Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 121

David Feldman SA Sale: 21JE

Émissions à partir de 1900

image Sale No: 21JE
Lot No:50187
Symbol:EUR
Cat No:112-116

1900-01, Y&T n°112 et 116, 10 centimes Type Mouchon en type I et II en essai neuf sans gomme, tous deux avec bord de feuille , TB, rare (Image)

Closed..Jun-15-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 21JE
Lot No:50188
Symbol:EUR
Cat No:114d

1900-01, Y&T n°114d, 25 centimes bleu Type Mouchon, non dentelé *, bord de feuille supérieur, TB, rare, signé J.F. Brun (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50189
Symbol:EUR
Cat No:116a

1900-01, Y&T n°116a, 10 centimes rouge Type Mouchon, non dentelé *, bord de feuille latéral gauche, TB, rare, signé Brun (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50190
Symbol:EUR
Cat No:117

1900-01, Type Mouchon 15 centimes orange ** en coin de feuille avec variété de piquage en oblique, TB, certificat Sabban (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50192
Symbol:EUR
Cat No:119a (x4)

1900, Y&T n°119a en bloc de 4 non dentelé, 40 centimes rouge et bleu Type Merson, 3 exemplaires **, en coin de feuille, TB, certificat Lapostale (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 21JE
Lot No:50193
Symbol:EUR
Cat No:120a

1900, Y&T n°120a **, 50 centimes brun et gris Type Merson, non dentelé, TB (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50194
Symbol:EUR
Cat No:121a

1900, Y&T n°121a **, 1 franc lie-de-vin et olive Type Merson, non dentelé en coin de feuille, SUP, signé A Brun (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50195
Symbol:EUR
Cat No:122a

1900, Y&T n°122a, 2 francs violet et jaune Type Merson, non dentelé neuf sans gomme comme mentionné dans le catalogue, discret reste de charnière et début de bord de feuille bas, TB, rare (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 21JE
Lot No:50196
Symbol:EUR
Cat No:124a

1902, Y&T n°124a, 10 centimes rose Type Mouchon retouché, non dentelé *, charnière un peu forte sinon TB, rare (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50197
Symbol:EUR
Cat No:125a

1902, Y&T n°125a, 15 centimes vermillon Type Mouchon retouché, non dentelé *, TB, rare, signé Brun et Roumet (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50198
Symbol:EUR
Cat No:127 (2)

1902, Y&T n°127 Type Mouchon 25 centimes bleu ** en paire avec bord de feuille interpanneau et pont entre les deux timbres, SUP, signé J.F. Brun et certificat Lapostale (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50200
Symbol:EUR
Cat No:132/133c

1903, Y&T n°132/133c neufs sans gomme, 25 centimes bleu et 30 centimes lilas Type Semeuse lignée de Roty, le 25 centimes est signé A Brun, avec bord de feuille, TB (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50201
Symbol:EUR
Cat No:134/136

1906, Y&T n°134/136, Semeuses de 1906 non dentelées, les 10 centimes sont *, le 35 centimes est neuf sans gomme comme mentionné dans le catalogue, présente un bord de feuille bas avec signature A Brun, TB, difficile à rassembler (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50202
Symbol:EUR
Cat No:139

1907, Type Semeuse 20 centimes brun-rouge Y&T n°139 en bloc de 9 coin daté de roulette 1.10.25, * sur 2 timbres sinon **, TB, signé Calves (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50203
Symbol:EUR
Cat No:140

1907, Y&T n°140 ** en bloc de 4, 25 centimes bleu Type Semeuse, variété dentelé tenant à non dentelé x2, avec haut de feuille, SUP (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50205
Symbol:EUR
Cat No:144b

1907, Y&T n°144b **, 60 centimes violet et bleu Type Merson, non dentelé en coin de feuille, TB, signé A Brun (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50206
Symbol:EUR
Cat No:145e

1907, Y&T n°145e **, 2 francs orange et vert-bleu Type Merson, non dentelé en coin de feuille, TB, signé A Brun (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50207
Symbol:EUR
Cat No:155

1914-17, Orphelin de la guerre 5 francs + 5 francs bleu **, petit pli de gomme, signé Calves, TB (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50208
Symbol:EUR
Cat No:156a

1918, Y&T n°156a **, Infirmière, Au profit de la Croix-Rouge, non dentelé en coin de feuille haut, charnière en dehors du timbre, TB (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 21JE
Lot No:50209
Symbol:EUR
Cat No:183/186

1924, Épreuve collective des Jeux Olympiques Y&T n°183/186 en format original avec son rabat, infime fente de 2 mm en marge gauche sinon splendide, très rare avec le rabat (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 21JE
Lot No:50212
Symbol:EUR
Cat No:240a

1927-31, Y&T n°240a **, 3 francs Type Merson, non dentelé avec bord de feuille haut, SUP (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50213
Symbol:EUR
Cat No:241/242

1927, Y&T 241/242 du BF 2 Exposition Strasbourg en exemplaires séparés, **, TB (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50214
Symbol:EUR
Cat No:244/245

1927, Y&T n°244/245 neuf sans gomme, Légion Américaine, le Spirit of "Saint-Louis" survolant le "Paris", sans valeur dans les cartouches, non dentelé avec bord de feuille haute, TB, signé (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50215
Symbol:EUR
Cat No:244c

1927, Y&T n°244c *, Légion Américaine, le Spirit of "Saint-Louis" survolant le "Paris", dentelé sans valeur dans le cartouche avec bord de feuille, infime reste de charnière, TB, signé A Brun (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50216
Symbol:EUR
Cat No:245a

1927, Y&T n°245a **, Légion Américaine, le Spirit of "Saint-Louis" survolant le "Paris", non dentelé en coin de feuille, inclusion linéaire dans le papier en marge basse de la gomme, SUP, certificat (Image)