerkuvert nach Condé. Marken durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination.

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST