Back to France Moderne

Records 1 to 25 of 363

BEHR Philatelie Sale: 48

France Moderne
France moderne
image Sale No: 48
Lot No:988

Maquette photographique s/collection préfigurant le futur médaillon 2 ans avant la victoire électorale républicaine définitive qui allait permettre son émission. SUP. R. (Image)

Closed..Mar-16-2023, 18:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:989

Bel ensemble de timbres ND avec et sans BdeF. Ex : n°1026a, 1035b, 1325a x 2, 1733a, 1791a x 2, 2929/2932 x 2. 30 pièces. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:990

Petit lot de timbres avec surcharge déplacée. 50 pièces. B. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:991
Cat No:107 / 111

5 valeurs. ND. Avec coin ou bord de feuille. SUP. (Image)

Sold...EUR 756.00

Sold For 756

image Sale No: 48
Lot No:992
Cat No:107g

1c. ardoise. Type blanc. Bloc de 4. CdeF. Variété de piquage. SUP. (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 273.00

Sold For 273

image Sale No: 48
Lot No:993
Symbol:Obl.
Cat No:107h

1c. ardoise. Double impression. Obl. du CàD de THIBERVILLE. Moins de 45 pièces connues. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,211.00

Sold For 7211

image Sale No: 48
Lot No:994
Cat No:108

2c. brun-lilas. Type IB. Bloc de 6. BdeF. Variété de manque d'impression sur 2 timbres tenant à normaux. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:995
Cat No:109

3c. orange. Bloc de 4 avec millésime 7. HdeF. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:996
Cat No:109

3c. orange. Type IB. Bloc de 4. Coin de feuille. Variété de piquage par pliage. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:997
Cat No:109a

3c. rouge-orange. Type IB. Très belle variété de pliage et de perforation. SUP. (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 48
Lot No:998
Cat No:111

5c. vert. Type Blanc. Entier postal de 16.7cm x 10cm repiqué GEORGE CARION Recommandé AR en rouge et en anglais. Première pièce vue à ce jour. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 48
Lot No:999
Cat No:111

5c. vert. Type Blanc. Préoblitéré, surcharge ''SPECIMEN'' en rouge. SUP. RR. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1000
Cat No:111

5c. vert. Type II. Bloc de 6. Impression très décalée. TB. R. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1001
Symbol:Obl.
Cat No:111 + 108

5c. vert-bleu. Bloc de 4, issu de carnet, Obl. centrale + 2c. Type Blanc obl. collé s/Publicité ''VOISIN-MIGNON''. TB. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1002
Cat No:111c

5c. vert-bleu. Type blanc. Bloc de 4. CdeF. Variété de piquage. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1003
Cat No:112

Essais Type Mouchon. 7 valeurs. Bord de feuille dont 30c. vert. TB. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1004
Cat No:112

10c. Mouchon rose. Variété rare par pliage de la partie supérieure gauche. SUP. RRR. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1005
Cat No:112

10c. Mouchon rose. Bloc de 8. Coin de feuille. Très frais mais décentré. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1006
Cat No:112a

10c. Mouchon rose. Paire avec chiffres très déplacés. HdeF. SUP. R. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1007
Cat No:112a

10c. Mouchon rose. Chiffres très espacés. Feuille de 35 exemplaires avec le millésime 0. Pli d'archive au verso sinon variété très spectaculaire. SUP. R. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1008
Cat No:112c

10c. Mouchon rose. CdeF. ND. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1009
Cat No:113

20c. Mouchon brun-lilas. Type I. Très bon centrage. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1010
Cat No:113

20c. Mouchon brun-lilas. Centrage parfait. Millésime 0. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1011
Cat No:113

20c. Moucon brun-lilas. Bloc de 4. Bon centrage. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:1012
Cat No:113a

20c. Mouchon brun-lilas. Chiffres déplacés. Petit BdeF. TB. (Image)