Back to FRANCE

Records 1 to 14 of 14

Le Timbre Classique Sale: 5

FRANCE
LOTS ET COLLECTIONS
image Sale No: 5
Lot No:1469
Symbol:CC,C,

1849-1999, Collection de France en 11 albums et classeurs, à noter belle partie classique avec Cérès de 1849 jusqu'au 1F, aussi N°33, les Bordeaux, belle section de types Sage avec nuances, aussi période ultérieure dont Congrès de Bordeaux 1923, neuf et obl., bloc Strasbourg, Le Havre 1929 en neuf et obl., Traversée de l'Atlantique, PEXIP, Samothrace, PA avec N°14 et 15 et neuf et en obl., aussi carnets, fin-de-catalogues, etc. (Est. CHF 1'200/2'000)
(Image) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 2,100.00

Closed..Oct-25-2022, 06:00:00 EST
Sold For 2100

Sale No: 5
Lot No:1470
Symbol:C,H

1925-50, Ensemble de timbres neufs en un classeurs et quelques pages supplémentaires, à noter séries coloniales, Poste aérienne avec 50F et 50F burelé, Traversée de l'Atlantique en bloc de quatre, coin daté et isolé, bloc PEXIP, autres blocs coins datées, etc. (Est. CHF 500/800)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

image (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 5
Lot No:1472
Symbol:CC

1965-2020env., Grande quantité de neufs en sept classeurs, avec importante partie faciale, aussi ensemble de carnets provenant de la période 2000 à 2020, fort potentiel (Est. CHF 700/1'000)

image (Image)

Opening CHF 700.00
Sold...CHF 750.00

Guerre de 1870 - Divers
image Sale No: 5
Lot No:1459
Symbol:F

1871 Pli de Lons-Le-Saunier pour la Chaux-de-Fonds en Suisse portant type Siège 20c bleu et deux Empire 5c vert (N°20), ces derniers avec traits de plume en guise d'annulation, avec contenu fort intéressant
(Image) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Schweiz / Suisse / Switzerland » Nachportomarken
image Sale No: 5
Lot No:1410
Symbol:F

1879 Ungenügend frankierte 15C Sage Faltbrief von Frankreich nach Genf und dort mit 1878-82 20C + 10C + 5C Nachportomarken taxiert 1879 Lettre de France insuffisamment affranchie avec un type Sage de 15C et taxée à son arrivée à Genève avec timbres-taxes de 1878-82 20C + 10C + 5C
(Image) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Schweiz / Suisse / Switzerland » Portofreiheitsmar
image Sale No: 5
Lot No:1417
Symbol:F

1870 Hilfscomité BASEL, Portofreiheitsmarke zusammen auf Umschlag mit Sitzende Helvetia gezähnt 25C grün, von BASEL 21 V 71 nach Elsass, rücks. mit MARIAKIRCH 22/5 71 Ankunftstempel, tel quel 1870 Agence de Bâle, timbre de franchise sur enveloppe avec Helvétie Assise 25C vert de Bâle pour l'Alsace, vendu tel quel
(Image) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00

Schweiz / Suisse / Switzerland » Sammlungen
Sale No: 5
Lot No:1442
Symbol:CC,C,

1912-2005 Kleiner Nachlass in sechs Alben mit einem Teil Pro Juventute (Vorläufer-Karte mit Attest), auch Nominal, etwas Ausland mit Deutschland und Frankreich 1912-2005, Ensemble en six albums comprenant principalement des timbres Pro-Juventute dont carte précurseur avec certificat, quelques étrangers dont France et Allemagne, à voir (Est. CHF 400/700)

image (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 200.00

Schweiz / Suisse / Switzerland » Sitzende Helvetia
image Sale No: 5
Lot No:1365
Symbol:F

10C Blau, drei Exemplare auf Faltbrief von Luzern nach Belleville (Frankreich), mit sehr sauberem und sehr seltenem Transitstempel SUISSE / DIJON GARE, rücks. mit Ankunftsstempel 10C Bleu, trois exemplaires sur lettre de Lucerne pour Belleville en France, belle frappe du très rare cachet d'entrée SUISSE / DIJON GARE
(Image) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

XXe SIECLE
image Sale No: 5
Lot No:1460
Symbol:CC,F

Sélection Caisse d'amortissement dont n°256 (2 blocs de 4) et n°252 : 1 bloc de 8 (4 type I, 4 type II) et 1 paire (type I et II) ; 3 lettres : n¨252 complété de deux timbres taxe algériens, une paire du n°252 plus un n°247, un bloc de 4 du n°252 (type I et II), TB/TTB.
(Image) (Image)

Opening CHF 700.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 5
Lot No:1461
Symbol:CC,J

N°262 20f Pont du Gard, Type IIB, 6 blocs de 4 coins datés (tous différents) dont un avec rivière blanche (n°262b), ** (un avec * sur bdf), TTB
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening CHF 1,700.00
Sold...CHF 2,000.00

image Sale No: 5
Lot No:1463
Symbol:CC

N°262A 20f Pont du Gard, Type I, signé JF.Brun, et 262 Type IIB et 262b Type IIB, chaudron clair, rivière blanche, tous neuf **, TB
(Image) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 190.00

image Sale No: 5
Lot No:1464
Symbol:CC,J

N°262B 20f Pont du Gard, Type I, dentelure 11, en bloc de 4 bord de feuille avec perforation de contrôle et chiffre "132" dans un losange, neuf **, très frais, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,000.00

image Sale No: 5
Lot No:1465
Symbol:CC,J

N°262B 20f Pont du Gard, Type I, dentelure 11, en bloc de 4 coin de feuille, neuf **, très frais, TB (Yv. 9'600€)
(Image) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,880.00

Sold For 1880
image Sale No: 5
Lot No:1466
Symbol:CC

N°269 Les Provinces, feuille complète de 25 exemplaires datée 15.10.30, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Opening CHF 900.00
Sold...CHF 1,100.00