Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 29

Boule Sale: 114

1853-1860 - Empire non dentelé
image Sale No: 114
Lot No:146
Cat No:11

N°11**, bloc de 15 bord de feuille, rare dans cette qualité, certificat SUP (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,307.00

Closed..Jun-24-2022, 18:00:00 EST
Sold For 2307

image Sale No: 114
Lot No:148
Cat No:13A

N°13A*, belle qualité, signé Calves TB (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 224.00

Sold For 224

image Sale No: 114
Lot No:150
Cat No:13B

N°13B OB OR dans un cercle répété réglementairement 5 fois, boite Y sur lettre pour Pogny (Marne) TB (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

image Sale No: 114
Lot No:151
Cat No:14A

N°14A OB C. VOIRON avec à côté C. LES ECHELLES sur lettre des Echelles pour Bourgoin 1860 Texte intéressant avec "... m'envoyer par la même voie ... il faut m'adresser vos lettres à Entre-Deux-Guiers ... pour ne pas payer un double droit de poste", rar (Image)

Start Bid €125

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 182.00

Sold For 182

image Sale No: 114
Lot No:152
Cat No:14A

N°14A en bande de 4 (1 exemplaire touché) OB PC 1730, C. LIMOGES sur lettre pour Aurillac, signé Calves 1854 B/TB (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 114
Lot No:155
Cat No:14

N°14 sur lettre de Rouen pour l'Italie (Gênes) avec griffe non encadrée peu courante en noir "Timbre-Poste/insuffisant" en lettres cursives avec taxe "5" à la plume 1856 TB (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 114
Lot No:156
Cat No:14

N°14 en bande de 4 OB losange G, C. PARIS/G sur lettre de Paris pour Amsterdam 6 janvier 1858 TB (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 376.00

Sold For 376

image Sale No: 114
Lot No:157
Cat No:15

N°15 (imperceptible pli d'archive) OB PC 313, C. type 13 BEAUMONT-DE-LOMAGNE sur lettre sans texte pour Lectoure, absolument superbe malgré le léger pli, signé Calves 1854 TB (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 114
Lot No:158
Cat No:15

N°15 OB PC 3671, C. VOIRON sur petite lettre pour Grenoble, signé Calves 1854 Superbe (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 303.00

Sold For 303

image Sale No: 114
Lot No:159
Cat No:15b

N°15b** bord de feuille avec filet d'encadrement, (€ 5250) très bel exemplaire, rare dans cette qualité, signé Rare TB (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,359.00

Sold For 2359

image Sale No: 114
Lot No:160
Cat No:16

N°16**, bord de feuille, (€ 3800) superbe exemplaire, rare dans cette qualité, signé Calves TB (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 2,004.00

Sold For 2004

image Sale No: 114
Lot No:163
Cat No:18

N°18 OB, qualité choisie, signé Calves TB (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 962.00

Sold For 962

image Sale No: 114
Lot No:166
Cat No:18

N°18 OB PC 968, C. MARSEILLE sur lettre pour Paris, oblitération légère 1854 TB (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 857.00

Sold For 857

image Sale No: 114
Lot No:167
Cat No:18

N°18 OB étoile, C. PARIS sur grande enveloppe pour Andelys 1854 Signé Calces TB (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 114
Lot No:169
Cat No:20

N°20** en bloc de 4, signé Brun TB (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 272.00

Sold For 272

image Sale No: 114
Lot No:170
Cat No:20

N°20**/* en bloc de 4 TB (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 188.00

Sold For 188

image Sale No: 114
Lot No:171
Cat No:20

N°20 en paire OB C. 22 CHATEAUROUX-LES-ALPES sur lettre locale incomplète 1866 TB (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 114
Lot No:175
Cat No:22

N°22, 23, 24 OB, C. NANTES-A-PARIS sur lettre pour Port Louis (Maurice), bel affranchissement tricolore au tarif de 1,40, signé Calves 1865 Superbe (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 114
Lot No:176
Cat No:25b

N°25** avec variété "à la cigarette" dans un bloc de 9 (fragile) TB (Image)

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,659.00

Sold For 1659

image Sale No: 114
Lot No:177
Cat No:25b

N°25b, variété à la cigarette OB C. MARSEILLE sur circulaire incomplète, signé Calves TB (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 114
Lot No:178
Cat No:25

N°25 (5 exemplaires dont bloc de 4) et N°37 OB GC 908, C. CHARTRES sur lettre de Chartres pour Gournay 2 septembre 1871 TB (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 312.00

Sold For 312

image Sale No: 114
Lot No:180
Cat No:27

N°27 et 55 OB C.25 ???? CELLES/PUY-DE-DÔME sur lettre pour Hambourg, affranchissement intéressant avec une oblitération rare 5 octobre 1885 Superbe (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 312.00

Sold For 312

image Sale No: 114
Lot No:181
Cat No:29

N°29* à la corne, neuf et bien centré TB (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 713.00

Sold For 713

image Sale No: 114
Lot No:182
Cat No:29

N°29 OB avec variété "aux abeilles" TB (Image)

Start Bid €75

Sold...EUR 89.00

Sold For 89
image Sale No: 114
Lot No:183
Cat No:29

N°29 avec variété "aux abeilles" OB losange ambulant dans un bloc de 4 sur petit fragment TB (Image)

Start Bid €100