Back to France and French Colonies

Records 1 to 8 of 8

David Feldman SA Sale: 21DE

Alsace-Lorraine
image Sale No: 21DE
Lot No:30294
Symbol:F

1870, Lettre au départ de Bischwiller / Bischweiler le 22 novembre à destination de l'Île Maurice par voie anglaise, affranchissement de 85 centimes au verso découpé (absent), cachet à date d'arrivée du 26 décembre, sans aucun doute la destination la plus spectaculaire et rare d'Alsace-Lorraine, seule lettre connue à ce jour (Image)

Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 21DE
Lot No:30295
Symbol:F

1870, Lettre pour Paris avec double affranchissement timbre allemand avec bord de feuille et Empire Lauré Y&T n°29, oblitération GC 3379 de Sens-sur-Yonne du 2 mars 1870, et à côté cachet Feldpost relais n°72, on ne connait que quelques lettres avec un timbre allemand en bord de feuille, signé J.F. Brun, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30297
Symbol:F

1870, Carte de correspondance pour Jersey affranchissement Y&T n°5 et 6 (quelques déf.), oblitération cachet Feldpost relais n°35 en date du 7 décembre, l'utilisation de ces cartes pour l'étranger est rarissime, pour Jersey unique pièce connue (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30299
Symbol:F
Cat No:6

1871, Lettre pour Paris affranchissement Y&T n°6 avec rare cachet télégraphique de Melun en bleu du 3 février nettement frappé puis répété à côté du timbre, une pièce d'exposition, TB/SUP (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30300
Symbol:F
Cat No:3

1871, Imprimé sous bande réexpédié 3 fois, affranchissement Y&T n°3 seul, oblitération Zabern im Elsass du 6 février, une qualité exceptionnelle, superbe pièce d'exposition (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30303
Symbol:F
Cat No:5

1871, Lettre pour Metz, affranchissent Y&T n°5 seul, rare oblitération cachet à date Welschen-Kappelen du 23 mai, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30305
Symbol:F
Cat No:4 (4)

1871, Lettre pour Paris affranchissement rare à 20 centimes réalisé avec Y&T n°4 bande de 3 plus un exemplaire, oblitération Strassburg du 1er décembre, taxation à 25 double traits en bleu, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30306
Symbol:F

1873, Lettre chargée avec timbres de l'Empire allemand, oblitération Schnierlach du 22 octobre, griffe recommandée en bleu, avec étiquette précurseur de recommandation rare (la première au monde), SUP (Image)