Back to Europe

Records 1 to 20 of 20

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Europe
Turkey

image Sale No: 375
Lot No:1944
Cat No:7a

1865, 1 ghr. lilac-grey tied by blue boxed “BEYRUT” to entire letter, tiny spots, otherwise fine, certificate BPA (1966) (Image)

Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:1945
Cat No:A85-E85

1898, Occupation issue for Thessalien 10 pa. – 5 pia., complete sheet set, mint never hinge, some stamps with little spot free of gum and some creases at sheet margins, otherwise fine (Image)

image Sale No: 375
Lot No:1946
Cat No:181-211I-IV

1911, Sultan's Journey to Macedonia, the complete set of 124 values, unused, rare (Mi. 4.800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:1947
Cat No:245

1914, Sultan Mehmed V. 200 ghr. green and black, unused, fine, signed Ferchenbauer (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:1948
Cat No:MH1-3

1913, Post Office Constantinopel, three different booklets 12 pia. with 10 pa., 20 pa. and 1 pia., mint never hinged, one cover with crease, otherwise fine (Mi. 850,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:1949
Cat No:P17

Ganzsachen: 1892/98, double card 20 pa. used from "BEYROUT 14.12.96” with text via Austria post office to Teheran with transit mark “SEA POST OFFICE B” on front, answer part used with boxed “MALDIRIGÈ” without text to Beirut, fine (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2220

1886/1909, the mounted group of 16 items on two pages, complete showing of the known varieties, includes a proof in color of 1886 issue 5 pa (only known in proof form) as well as 15 finished reproductions, ex Carl Walske (Image)

Sale No: 375
Lot No:10435

1863/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Abarten, nicht verausgabte Marken, Einheiten, Zähnungen, Probedrucken und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 P und 4 P, 1. Ausgabe mehrfach und Kehrdruckpaaren, diverse Höchstwerte, Mi.-Nr. 229-245 ungebraucht, Mi.-Nr. 626 ohne Aufdruck als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 627 I als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 640-652 und Portomarke Mi.-NR. A1 ungebraucht (FA Vachat BPP), dazu etwas Alexandrette, Hatay und Clicien, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in vier Ordnern

Opening EUR 6,000.00

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:10436

1863, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Tughra-Marken, dabei Paare, Kehrdrucke, Mi.-Nr. 1IIx im waagerechten 6er-Block mit 3 Kehrdruckpaaren, gestempelt, meist gute Erhaltung (Image)

Opening EUR 4,000.00

Sale No: 375
Lot No:10437

1863/1990 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil in größerer Stückzahl, Schwerpunkt vor 1920 mit u.a. kpl. Bogen Mi.-Nr. 24, dazu Portomarken, Zwangszuschlagsmarken, etwas Ostrumelien und Palestina mit Mi.-Nr. 1a gestempelt (FA Bühler), zusammen in sieben Steckbüchern

Sale No: 375
Lot No:10438

1863, überwiegend gestempelte Partie von 56 Tughra-Marken, dabei Paar, unterschiedliche Erhaltung

image Sale No: 375
Lot No:10439

1863/1910, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei 39 Tughra-Marken, im Einsteckbuch (Image)

Sale No: 375
Lot No:10440

1863/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 weitgehend kpl., dazu Dienst und Porto, sowie einige Briefe und FDC

image Sale No: 375
Lot No:10441

1863/1920 (ca.), Stempel-Sammlung von Adana bis Yanya auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern (Image)

Sale No: 375
Lot No:10442

1863/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben, Dienst, Porto, Zwangszuschlag und etwas Türkisch Zypern

image Sale No: 375
Lot No:10443

1865/1916, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten und einigen Belegen (Image)

Sale No: 375
Lot No:10444

1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben

Sale No: 375
Lot No:10445

1827/1945, umfangreiche Sammlung ab Vorphila mit ca. 320 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, bessere Stempel, viele R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Paketkarten und weiteren Besonderheiten mit u.a. Paar Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Bryrut, Mi.-Nr. 2 auf Brief nach Damaskus, zwei Werte Mi.-Nr. 8 auf Brief von Filibe (Plodiv), "Negativ seal“-Stempel von Derince auf Ganzsachenkarte 1900, diverse Stempel von Orten aus Bulgarien, Griechenland und Palestina und frühe Belege mit Nachportomarken, alles auf Albenseiten mit Beschriftung in vier Ordnern.

Opening EUR 8,000.00

Sale No: 375
Lot No:10446

1858/1934, 27 Briefe, Karten, eine Vorderseite und Ganzsachen, dabei 'Lost Territories', u.a. schöner Brief mit 'all arabic'-Stempel von Komanova

image Sale No: 375
Lot No:10447

1901/40, ca. 30 Briefe, Karten und Ganzsachen aus bzw. in die Türkei, alle Belege stammen aus einer Korrespondenz an die Tochter von Mehmed Ferid Pascha und einer Korrespondenz von bzw. an Ismail Hakki Teflik Okday (Sohn vom letzten osmanischen Großwesir), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung (Image)