1c. vert-bronze. ND. Impression fine de Rothschild. SUP. (Image)
Opening EUR 1,600.00
Closed..Mar-16-2023, 18:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No:364
Cat No:25c
1c. vert-bronze. Impression fine de Rothschild. ND. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:365
Cat No:25
1c. olive + 1c. olive foncé. 2 paires raboutées formant 1 bloc de 4 suite à un accident d'impression. Amorce d'impression du 1c. sur le BdeF avec pli accordéon. SUP. RRR. (Image)
Sale No: 48
Lot No:366
Cat No:25
1c. bronze. Bloc de 4. BdeF. Charnière dans le BdeF. Léger pli. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:367
Cat No:25b
1c. à la cigarette dans bloc de 6. Haut de feuille avec croix de repère. Yvert Spécialisé 2000. SUP. R. (Image)
Bande de 5 du 1c. vert-bronze. Obl. GC 3106 s/fragment. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:370
Symbol:Obl.
Cat No:25
1c. vert-bronze, obl. Typographique s/Journal de Villefranche du 1er décembre 1870. Cote Cérès 2008. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:371
Symbol:Obl.
Cat No:25+ 27B + 37
1c. et + 4c. Laurés + 20c. Siège obl. GC 1517 s/devant de lettre frappée du CàD de LA FLECHE du 1er septembre 1871. 1er jour à 25c. du tarif. B. (Image)
Sale No: 48
Lot No:372
Symbol:Obl.
Cat No:25+ 37 + 41
1c. bronze + 20c. bleu + 4c. gris foncé, grandes marges, obl. GC 1716 s/lettre frappée du CàD de GRENOBLE du 10 septembre 1871 à destination d'ANNONAY. Arrivée au verso. Bel affranchissement tricolore. TB. (Image)
Opening EUR 225.00
Sale No: 48
Lot No:374
Symbol:Obl.
Cat No:25 + 38 +5 1+ 60
1c. bronze + 40c. orange + 2 x 2c. rouge-brun + 25c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD du PONT DE PANY du 3 juillet 1873 à destination de ROUEN. Affranchissement 4 couleurs. TB. R. (Image)
2c. rouge-brun, boule sous le menton tenant à normal. Bas de feuille avec cachet de ''Contrôle T.P.''. Bon centrage. Léger défaut sinon TB. (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 48
Lot No:378
Cat No:26B
2c. rouge-brun clair. Bloc de 4. Bon centrage. SUP. (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 48
Lot No:379
Cat No:26
2c. rouge-brun. Bloc de 25. Coussinets d'impression avec découpe de têtes. BdeF. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:380
Cat No:26
Sale No: 48
Lot No:381
Symbol:Obl.
Cat No:26B
Bande de 4 du 2c. rouge-brun. Type II. Obl. GC 2145. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:382
Symbol:Obl.
Cat No:26A
2c. rouge-brun obl. s/lettre frappée du CàD de GUINGAMP du 17 novembre 1868 à destination de LANNION. Lettre frappée du cachet rouge encadré ''AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT'' et taxée à 24c. Arrivée le 18 novembre. TB. (Image)
Opening EUR 475.00
Sale No: 48
Lot No:383
Symbol:Obl.
Cat No:26A
2c. rouge-brun, bloc de 10, (quelques pièces repliées au recto) obl. GC 2342 s/lettre frappée du CàD MEXIMIEUX décembre 1870 à destination de MACON. Affranchissement spectaculaire. TB. R. (Image)
Opening EUR 375.00
Sale No: 48
Lot No:384
Symbol:Obl.
Cat No:26Ax 6
2 bandes de 3 du 2c. rouge-brun, obl. GC 3219 s/lettre frappée du CàD de ROUEN du 5 mars 1871 à destination de SAINT-YRIEIX - HAUTE-VIENNE. Lettre avec taxe manuscrite à 18c. Arrivée le 8 mars. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:385
Symbol:Obl.
Cat No:26Bx2 + 37 + 39
2c. rouge-brun clair Type II + 20c. Siège + 1c. Bordeaux Type III obl. s/lettre frappée du CàD de NEVERS du 17 septembre 1871 à destination de PARIS. Cachet d'arrivée le 18 septembre. Bel affranchissement tricolore. TB. (Image)