Back to Europe

Records 1 to 7 of 7

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Europe
Luxemburg

image Sale No: 375
Lot No:1738A
Cat No:Bl.1I

1923, Birthday souvenier sheet 10 fr. green with short perforation, unmounted mint, fine, pencil signature (Mi. 1.800,-) (Image)

Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:2205

1859, Coat of arms, the mounted collection of 6 items on one page, includes Sperati's genuine model of the 1859 issue 37½ cents (fewer than five genuine models remained in the Sperati archives as most had been sold during Sperati's lifetime to Robert Lyman) as well as Sperati's retouched master negative (ex Robson Low collection), all ex Carl Walske (Image)

image Sale No: 375
Lot No:10290

1852/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1936 postfrisch und ungebraucht (nur Mi.-Nr. 561-66 und Bl.7 gestempelt) anscheinend kpl., dazu Dienst und Porto, im KABE-Album (Image)

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:10291

1852/1939, anfangs gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-2, dann viele bessere wie Mi.-Nr. 142 ungebraucht sowie 266-80 meist postfrisch, dazu ein guter Teil Dienst, gute Erhaltung (Image)

Sale No: 375
Lot No:10292

1852/1975, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1

Sale No: 375
Lot No:10293

1890/1905, Großherzog Adolph, großartige Ausstellungs-Sammlung in 6 Bänden mit einer Vielzahl von seltenen Stücken und Belegen, dabei u.a. Essay-Block mit 5 Stück 10 C. blau, diverse Farbproben gezähnt und ungezähnt, teils in Einheiten, 1891, 25 C. im Kleinbogen von 25 Stück, dito die nicht verausgabte 20 C. braun, diese ebenfalls auf 3 Briefen, davon 2 Einschreiben, teilgezähnte Marken, teils in Einheiten, eine Vielzahl von interessanten Belegen, dabei hohe Frankaturen with 2½ Fr. auf Paketkarte und Wertbrief und 5 Fr. auf R-Brief in die USA, seltene Dienstbriefe (u.a. Wertbrief mit 1 Fr.), Freimarken als Nachportomarken verwendet, seltene Essays und Proben der Ausgabe 1895, Hotel-Reklameumschläge, Mischfrankaturen, besondere Verwendungsformen sowie Vorausentwertungen ab 1900. Seltenheiten auf insgesamt ca. 190 Blatt

Opening EUR 18,000.00

Sale No: 375
Lot No:10294

1908/88, CARITAS, 6-bändige Sammlung Briefe und Karten, dabei Vorläuferausgabe 1908 kpl. auf Brief sowie 3 Werte blanko gestempelt auf Karten und ein Wert blanko gestempelt auf Ankündigungsblatt, Ausgabe 1914, beide Werte rückseitig auf Brief, die regulären Markenausgaben dann sehr reichhaltig, neben diversen Satzbriefen auch reguläre Verwendungen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Blockfrankaturen etc., insgesamt einige hundert Belege, etwa 130 bis 1940

Opening EUR 6,000.00