France and French Colonies Émissions à partir de 1900
Sale No: 21JE
Lot No:50187
Symbol:EUR
Cat No:112-116
1900-01, Y&T n°112 et 116, 10 centimes Type Mouchon en type I et II en essai neuf sans gomme, tous deux avec bord de feuille , TB, rare (Image)
Closed..Jun-15-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 21JE
Lot No:50188
Symbol:EUR
Cat No:114d
1900-01, Y&T n°114d, 25 centimes bleu Type Mouchon, non dentelé *, bord de feuille supérieur, TB, rare, signé J.F. Brun (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50189
Symbol:EUR
Cat No:116a
1900-01, Y&T n°116a, 10 centimes rouge Type Mouchon, non dentelé *, bord de feuille latéral gauche, TB, rare, signé Brun (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50190
Symbol:EUR
Cat No:117
1900-01, Type Mouchon 15 centimes orange ** en coin de feuille avec variété de piquage en oblique, TB, certificat Sabban (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50192
Symbol:EUR
Cat No:119a (x4)
1900, Y&T n°119a en bloc de 4 non dentelé, 40 centimes rouge et bleu Type Merson, 3 exemplaires **, en coin de feuille, TB, certificat Lapostale (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 21JE
Lot No:50193
Symbol:EUR
Cat No:120a
1900, Y&T n°120a **, 50 centimes brun et gris Type Merson, non dentelé, TB (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50194
Symbol:EUR
Cat No:121a
1900, Y&T n°121a **, 1 franc lie-de-vin et olive Type Merson, non dentelé en coin de feuille, SUP, signé A Brun (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50195
Symbol:EUR
Cat No:122a
1900, Y&T n°122a, 2 francs violet et jaune Type Merson, non dentelé neuf sans gomme comme mentionné dans le catalogue, discret reste de charnière et début de bord de feuille bas, TB, rare (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 21JE
Lot No:50196
Symbol:EUR
Cat No:124a
1902, Y&T n°124a, 10 centimes rose Type Mouchon retouché, non dentelé *, charnière un peu forte sinon TB, rare (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50197
Symbol:EUR
Cat No:125a
1902, Y&T n°125a, 15 centimes vermillon Type Mouchon retouché, non dentelé *, TB, rare, signé Brun et Roumet (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50198
Symbol:EUR
Cat No:127 (2)
1902, Y&T n°127 Type Mouchon 25 centimes bleu ** en paire avec bord de feuille interpanneau et pont entre les deux timbres, SUP, signé J.F. Brun et certificat Lapostale (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50200
Symbol:EUR
Cat No:132/133c
1903, Y&T n°132/133c neufs sans gomme, 25 centimes bleu et 30 centimes lilas Type Semeuse lignée de Roty, le 25 centimes est signé A Brun, avec bord de feuille, TB (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50201
Symbol:EUR
Cat No:134/136
1906, Y&T n°134/136, Semeuses de 1906 non dentelées, les 10 centimes sont *, le 35 centimes est neuf sans gomme comme mentionné dans le catalogue, présente un bord de feuille bas avec signature A Brun, TB, difficile à rassembler (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50202
Symbol:EUR
Cat No:139
1907, Type Semeuse 20 centimes brun-rouge Y&T n°139 en bloc de 9 coin daté de roulette 1.10.25, * sur 2 timbres sinon **, TB, signé Calves (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50203
Symbol:EUR
Cat No:140
1907, Y&T n°140 ** en bloc de 4, 25 centimes bleu Type Semeuse, variété dentelé tenant à non dentelé x2, avec haut de feuille, SUP (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50205
Symbol:EUR
Cat No:144b
1907, Y&T n°144b **, 60 centimes violet et bleu Type Merson, non dentelé en coin de feuille, TB, signé A Brun (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50206
Symbol:EUR
Cat No:145e
1907, Y&T n°145e **, 2 francs orange et vert-bleu Type Merson, non dentelé en coin de feuille, TB, signé A Brun (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50207
Symbol:EUR
Cat No:155
1914-17, Orphelin de la guerre 5 francs + 5 francs bleu **, petit pli de gomme, signé Calves, TB (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50208
Symbol:EUR
Cat No:156a
1918, Y&T n°156a **, Infirmière, Au profit de la Croix-Rouge, non dentelé en coin de feuille haut, charnière en dehors du timbre, TB (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 21JE
Lot No:50209
Symbol:EUR
Cat No:183/186
1924, Épreuve collective des Jeux Olympiques Y&T n°183/186 en format original avec son rabat, infime fente de 2 mm en marge gauche sinon splendide, très rare avec le rabat (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 21JE
Lot No:50212
Symbol:EUR
Cat No:240a
1927-31, Y&T n°240a **, 3 francs Type Merson, non dentelé avec bord de feuille haut, SUP (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50213
Symbol:EUR
Cat No:241/242
1927, Y&T 241/242 du BF 2 Exposition Strasbourg en exemplaires séparés, **, TB (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50214
Symbol:EUR
Cat No:244/245
1927, Y&T n°244/245 neuf sans gomme, Légion Américaine, le Spirit of "Saint-Louis" survolant le "Paris", sans valeur dans les cartouches, non dentelé avec bord de feuille haute, TB, signé (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50215
Symbol:EUR
Cat No:244c
1927, Y&T n°244c *, Légion Américaine, le Spirit of "Saint-Louis" survolant le "Paris", dentelé sans valeur dans le cartouche avec bord de feuille, infime reste de charnière, TB, signé A Brun (Image)
Sale No: 21JE
Lot No:50216
Symbol:EUR
Cat No:245a
1927, Y&T n°245a **, Légion Américaine, le Spirit of "Saint-Louis" survolant le "Paris", non dentelé en coin de feuille, inclusion linéaire dans le papier en marge basse de la gomme, SUP, certificat (Image)