Back to Europe

Records 1 to 23 of 23

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Europe
Balkan States

Sale No: 373
Lot No:4467

1861/1918 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ionische Inseln, Türkei, Montenegro, Ostrumelien, bulgarische Post, österreichische Post etc.

Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST

Fieldpost issues

image Sale No: 373
Lot No:4268

1915/18, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit Proben, Essays, kopfstehern und ungezähnten Werten, dabei Allgemeine Ausgabe 1-21U ungebraucht, 22-48U postfrisch, Mi.-Nr. 1-21 mit der zweiten Aufdruckzeile kopfstehend gezähnt und ungezähnt, teilgezähnte Werte, Makulaturdrucke, Probedrucke Mi.-Nr. 22-48 in unterschiedlichen Farben, MI.-Nr. 53-72 kpl. je zwei Einzelabzüge von Rahmen und Mittelstück, MI.-Nr. I-XIV und I-XIV U ungebraucht, Ausgabe für Italien Mi.-Nr. 1-19U und 1-19U mit kopfstehendem Aufdruck (in schwarzer sowie roter Aufdruckfarbe), Mi.-Nr. I-IV 72 Werte, sowie Ausgabe für Rumänien Mi.-Nr. I-XIII postfrisch, einiges mit Fotoattest

Sold...EUR 9,000.00

Closed..Jun-23-2020, 07:00:00 EST
Sold For 9000

France

image Sale No: 373
Lot No:475
Cat No:230-31

1928, Ile de France 10 fr., both values, each with additional franking tied to special flight covers, cover with 10 fr. on 1,50 fr. adress erased, otherwise fine, certificate Scheller

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Jun-22-2020, 03:00:00 EST
Sold For 3800

French-Andorra

Sale No: 373
Lot No:4002

1931/1916, postfrische Sammlung, ab 1944 anscheinend kpl., Blocks doppel, dazu Portomarken, einige MH und Douletten

Sovjet Union

image Sale No: 373
Lot No:970
Cat No:480CX

1934, Stratostat 5k. lilac-brown, perf L14, mint never hinged, fine

Sale No: 373
Lot No:4304

1933/60, postfrische Sammlung 4er-Blocks mit u.a. Mi.-Nr. 424-26, 472-73, 618-24 etc.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 373
Lot No:4305

1943/46 (ca.), postfrische Partie, dabei Bogen und Bogenteile

Sale No: 373
Lot No:4306

1961/99, postfrische Sammlung, jahrgangsweise in Tüten, gute Erhaltung

Sale No: 373
Lot No:4308

1924/41, Partie Briefe und Karten, dabei viel Luftpost, Zeppelin, Reco, gute Frankaturen etc.

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Swiss Federal Post

Sale No: 373
Lot No:4315

1849/76, hochwertige, gestempelte Partie mit 4 C. "Waadt" (repariert, FA M. Estoppey 1964), 5 C. "Neuenburg" (repariert, sign. Bühler), Rayon I 5 Rp blau ohne Kreuzeinfassung und Rayon III 15 Rp (sign. und FA Bühler) sowie Portomarke Mi.-Nr. 13 N (sign. Linger mit FA), fünf optisch ansprechende Exemplare

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 373
Lot No:4316

1850/2011, postfrische, ungebrauchte und bis ca. 1900 gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. I-III, 447-59, Bl.1 etc., ab 1945 kpl. mit vielen Kleinbogen, Blocks meist 2mal, dazu Dienst, Porto und Ämter, sowie MH, hoher Anteil postfrischer gültiger Nominale

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 373
Lot No:4317

1850/2019, postfrische, anfangs etwas gestempelte Sammlung, ab 1968 postfrisch kpl., dazu Doubletten

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 373
Lot No:4318

1854/2016, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren frühen Werten, außerdem Mi.-Nr. 101-110, I-III, 121, 152 und 226-28 sowie PAX und bessere Blockausgaben postfrisch bzw. ungebraucht, des Weiteren Schweizer Ämter, etwas UNO usw., gute Erhaltung

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 373
Lot No:4319

1854/2014, gestempelte Sammlung inkl. Doubletten in drei Steckalben, am Anfang mit einigen Farben und Zähnungen, ab ca. 1948 augenscheinlich kpl.

Sold...EUR 550.00

Sale No: 373
Lot No:4320

1854/2004, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Nominale, in 4 Alben und Einsteckbuch

Sale No: 373
Lot No:4321

1854/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit PAX etc. in 4 Alben

Sale No: 373
Lot No:4322

1912/2009, Pro Juventute ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. I-III ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung

image Sale No: 373
Lot No:4323

1934/51, kleine gestempelte Blocksammlung ex Bl.1-15

Sale No: 373
Lot No:4324

1959/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern weitgehend kpl., dazu Markenheftchen, FDC sowie etwas älteres Material mit Belegen

Sale No: 373
Lot No:4325

1970/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung mit zusätzlichen einigen Zusammendrucken und Blockmarken in zwei Steckbüchern

Western Europe

Sale No: 373
Lot No:4460

1860/1970 (ca.), Sammlungsbestand mit Sammlungen III. Reich und Schweiz, DPC 27 III (Befund Jäschke-L. BPP), SBZ Block 4c (Attest Ströh BPP), diverse Briefe, etc.

image Sale No: 373
Lot No:4461

1870/90 (ca.), Private Neudrucke, Partie meist in Bogenteilen und Bogen, dabei viel Kirchenstaat, Hamburg Wertstempel für Postanweisungen, etc.; insgesamt rund 2000 Werte

Sale No: 373
Lot No:4462

1960/2010, umfangreicher Bestand, meist aus Abolieferungen, dabei viele ETBs etc. aber auch viel Nominale von Deutschland, Österreich und Schweiz, oft mehrfach bezogen inkl. Kleinbogen und Markenheftchen, dazu etwas älteres Material