France and French Colonies Émissions à partir de 1900
Sale No: 21DE
Lot No:30170
Symbol:F
Cat No:130
1905, Semeuse 15c amputé avec griffe violette "Affranchissement spécial faute de timbres à 10c" oblitération La Réunion à Marseille, sur carte du Port de Suez pour Marseille (Image)
Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 21DE
Lot No:30173
Symbol:DCE
Cat No:155
1917-18, Orphelin de la guerre 5 francs + 5 francs bleu Y&T n°155 neuf gomme non d'origine, petit trou d'épingle, signé et certificat Calves (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30179
Symbol:P,WWW
Cat No:183/186
1924, Épreuve collective des Jeux Olympiques de Paris Y&T n°183/186, légèrement raccourcie et petites froissures naturelles du papier sinon TB, une pièce toujours aussi plaisante et demandée (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 21DE
Lot No:30180
Symbol:CC
Cat No:210b
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Timbre Y&T n°210 ** "Le Flambeau" avec variété dentelé sur un côté, en coin de feuille, cote Maury 3'600€, TB, rare, certificat Behr (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30182
Symbol:P,WWW
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Archive de 7 épreuves de couleur "Le Flambeau", TB, rare ensemble (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 21DE
Lot No:30183
Symbol:CC
Cat No:211a
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Timbre Y&T n°211a ** "La Poterie" non dentelé, en bord de feuille, cote 1'100€, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30184
Symbol:CC
Cat No:211 (5)
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Bande de 5 du timbre Y&T n°211a ** "La Poterie" avec variété de piquage à cheval, avec début de haut de feuille, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30185
Symbol:P
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Lot de 2 épreuves de couleur du timbre Y&T n°211 "La Poterie" plus un essai à l'aquarelle avec valeur non émise à 25 centimes, TB, rare ensemble (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30186
Symbol:P
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve collective de projets non émis, TB, très rarement rencontrée (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30187
Symbol:CC,A
Cat No:212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Essai dentelé bicolore brun et lilas-brun foncé du timbre Y&T n°212 ** Le Potier 25 centimes, en coin de feuille, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30188
Symbol:CC,A
Cat No:212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Essai dentelé bicolore brun et lilas-brun foncé du timbre Y&T n°212 ** Le Potier 25 centimes, en bord de feuille, début de fente sinon TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30189
Symbol:P
Cat No:212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve collective en violet présentant notamment avec timbre Y&T n°212 Le Potier 25 centimes ainsi que d'autres projets non retenu, un essai découpé, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30190
Symbol:P
Cat No:212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve du timbre non émis Y&T n°212 Le Potier 25 centimes en impression en taille douce, signé Abel Mignon avec annotations "4" et "26 Août", TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30191
Symbol:P
Cat No:212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve du timbre Y&T n°212 Le Potier sans valeur dans le cartouche, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30192
Symbol:P
Cat No:212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve bicolore du timbre Y&T n°212 Le Potier 25 centimes, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30193
Symbol:P
Cat No:212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve du timbre Y&T n°212 Le Potier 25 centimes, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30194
Symbol:CC
Cat No:212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Essai sur papier gommé ** du timbre Y&T n°212 Le Potier 25 centimes, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30195
Symbol:CC
Cat No:212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Timbre Y&T n°212 ** Le Potier 25 centimes avec variété de piquage à cheval, 2 petites rousseurs sinon TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30196
Symbol:P,WWW
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Archive de 11 épreuves de couleur "L'Architecture", TB, rare ensemble (Image)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 21DE
Lot No:30197
Symbol:P
Cat No:213
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Ensemble de 5 épreuves d'une version non émise du timbre Y&T n°213 L'architecture, présence d'une légende en partie basse, compositions radicalement différentes du premier plan avec des personnages en plus ainsi que de l'arrière plan, le procédé d'impression en argentique donne un caractère encore plus exceptionnel à ces épreuves, sans aucun doute les épreuves les plus étonnantes de la collection de France sur la période des années 20 (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30198
Symbol:P
Cat No:213
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve du timbre Y&T n°213 L'architecture 25 centimes, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30199
Symbol:P
Cat No:213
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve du timbre Y&T n°213 L'architecture 45 centimes, il s'agit de la valeur faciale utilisée pour l'entier postal, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30200
Symbol:P
Cat No:213
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve du timbre Y&T n°213 L'architecture en version non émise à 75 centimes avec la légende écrite, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30201
Symbol:CC,J
Cat No:213 (4)
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Bloc de 4 du timbre Y&T n°213 ** "L'architecture" avec variété de piquage oblique par pliage, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30202
Symbol:P
Cat No:214
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve bicolore du timbre Y&T n°214 Le Potier 75 centimes, TB (Image)