Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 45

Ceres Philatelie Sale: 163

ARTIST PROOFS (100)

Sale No: 163
Lot No:3244
Cat No:153

153 1ère série Orphelins, 50c. + 50c., type NON EMIS, épreuve en noir avec perforation de contrôle et réf. de couleur, rare entière, TTB

Sold...EUR 269.00

Closed..Dec-12-2017, 20:00:00 EST
Sold For 269

Sale No: 163
Lot No:3245
Cat No:212

212 Arts Déco., 25c., petite épreuve d'artiste bicolore, TB

Sold...EUR 103.00

Sold For 103

Sale No: 163
Lot No:3247
Cat No:313

313 Pilâtre de Rozier, 75c., épreuve d'artiste en noir, R et TB

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

Sale No: 163
Lot No:3248
Cat No:420

420 Victimes civiles 1914-18, épreuve d'artiste en bleu, signée, TB

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 163
Lot No:3250
Cat No:524

524 Pétain, 5f. Typo NON EMIS, épreuve d'artiste en rouge, TB

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 163
Lot No:3251
Cat No:557

557 Grenoble, épreuve d'artiste en bleu signée, TB

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 163
Lot No:3252
Cat No:598

598 Provence, épreuve d'artiste en noir signée Decaris, TB

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 163
Lot No:3255
Cat No:765

765/70 Célébrités 1946 en 6 épreuves d'artiste signées, TB

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 163
Lot No:3257
Cat No:834

834 Bourgogne, épreuve de décomposition, TB

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 163
Lot No:3258
Cat No:859

859 Le Printemps, épreuve d'artiste en noir signée Piel, TB

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 163
Lot No:3260
Cat No:890

890 Vincent d'Indy, épreuve d'artiste en noir signée Decaris, TB

Sold...EUR 78.00

Sold For 78

Sale No: 163
Lot No:3261
Cat No:902

902 Touraine, épreuve d'artiste de décomposition en noir signée, TB

Sold...EUR 78.00

Sold For 78

Sale No: 163
Lot No:3262
Cat No:933

933 Poincaré, épreuve d'artiste polychrome signée Pheulin, TB

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 163
Lot No:3263
Cat No:953

953 Champagne, épreuve de décomposition signée, TB

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 163
Lot No:3264
Cat No:959

959 Berri, épreuve de décomposition signée, TB

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 163
Lot No:3268
Cat No:1034

1034 Jacques Coeur, épreuve d'artiste en noir signée, TB

Sold...EUR 51.00

Sold For 51

Sale No: 163
Lot No:3269
Cat No:1043

1043 Gérard de Nerval, épreuve d'artiste d'état en noir signée, TB

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 163
Lot No:3270
Cat No:1079

1079 Téléphérique du Midi, EA en noir signée, TB

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 163
Lot No:3271
Cat No:1097

1097 Terrillon, épreuve d'état en noir, signée, TB

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 163
Lot No:3272
Cat No:1134

1134 Cervantès, épreuve d'artiste en violet signée Decaris, TB

Sale No: 163
Lot No:3274
Cat No:1166

1166 Joachim du Bellay, épreuve d'artiste d'état en noir, signée, TB

Sale No: 163
Lot No:3277
Cat No:1282

1282 Marianne de Cocteau, épreuve collective du bleu T II et du rouge (en inversé) sur papier épais avec cuvette, signée Decaris, RR, TB

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,234.00

Sold For 1234

Sale No: 163
Lot No:3279
Cat No:1469

1469 Blason de Mont de Marsan, épreuve d'artiste dans la couleur, signée, TB

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 163
Lot No:3281
Cat No:1698

1698 Général De Gaulle, épreuve d'artiste d'état, dessin seul, TB

Sold...EUR 69.00

Sold For 69
Sale No: 163
Lot No:3285
Cat No:1925

1925 Dunkerque, épreuve d'état (7,1 x 5,9) en brun, signée, TB

Sold...EUR 53.00

Sold For 53