1894, "Einzelproben im Kleinbogenformat", in Originalfarben auf gelblichem Kartompapier, 9 Werte im Buchdruck, Pracht, Attest Velickovic (Fb. 1-9II / 2500,-) (Image)
Start Bid €500
Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 63
Lot No:2725
1900, Rekorief (handschriftlicher Vermerk "preporuceno") vom 12.6.1900 von Doboj nach Dervent, frankiert mit 2x10 H. rot und 25 H. blau, übergehend gestempelt mit "K.UND K.MILIT.POST C DOBOJ, 12/6/00", am 28.6. zurückgesandt mit rückseitigem Vermerk "Adressat abgereist ohne Angabe wohin ...." (ANK. 15Ax, 17B). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 63
Lot No:2728
1900/01, "Einzelproben im Kleinbogenformat", schwarz auf ungummierten Kartonpapier, 20 bis 40 Heller und 1 bis 5 Kronen, 6 Werte (ANK 16-19+21-23) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No:2729
1902, "Sandschak Novi Basar", Wertbrief über 511 Kr. und 40 H. von Plevlje 8.3.1902 nach Budapest vorde und rückseitig mit 2 H. grau und zwei Stück 40 H. gelborange frankiert, handschriftlicher Vermerk "36 gr." und "fro 40 / 42" vorne, seltener Beleg in Prachterhaltung, signiert Dr. ferchenbauer VÖB (ANK M11+19+19) (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 63
Lot No:2734
1903, Reko - Nachnahmebrief von Banjaluka 3.11.1903 nach Bern mit Mischfrankatur der 15 ersten Werten der beiden Hellerausgaben frankiert (Ausgaben 1900/01 und 1901/05), echt gelaufen mit Ankunftsstempel rückseitig, minimale Unebenheiten (ANK 10-15+17-18+20-23+24+26-27) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 63
Lot No:2738
1906, Landschaftsbilder, "16 Einzelproben im Kleinformat in schwarz", ungummiert, Pracht (Fb. 29-44 / 750,-) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 63
Lot No:2739
1906, Landschaftsbilder, "Compound - Zähnungen", kompletter Bogen zu 50 Stück ohne Ränder der 5 Kr. stahlblau, verschiedene Zähnungen zwischen 6½ und 12½, ungebraucht (Zähnung teils getrennt und mehrere Stockflecken rückseitig), dazu kompletter Satz auf drei Briefen mit Rotstempel, dabei 5 Kr. ungezähnt (ANK 29-44)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No:2740
Symbol:**/*/
1906, Landschaftsbilder, interessante Partie mit besonderen Zähnungen, Mischzähnungen und Doppelzähnungen, dazu Paare "in der Mitte ungezähnt", "OHNE OBLIGO"
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No:2741
1906, Landschaftsbilder, kompletter Satz 16 Werte "UNGEZÄHNT", alle vom Eckrand mit Falz in den Rändern, postfrisch (ANK 29-44U / 500,-) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No:2742
1906, Landschaftsbilder, kompletter Satz mit Rotstempel von Mostar, Pracht (ANK 29-44 / 250,-) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No:2743
1906, Wertbrief über 1694 Kr. von Bosnisch Krupa 22.8.1906 nach Triest mit drei Stück 50 H. lila, Ausgabe 1900/01, frankiert, seltenes und frisches Prachtstück, Attest Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 20) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 63
Lot No:2744
1906/10, Partie "Phasendrucke" verschiedener Werte, ungummiert, sehr selten (ANK ex 29-60)
Start Bid €300
Sale No: 63
Lot No:2745
Cat No:P13
1908, Inlandspostkarte 5 H. dunkelgrün auf sämisch, PROBEDRUCK in Originalfarbe auf sämischfarbenen Karton, Wertstempel links eingedruckt, einwandfrei erhalten, sign. Ferchenbauer und Attest Goller (Ferchenbauer 13 P, Mi. P13). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No:2748
1910, 1K, 2K und 5K (Nr.58,59,60) je auf philatelistischem Einschreibebrief nach Wien mit Ankunftstempel! Pracht. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No:2749
Symbol:**/pa
Cat No:45-60 U
1910, 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph, komplette Serie 16 Werte in waagrechten Paaren ungezähnt, ANK. 45/60 / 7000,- (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 63
Lot No:2750
Symbol:**/*
1910, Geburtstag, "Farbroben mit allen Farben", kompletter Satz 80 Werte, viele postfrisch, ein paar Werte mit minimalen Zähnungsunebenheiten, sehr selten (ANK 45-60 FP)
Start Bid €700
Sale No: 63
Lot No:2751
1912, "Farbproben", 10 Kr. in den Farben graubraun, bräunlichlila und olivgrün, drei ungummierte Randstücke (ANK FP84) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No:2753
1912, Kartenbrief 10 H. von Zavidovici 28.7.1912 über New York nach "Port au Prince - Haiti", um 15 H. unterfrankiert, daher 6 Cents Nachgebühr, da nicht zustellbar retourniert und am 21.12.1912 mit Portomarken zu 10 H. + 20 H. nachtaxiert, seltene Destination (U10+ANK P9+P11) (Image)