Back to France and French Colonies

Records 1 to 14 of 14

Le Timbre Classique Sale: 39

Affranchissements et combinaisons

image Sale No: 39
Lot No:3037
Symbol:F
Cat No:19+27

N° 19 + 27 OBL CAD "Paris R. de Palestro" (4 juil 71) sur imprimé local AFF. à 6 centimes, SUP
(Image) (Image)

Sold...EUR 338.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 338

image Sale No: 39
Lot No:3038
Symbol:F
Cat No:19+59

N° 19, 9 pièces (1 ex. déf.) + n°59 OBL GC 1284 + T17 Decazeville Aveyron (1874) sur lettre pour Albi, TB, R
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 239.00

Sold For 239

image Sale No: 39
Lot No:3039
Symbol:F
Cat No:20+28A+29A

N°20, 2 pièces + 28A + 29A OBL GC 3487 + T15 "St Amand-Montrond (17)" Cher (1868) sur imprimé du tribunal pour Sancoins, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 39
Lot No:3043
Symbol:F
Cat No:22+29

N°22 + 29 OBL GC 2902 + T17 "Plouer (21)" Cotes du Nord (18 aout 70) sur lettre pour Chateaudun avec au verso bureau de passe 3112, TB, R avec deux émissions différentes
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 132.00

Sold For 132

image Sale No: 39
Lot No:3045
Symbol:F
Cat No:25+ 32 + 52 + 53

N° 25 (déf.) + 32 + 52 + 53 OBL GC 2145 + T17 "Lyon les Brotteaux" (1872) sur lettre chargée pour Queyras (Hautes Alpes), B
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 132.00

Sold For 132

image Sale No: 39
Lot No:3046
Symbol:F
Cat No:25+26+51+54

N° 25 + 26 + 51 + 54 OBL GC 691 + T17 Caen Calvados (1875) sur lettre locale, bon AFF quadricolore, TB. Signé Pothion
(Image) (Image)

Sold...EUR 281.00

Sold For 281

image Sale No: 39
Lot No:3048
Symbol:F
Cat No:29B+31+32+43

N°29 + 31 + 32 + 43, 10c Bordeaux (légèrement effleuré), OBL GC 1769 (Le Havre) Seine inférieure sur lettre chargée avec descriptif rouge des chargements au recto pour Paris (VD 300F), AFF tricolore, TB, R. Signé Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

image Sale No: 39
Lot No:3049
Symbol:F
Cat No:30+32+37

N° 30 + 32 (x3) + 37 OBL étoile 33 + CAD "Paris BT de l'hopital" (oct 71) sur lettre chargée (VD 1000F), TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 327.00

Sold For 327

image Sale No: 39
Lot No:3051
Symbol:F
Cat No:30+32+38+60

N° 30 + 32 + 38 + 60 OBL GC 4201 + T17 "Vierzon (17)" Cher (1872) sur lettre chargée (VD 500F), càd ROUGE de Vierzon apposé au dos le lendemain, TB, R. Signé Roumet
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

image Sale No: 39
Lot No:3054
Symbol:F
Cat No:57+67+78

N° 57 + 67 + 78 en bande de 3 OBL CAD T17 Quillebeuf (26) Eure (1877) sur lettre chargée pour Rouen (VD 500F), TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 39
Lot No:3059
Symbol:F
Cat No:26+59

N° 26, bande de 4 + 1 pièce +59 OBL GC 4389 + CAD T17 "Pont de Poitte (38)" (1874 - frappes légères) sur lettre - signé Calves. TB

image Sale No: 39
Lot No:3065
Symbol:F
Cat No:32+38

N°32, 5 pièces (1ex. déf.) + 38, 3 pièces, OBL GC 212 + T17 "Auch (31)" Gers (1872) sur lettre chargée (VD 2000F). AFF spectaculaire. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 386.00

Sold For 386

image Sale No: 39
Lot No:3066
Symbol:DFE
Cat No:32+56

N° 32, deux paires (ld d'angle) +n°56 OBL GC 1969 + T16 Larroque d'Olmes (8)" Ariège (1874) sur devant de lettre chargée (VD 1300F) avec verso partiel (arrivée T17 Cette 22 mai 74). TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105
image Sale No: 39
Lot No:3069
Symbol:DFE
Cat No:38+57+60

N° 38 + 57, 7 pièces + 60, 2 pièces OBL étoile 4 + CAD "Paris R. d'Enghien" (1875) sur devant de lettre chargée pour Yokohama, Japon, qq déf., B/TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158