Back to Europe

Records 1 to 25 of 301

Viennafil Auktionen Sale: 66

Europe
Bosnia Herzegowina

image Sale No: 66
Lot No:2931

1858, Brief mit vollem Inhalt vom 30.5.1858 von Brcsko (Nordbosnien) nach Triest; der Brief wurde von einem Boten über die Save nach Rajevo Selo (Slawonien) gebracht, dort desinfiziert, schriftlicher Vermerk "Nr. 714 Rein geräuchert bei der Filial Rastelstation in Raevo Selo am 30. Mai 858"; dann in Vukovar zur Post gebracht und mit 9 Kr. MP frankiert; diese ist sehr gut gerandet und mit klarem Zierstempel "VUKOVAR, ../5" entwertet; auf der Rückseite Transitstempel von Agram und Ankunftsstempel, seltener Bosnienvorläufer, Attest Velickovic (ANK. 5 MP). (Image)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00

Closed..Jun-30-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 66
Lot No:2935
Cat No:17, 18

1879, ungarischer Postanweisungsschein über einen Betrag von 150 Gulden vom 27.5.1879 von Livno nach Spalato, frankiert mit Ungarn 2x5 Kr. rot und 10 Kr. blau, je sehr sauber und übergehend gestempelt mit "K.u.K.ETAPPEN-POSTAMT XXIX, 27/5/79"; die Gebühr für Postanweisungen zwischen 50 und 150 Fl. betrug 20 Kr.; sehr seltenes Stück (Mi. 17, 18). (Image)

Start Bid €540

Opening EUR 540.00

image Sale No: 66
Lot No:2938

1885, private Firmen-Ganzsache vom 20.12.1885 von Zepce nach Wien, frankiert mit 2 Kr. gelb, übergehend gestempelt mit "K.K.MILIT.POST IV ZEPCE, 20/12/85" (ANK. 3I). (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 66
Lot No:2939

1886, Correspondenzkarte deutsch-kroatisch mit Werteindruck 2 Kr. braun vom 11.2.1886 von Banjaluka nach Corfu (Griechenland), Zusatzfrankatur 3 Kr. grün Steindruck für den Weltpostvereinstarif, sauber gestempelt "K.K.MILIT.POST XI BANJALUKA, 11/2/86", seltene Destination (Ferchenbauer P1, ANK. 4I). (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 66
Lot No:2943
Cat No:2

1892, Ganzsachenbrief 5 Kr. mit rückseitiger Zusatzfrankatur 2 + 3 Kr. je Doppeladler von Sarajevo am 16.8. nach Amsterdam (Holland), ANK U1, 2I, 3I (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 66
Lot No:2944
Cat No:6 II

1894, Wappen, 15 Kr. braun Buchdruck mit Zähnung Lz 11½ : 10½, Ex Sammlung Seitz, Attest Goller, Mi. 6 II, Ferchenbauer 325,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 66
Lot No:2945
Cat No:7 I a B

1894, Wappen, 25 Kr. violett Steindruck mit Zähnung Lz 12¼, Falzspur, sign. Seitz, Befund Goller, Mi. 7 I a B, ANK 9 I (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 66
Lot No:2967

1905/1918, 4 Belege mit Nachporto, Ganzsache aus Dänemark 10 öre mit wertgleicher Zusatzfrankatur und 10 H Nachporto, Doppelkarte (mit innen Stadtansicht) mit 15 H Porto da nur als Postkarte mit 5 H frankiert, Drucksache mit 2 H Porto da nur mit 2 H frankiert und Postbegleitadresse aus Ungarn mit 45 H Porto belegt (Paar 20 + 5 H), selten, 2 signiert Ferchenbauer, ANK 2,9,10,16,20 (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 66
Lot No:2970
Cat No:32,43,62,63

1906/12, 4 Proben je auf dicken Vorlagekartons, Paar 3 Heller, Paar 2 K., 60 + 72 Heller, ANK 32,43,62,63 (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 66
Lot No:2971

1907, Internationaler Antwortschein zu 28 Heller ungebraucht in hervorragender Erhaltung (Ferchenbauer 1). (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 66
Lot No:2972

1908, Internationaler Antwortschein zu 28 Heller (25 Centimes) mit dem Ausgabestempel "K.UND K.MILIT.POST SARAJEVO FILIALE, 5/11/V/08", abgeb. in Ferchenbauer Band IV S. 359 (Ferchenbauer 1), (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 66
Lot No:2973

