Back to France Classique

Records 1 to 25 of 99

BEHR Philatelie Sale: 48

France Classique
Empire Laurés 1863 1870
image Sale No: 48
Lot No:360
Symbol:Obl.

Papier à l'entête décorée du Camp de SATHONAY avec texte manuscrite du 22 Septembre 1870. SUP. R (Image)

Closed..Mar-16-2023, 18:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:361

Epreuve en noir à 0c. TB. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:362
Cat No:25a

1c. vert-olive. TB. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:363
Cat No:25c

1c. vert-bronze. ND. Impression fine de Rothschild. SUP. (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 48
Lot No:364
Cat No:25c

1c. vert-bronze. Impression fine de Rothschild. ND. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:365
Cat No:25

1c. olive + 1c. olive foncé. 2 paires raboutées formant 1 bloc de 4 suite à un accident d'impression. Amorce d'impression du 1c. sur le BdeF avec pli accordéon. SUP. RRR. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:366
Cat No:25

1c. bronze. Bloc de 4. BdeF. Charnière dans le BdeF. Léger pli. TB. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:367
Cat No:25b

1c. à la cigarette dans bloc de 6. Haut de feuille avec croix de repère. Yvert Spécialisé 2000. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 3,214.00

Sold For 3214

image Sale No: 48
Lot No:368
Cat No:25

1c. vert-bronze. Bloc de 10. BdeF. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:369
Symbol:Obl.
Cat No:25

Bande de 5 du 1c. vert-bronze. Obl. GC 3106 s/fragment. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:370
Symbol:Obl.
Cat No:25

1c. vert-bronze, obl. Typographique s/Journal de Villefranche du 1er décembre 1870. Cote Cérès 2008. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:371
Symbol:Obl.
Cat No:25+ 27B + 37

1c. et + 4c. Laurés + 20c. Siège obl. GC 1517 s/devant de lettre frappée du CàD de LA FLECHE du 1er septembre 1871. 1er jour à 25c. du tarif. B. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:372
Symbol:Obl.
Cat No:25+ 37 + 41

1c. bronze + 20c. bleu + 4c. gris foncé, grandes marges, obl. GC 1716 s/lettre frappée du CàD de GRENOBLE du 10 septembre 1871 à destination d'ANNONAY. Arrivée au verso. Bel affranchissement tricolore. TB. (Image)

Opening EUR 225.00

image Sale No: 48
Lot No:374
Symbol:Obl.
Cat No:25 + 38 +5 1+ 60

1c. bronze + 40c. orange + 2 x 2c. rouge-brun + 25c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD du PONT DE PANY du 3 juillet 1873 à destination de ROUEN. Affranchissement 4 couleurs. TB. R. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:375
Cat No:26B

2c. rouge-brun. Type II. TB. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 48
Lot No:376
Cat No:26A

Paire du 2c. rouge-brun. Type I. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:377
Cat No:26Ab + 26

2c. rouge-brun, boule sous le menton tenant à normal. Bas de feuille avec cachet de ''Contrôle T.P.''. Bon centrage. Léger défaut sinon TB. (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 48
Lot No:378
Cat No:26B

2c. rouge-brun clair. Bloc de 4. Bon centrage. SUP. (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 48
Lot No:379
Cat No:26

2c. rouge-brun. Bloc de 25. Coussinets d'impression avec découpe de têtes. BdeF. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:380
Cat No:26

image Sale No: 48
Lot No:381
Symbol:Obl.
Cat No:26B

Bande de 4 du 2c. rouge-brun. Type II. Obl. GC 2145. SUP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:382
Symbol:Obl.
Cat No:26A

2c. rouge-brun obl. s/lettre frappée du CàD de GUINGAMP du 17 novembre 1868 à destination de LANNION. Lettre frappée du cachet rouge encadré ''AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT'' et taxée à 24c. Arrivée le 18 novembre. TB. (Image)

Opening EUR 475.00

image Sale No: 48
Lot No:383
Symbol:Obl.
Cat No:26A

2c. rouge-brun, bloc de 10, (quelques pièces repliées au recto) obl. GC 2342 s/lettre frappée du CàD MEXIMIEUX décembre 1870 à destination de MACON. Affranchissement spectaculaire. TB. R. (Image)

Opening EUR 375.00

image Sale No: 48
Lot No:384
Symbol:Obl.
Cat No:26Ax 6

2 bandes de 3 du 2c. rouge-brun, obl. GC 3219 s/lettre frappée du CàD de ROUEN du 5 mars 1871 à destination de SAINT-YRIEIX - HAUTE-VIENNE. Lettre avec taxe manuscrite à 18c. Arrivée le 8 mars. TB. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:385
Symbol:Obl.
Cat No:26Bx2 + 37 + 39

2c. rouge-brun clair Type II + 20c. Siège + 1c. Bordeaux Type III obl. s/lettre frappée du CàD de NEVERS du 17 septembre 1871 à destination de PARIS. Cachet d'arrivée le 18 septembre. Bel affranchissement tricolore. TB. (Image)