Back to France and French Colonies

Records 1 to 9 of 9

BEHR Philatelie Sale: 47

Alsace Lorraine Felposts
image Sale No: 47
Lot No:1867
Symbol:Obl.

Lettre en franchise frappée du PP rouge et du cachet de la POSTE ROYALE PRUSSIENNE K.PR.FELD-OBER-POST-AMT à destination de PARIS. TB. (Image)

Closed..Dec-15-2022, 18:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:1868
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. bistre-brun obl. s/lettre manuscrite de PONT-A-MOUSSON datée du 19 mars 1871 frappée du CàD de KR. P.FELDPOST-RELAIS N°7 à destination de STRASBOURG. Arrivée le 20 mars 1871. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1869
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. Obl. FELDPOST RELAIS n°13 du 12.3.71 en bleu s/lettre à destination de DIJON taxée à 2 au tampon. TB. (Image)

Opening EUR 195.00

image Sale No: 47
Lot No:1870
Symbol:Obl.
Cat No:6

20c. bleu obl. s/lettre frappée du cachet ''K.PR.FELPOST - RELAIS n°25'' à destination de PARIS. Lettre taxée à 2. Arrivée le 8 février 1871. SUP. RR. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1871
Symbol:Obl.
Cat No:2+ 3

2c. et 2 x 4c. obl. FELPOST RELAIS n°36 du 11 décembre s/lettre à destination de CORBEIL - SEINE ET OISE. Lettre locale de la Préfecture de Seine et Marne. RR. TB. (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 47
Lot No:1872
Symbol:Obl.
Cat No:4x 3

5c. vert-jaune x 3 obl. s/lettre frappée du CàD de K. PR. FELD-POST RELAIS N°49 à destination de MANNHEIM - ALLEMAGNE. Affranchissement à 15c. Arrivée au verso. SUP. R. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1873
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. bistre-brun obl. s/lettre frappée du cachet ''K. PR. FELD. POST - RELAIS N°57. 31/1'' à destination d'un militaire à PARIS. Lettre taxée à 2c. Arrivée très rare le 4 février 1871. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1874
Symbol:Obl.
Cat No:6

20c. bleu + 2c. Laurés Type II, bande de 5 + paire + bande de 3 obl. étoile + cachet "FELDPOST RELAIS N°68 22 2" s/lettre à destination de PARIS. Arrivée le 26 février. Affranchissement rare. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1875
Symbol:Obl.

Lettre en franchise frappée du cachet FELDPOST RELAIS N°70 du 29 janvier 1871 de BAUME-LES-DAMES à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 3 février 1871. TB. (Image)