Back to Europe

Records 1 to 16 of 16

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Europe
Swiss Federal Post

Sale No: 375
Lot No:10406

1848/1980, anfangs gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung mit einigen Briefen, dabei bessere, meist gute Erhaltung

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 375
Lot No:10407

1850/1963, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 Ia (FB Marchand), zweimal Mi.-Nr. 6Ia (FB Marchand), Mi.-Nr. 8 IIY (FB Marchand), Mi.-Nr. 14 Ib (FB Hermann), Mi.-Nr. 19 auf Drucksache (FB Renggli), Mi.-Nr. 42 (Attest Liniger), Mi.-Nr. 61 XB (Befund Marchand), Mi.-Nr. 152 (FA Marchand), Mi.-Nr. 196y (FA Marchand), Blockausgaben ab Bl. 1 mit u.a. Bl. 5 (FA Marchand) und Markenheftchenbogen Nr. 42 (Attest Lininger), dazu Portomarken und reichlich Doubletten und ATM

Sale No: 375
Lot No:10408

1850/2014, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1, 5 etc. in 3 Vordruckalben

Sale No: 375
Lot No:10409

1850/2000, gestempelte Sammlung mit guten Blocks in 6 Alben

image Sale No: 375
Lot No:10410

1862/81, interessante gestempelte Sammlung "Sitzende Helvetia“ mit besseren Marken und über 30 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 21a im waagerechten Viererstreifen auf Nachnahme-Streifband (FA Rellstab), drei Einzelwerte Mi.-Nr. 26 auf Brief der 2. Gewichtstufe nach Madrid, Mi.-Nr. 27 auf Brief nach Konstantinopel, Mischfrankatur Mi.-Nr. 27 + 25 auf Brief nach Ägypten (FA von der Weid), mehrere Briefe nach Italien, Mi.-Nr. 29B auf Drucksache (FA Abt), Mi.-Nr. 35 auf Brief nach Russland und zwei Briefe in die USA, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung, bessere oft mit Befunden und Fotoattesten (Image)

Sale No: 375
Lot No:10411

1867/1994, postfrische Sammlung mit u.a. Bl.5, ab 1945 kpl. mit PAX

Sale No: 375
Lot No:10412

1881/2019, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl.1, 5, ab 1945 bis auf einige Neuheiten kpl., teils mehrfach gesammelt, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Kleinbogen, Jahreszusammenstellungen und Jahrbücher 1982/2014 kpl., Gedenkhefte etc.. riesiger Nominalwert der gültigen Marken, in 2 großen Kartons

image Sale No: 375
Lot No:10413

1910/64, schöne postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. NABA-Block und PAX-Satz, alles sauber im selbstgestaltetem Album (Image)

image Sale No: 375
Lot No:10414

1912/84, Pro Juventute, gestempelte Sammlung, aus jeder Ausgabe mindestens ein Wert oder kpl. Sätze auch auf Brief, dabei Mi.-Nr. I-II (für II Attest Liniger), MH O-I ungebraucht, Mi.-Nr. 117 auf Vor-Ersttagsbrief Bl.6 und auf Brief, je Attest Liniger, Bl.12 lose und auf Brief, sehr schöne Sammlung auf beschrifteten Blättern in 2 Alben (Mi. ca. 5.600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:10415

1913/2014, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Flugpostmarken" mit u.a. ca. 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (sign.), Halbamtliche Flugpostmarken ungebraucht/postfrisch Mi.-Nr. I-IV, Va/b, VIa, VII, VIII und XI sowie mit Flugpoststempel auf Karten Mi.-Nr. I, III und IV, dazu zweites Album mit einer weiteren kleinen Flugpost-Sammlung (Image)

Sale No: 375
Lot No:10416

1938/2001, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Dienst, Porto und MHB42 in 4 Lindner-T-Alben

image Sale No: 375
Lot No:10417

1945/2001, postfrische, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl. Sammlung mit PAX in 2 Leuchtturm.Alben (Image)

image Sale No: 375
Lot No:10418

1945/2001, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben (Image)

Sale No: 375
Lot No:10419

1824/1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, GSK mit Zudrucken usw.

image Sale No: 375
Lot No:10421

1924/60, über 70 Luftpostbriefe/Karten und etwas Zeppelinpost, dabei bessere Frankaturen, Flugpost-Vignetten und Besonderheiten (Image)

image Sale No: 375
Lot No:10422

1926/60, Sammlung von 66 Pro Juventute-Briefli im Album (Image)