Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 37

Ceres Philatelie Sale: 176

ARTIST PROOFS (75)

image Sale No: 176
Lot No:3196
Cat No:129

Semeuse, épreuve collective en bleu, 5 t. différents, pli sur le côté, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Closed..Oct-13-2020, 20:00:00 EST
Sold For 131

image Sale No: 176
Lot No:3197
Cat No:243

243 Berthelot, 90c., épreuve en noir, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 176
Lot No:3199
Cat No:315

315 La Marseillaise, 50c. NON EMIS, épreuve d'artiste en noir sur papier épais signée, TB (Image)

Sold...EUR 183.00

Sold For 183

image Sale No: 176
Lot No:3200
Cat No:327

327 Expo Internationale, Type NON adopté, épreuve d'artiste en rouge, TB (Image)

Sold...EUR 279.00

Sold For 279

Sale No: 176
Lot No:3202
Cat No:470

470/73 Pétain, 4 épreuves en sépia, TB

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

image Sale No: 176
Lot No:3205
Cat No:748

748 et 789 Fournier, épreuve collective en noir, RR et TB (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 176
Lot No:3206
Cat No:776

776 Notre-Dame de Paris, 10f. + 6f., épreuve d'artiste en noir signée Piel, TB (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 176
Lot No:3207
Cat No:778

778 Nancy, 25f., Type NON EMIS, épreuve d'artiste en brun signée Cortot, TB (Image)

Sold...EUR 203.00

Sold For 203

Sale No: 176
Lot No:3208
Cat No:795

795/802 Célébrités de 1948, 8 épreuves d'artiste de diverses couleurs, signées, TB

Sold...EUR 255.00

Sold For 255

image Sale No: 176
Lot No:3209
Cat No:824

824 Pêcheur, épreuve en bleu, Projet NON ADOPTE, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 176
Lot No:3210
Cat No:853

853/58 Célèbrités Turgot, 6 épreuves d'artiste, couleurs diverses, signées, TB

Sold...EUR 206.00

Sold For 206

image Sale No: 176
Lot No:3211
Cat No:889

889 Troupes coloniales, épreuve d'artiste en bleu noir (1608lx), TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 176
Lot No:3212
Cat No:904

904 Epinal, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 176
Lot No:3215
Cat No:920

920 Mal De Lattre, NON EMIS (2e Projet), épreuve d'artiste en noir signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 302.00

Sold For 302

image Sale No: 176
Lot No:3216
Cat No:921

921 Vaucouleurs, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 176
Lot No:3217
Cat No:937

937 Croix Rouge 1952, épreuve d'artiste unicolore en bleu, TB (Image)

image Sale No: 176
Lot No:3220
Cat No:1000

Wagon Postal, dessin au crayon et gravure par Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 197.00

Sold For 197

image Sale No: 176
Lot No:3224
Cat No:1023

1023 Camps de Déportation, maquette originale au crayon signée Decaris, TB (Image)

image Sale No: 176
Lot No:3229
Cat No:1117

1117 Port de Brest, 2 épreuves de Projets NON ADOPTES, TB (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

image Sale No: 176
Lot No:3230
Cat No:1143

1143 Widal, épreuve d'artiste en vert-olive signée, TB (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

image Sale No: 176
Lot No:3231
Cat No:1177

1177/78 Unesco, 2 épreuves petit format en violet foncé et noir signées Hertenberger, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 176
Lot No:3232
Cat No:1178

1178 Unesco 35f., épreuve d'artiste en ardoise signée, TB (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

image Sale No: 176
Lot No:3233
Cat No:1216

1216 Marianne à la Nef, épreuve en violet et bleu sur carton (8 E), TB (Image)

Sold...EUR 197.00

Sold For 197

image Sale No: 176
Lot No:3234
Cat No:1267

Dessin original pour le N°1267, 0,50 Europa de 1960, Projet NON ADOPTE signé Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 206.00

Sold For 206
image Sale No: 176
Lot No:3235
Cat No:1281

1281 Maillol, maquette originale polychrome, Type NON ADOPTE, signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315