1909, "NEUM / 21. VIII. 09", Brückenstempel auf 5 H. Jubiläum auf Karte (Pozdrav iz Neuma) vom 21.8.1909 nach Sarajevo, sehr seltenes Prachtstück, im Ferchenbauer Band IV auf Seite 750 abgebildet (Fb. 2500,-) (Image)

Start Bid €580

Opening EUR 580.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 66
Lot No:2974
Cat No:45-60

1910, 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph, komplette Serie 16 Werte in waagrechten ungezähnten Paaren, ANK 45-60 / 7000,- (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 66
Lot No:2975

1910, Vier Briefe der Ausgabe 1910 je mit Buntfrankatur (eine rückseitig), 2 Briefe eingeschrieben, alle portogerecht, sehr gute Erhaltung, ANK 45,46,47,48,49,50,53 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 66
Lot No:2982
Cat No:98

1916, 2 Briefe frankiert mit Invalidenfürsorgemarken, einer Einzelfrankatur 10 H und der andere mit 5 H und 12 auf 10 H Kriegswohltätigkeitsmarke als Zusatz, ANK 96,97,98 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 66
Lot No:2986
Symbol:**/bo
Cat No:127

1917, Kaiser Karl I., 10 (Heller) hellrötlichbraun, postfrischer Viererblock mit Doppelzähnung in der Mitte und Mauszähnung rechts, Befund Goller, ANK 127 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 66
Lot No:2987

1917, Reco-Expressbrief von Zepce am 24.V. nach Graz, Brief der 6.ten Gewichtsstufe, Abbildung im Band III von Ferchenbauer auf S 284, selten, ANK. 102,106,110 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 66
Lot No:2992

1918, "BRCKO", Landschaftsbilder, Satz 16 Werte mit rotem Aufdruck auf Blatt, ungebraucht, seltener nicht katalogisierter Satz (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 66
Lot No:2994

Ungezähnte 35H (Nr. 38U) auf portogerechtem Einschreiben mit roter Entwertung aus Bos. Brod. sig. Ferchenbauer (Image)

Start Bid €70

Early States Naples

image Sale No: 66
Lot No:40

1858, lettera assicurata del 31.3.1858 per Napoli, affrancata con bella tricolore 1 gr. + 2 gr. + 5 gr. (I tavola), 1 gr. con ampi margini, il 2 gr. margini stretti ma completi, il 5 gr. toccato in alto e a sinistra (Sass. 4, 5, 8). (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-29-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 66
Lot No:42

1859, lettera del maggio 1859 da Napoli a Siena (Toscana), affrancata con 5 grana rosa mattone, tre ampi margini, completo quello a destra, tassata in arrivo per "6" /crazie), timbro di arrivo "SIENA, 2... MAG 1859" al verso; firma Sorani (Sass. 8b, € 450). (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 66
Lot No:50

1862, lettera completa del testo del 22.9.1862 da Oria a Napoli, affrancata con una striscia orizzontale di quattro del mezzo tornese verde giallo chiaro ed un esemplare dell'un grano nero intenso, tutti con ampi margini (nell'ultimo esemplare della striscia piccolo buco nel margine), nitidi annulli "ORIA, 22 SET 62", al verso timbro di transito di Manduria e di arrivo; affrancatura rarissima e spettacolare non quotata nel Sassone, anche se una piega orizzontale attraverso tutti i francobolli, firme Chiavarello e ED (Sass. 17a, 19c). (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 66
Lot No:52

1861, lettera del 16.9.1861 da Crotone a Catanzaro, affrancata con una coppia verticale del 1/2 grana bistro bruno (ben marnigata, piccola grinza naturale su un esemplare) e con una striscia orizzontale di quattro del 2 grana azzurro (due margini in parte sfiorati, piega verticale nel quarto esemplare), nitidi annulli "CROTONE, 16 SET. 1861", timbro di arrivo al verso, firme AD e cert. ED (Sass. 18, 20b). (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 66
Lot No:53

1861, lettera del 24.10.1861 da Auquila a Sulmona, affrancata con una striscia verticale di quattro del mezzo grana bistro bruno e due esemplari 1 grano nero, tutti ben marginati, il secondo esemplare della striscia passato da una piega verticale, nitidi annulli "AQUILA, 24 OTT 61", timbro di arrivo "SOLMONA, 24 OTT 1861" al verso, firma Chiavarello, affrancatura molto rara (Sass. 18, 19, € 5.000++). (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 66
Lot No:58

1861, lettera da Cotrone il 24.9. affrancata con striscia di quattro 1 grano nero grigiastro con tracce di filetto lungo il bordo superiore delle Province Napoletane, certificato Enzo Diena, Sass. 19 / 5000,- (Image)

Start Bid €540

Opening EUR 540.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580