1c. vert-olive avec trait inférieur du cadre brisé tenant à normal. Bon centrage. TB. (Image)
Closed..Mar-16-2023, 18:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No:659
Cat No:51
Epreuve en noir du 2c. s/petit feuillet. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:660
Cat No:51
2c. brun-rouge. Bloc de 4. BdeF. Léger décentrage. TB. (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 48
Lot No:661
Symbol:Obl.
Cat No:51
2c. brun rouge, bloc de 10 vertical. Obl. GC 961. Très Beau, pièce référencée dans le catalogue Yvert et Tellier Spécialisé 2000. (Image)
Sale No: 48
Lot No:662
Symbol:Obl.
Cat No:51
2c. brun-rouge obl. du CàD de PARIS RUE D'ENGHIEN du 26 octobre 1873 s/imprimé complet de la société de Navigation Aérienne. Le document est frappé du cachet privé de la Société de Navigation Aérienne. Tarif des imprimés en port local de 1856. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:663
Symbol:Obl.
Cat No:51 + 53
2c. rouge-brun + 5c. vert-jaune x 2 Obl. du CàD d'ARGENTEUIL du 11 septembre 1876 s/journal LE SIFFLET. TB. R. (Image)
Sold...EUR 622.00
Sold For 622
Sale No: 48
Lot No:664
Symbol:Obl.
Cat No:51 + 53 x 2
2c. rouge-brun + 5c. vert-jaune x 2 obl. du CàD d'ARGENTEUIL 29 mai 1876 s/journal entier ''Le Grelot'' n° 267. Affranchissement à 12c. TB. (Image)
Paire du 5c. vert-jaune s/azuré. Papier filigané LACROIX. Obl. centrale. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:672
Symbol:Obl.
Cat No:53 + 58
5c. vert-jaune s/azuré + 10c. brun s/rose (entaille CA) obl. GC s/carte postale frappée du CàD du 9 janvier 1874 à destination de PARIS. SUP. (Image)
Sale No: 48
Lot No:673
Symbol:Obl.
Cat No:53 + 55
Paire du 5c. vert-jaune (petit déf) + 15c. bistre obl. GC 631 s/lettre frappée du CàD LE HAVRE - LE PORT du 8 décembre 1875 à destination d' un militaire en MARTINIQUE (tarif militaire à 25 c.). TB. (Image)
10c. brun s/rose. Très frais. Bon centrage. SUP. (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 48
Lot No:676
Cat No:54
10c. essai de superposition. Bloc de 4. SUP. R. (Image)
Sale No: 48
Lot No:677
Symbol:Obl.
Cat No:54
10c. brun s/rose obl. étoile de Paris 5 cassée s/carte postale frappée du CàD de PARIS - BT-MAGENTA du 3 novembre 1874 à destination de TROYES - AUDE. Carte frappée de la griffe rouge ''AFFR. INSUFF. P.5'' car carte détournée de son utilisation et expédiée en dehors de PARIS. Taxe manuscrite à 15c. et arrivée à TROYES le 4 novembre. TB. (Image)
15c. bistre obl. étoile de Paris 32 s/lettre locale frappée du CàD de PARIS - QUAI DES ORFEVRES du 26 décembre 1871. Arrivée le 27. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No:681
Symbol:Obl.
Cat No:55b + 66
15c. brun s/rose + 15c. gris . Erreur dans la planche du 10c. s/lettre Obl. PARIS 19 août 1876 à destination de BORDEAUX. Tarif à 25c. l'erreur ayant donc servie au tarif de 10c. Pièce superbe. RR. (Image)
Opening EUR 35,000.00
Sold...EUR 36,712.00
Sold For 36712
Sale No: 48
Lot No:682
Symbol:Obl.
Cat No:55b + 55
Erreur du 15c. brun s/rose + 15c. bistre obl. s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 3 août 1876 à destination de PUY-SAINT-MARTIN - DROME. Tarif à 25c., l'erreur ayant servie pour le 10c. Pièce unique et exceptionnelle. Signée : B. BEHR, JF BRUN, R. GOEBEL, R. CALVES & P. BEHR. Illustrée dans le catalogue Yvert & Tellier Spécialisé 1975-2000. Ex. collection Lafayette. SUP. RR. (Image)