Back to Europe

Records 1 to 21 of 21

Viennafil Auktionen Sale: 63

Europe
Italian Social Republic

image Sale No: 63
Lot No:785

1943/45, collezione di storia postale della RSI con oltre 200 buste con affrancature di emergenza o normali, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Closed..Dec-15-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 63
Lot No:786

1943/45, lotto di 180 buste viaggiate nel orimo periodo di tassazione della R.S.I. ( 15.9.43 - 30.9.44) comprensivo di molte affrancature di emergenza, in aggiunta 90 affrancature meccaniche nel periodo della RSI, immagini vedi catalogo online (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 63
Lot No:787

1943/45, lotto di 40 interi postali usati durante il periodo RSI (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 63
Lot No:788

1943/45, lotto di 80 interi postali usati durante il periodo RSI (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 63
Lot No:789

1944, Biglietto postale 50 Cent. con blocco irregolare di cinque 25 Cent. Monumenti distrutti (coppia in alto con perforazione sottostante, ma senza fratture), da Feltre 7.8.1944 per "espresso" a Valdagno, censura, grande rarità ed unico biglietto postale del Regno, posto fuori corso il 15.3.1944, utilizzato in RSI con affrancatura del periodo, dettagliato cert. Sottoriva (BP30+497x5) (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 63
Lot No:790

1944, biglietto postale da 25 c. verde con affrancatura complementare 75 c. rosso con soprastampa "RSI" del 17.12.1944 da Solbiate Comasco (Como) al Comune di Garbagnate Mlanese, nitidi annulli (Filagrano B35 + Sass. 494, € 1.600). (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 63
Lot No:792

1944, cartolina (quietanza) spedita il 23.6.1944 da Udine (affrancata con marca da bollo 30 c. non ritenuta valida e perciò non annullata) a Palmanova, tassata in arrivo in assenza di segnatasse con pacchi postali 60 c. rosso senza soprastampa, nitido annullo "PALMANOVA * UDINE *, 24.6.44", "T" a lato (Sass. PP 28). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 63
Lot No:793

1944, Cartolina da Parma 1.3.1944 per Firenze affrancata con 25 Cent. RSI piú un 10 Cent. Imperiale "frazionato" diagonalmente, firmata Sottoriva, cert. E. Diena (Sass. 245+491) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 63
Lot No:794

1944, GNR, tiratura di Brescia, cartolina da Lonato 22.3.1944 per Sondrio affrancata con 30 Cent. Propaganda di guerra, firmata Sottoriva (Sass. PG19/II) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 63
Lot No:796

1944, GNR, tiratura di Brescia, raccomandata da Sermide 20.7.1944 per Milano affrancata con 470/Ix2 + 472/Ix6 + 496-98, firmata Sottoriva (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 63
Lot No:797

1944, Lettera da Borgounito 8.3.1944 per Berzo S. Fermo affrancata con Sass. 248 più coppia Sass. 491 tagliata con forbice a metà, filatelica, firmata Sottoriva (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 63
Lot No:800

1944, lettera spedita il 15.7.1944 dal Municipio di Pisogne (Brescia) al Municipio di Pian d'Artogne, affrancata con 25 c. verde con soprastampa RSI, ritornata il 29.7.1944 senza affrancatura (manoscritto "zona sprovvista di francobolli") dal Municipio di Pian d'Artogne al Municipio di Pisogne, tassata in arrivo per 60 c. tramite applicazione di coppia e singolo segnatasse 20 c. carminio con soprastampa "fascetto", annullo "PISOGNE * BRESCIA *, 31.7.44", non comune (Sass. 491, Tx 62). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 63
Lot No:805

1944, raccomandata A.R. del 20.6.1944 da S. Donà di Piave al Podestá di Noventa di Piave, affrancata con posta aerea 50 c. bruno con soprastampa "G.N.R." (VR) coppia orizzontale + Monumenti Distrutti 25 c. verde, nitidi annulli "S.DONÁ DI PIAVE *VENEZIA*, 20.6.44 XX" (Sass. 497, PA 118).

Start Bid €130

image Sale No: 63
Lot No:808

1944, Raccomandata da Rovigo 4.2.1944 per Adria con affrancatura mista 35 Cent. Imperiale e striscia di tre verticale 5 Cent. pacchi postali, firmata Sottoriva (Sass. 250+PP24x3) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 63
Lot No:809

1944, raccomandata del 2.9.1944 da Mondovì Piazza a Trinità con rara affrancatura mista Regno - RSI composta da Imperiale 10 c. bruno + posta aerea 80 c. arancio + Monumenti Distrutti 20 c. rosa carminio, nitidi annulli "MONDOVÍ PIAZZA (CUNEO), 2.9.44 18", timbro di arrivo al verso (Sass. 244, 496, PA 13). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 63
Lot No:811

1944, Raccomandata di tre porti da Giacciano Baruchella 17.3.1944 per Rovigo con affrancatura mista francobolli e pacchi postali, splendida, firmata Sottoriva (Sass. 491+493+PP31) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 63
Lot No:814
Cat No:248,491,538

1945, cartolina del 26.10 da Clauiano per Udine affrancata con mista Regno, RSI e Luogotenenza, Sass. 248,491,538 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 63
Lot No:815

1945, Lettera da Fossano 12.2.1945 per Cuneo affrancata con Sass. 245 + 491 + 502 + striscia di quattro più due singoli 10 Cent. Recapito con soprastampa piccolo fascio (Sass. RA4) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 63
Lot No:816

1945, lettera del Ministero degli Affari Esteri del 15.1.1945 da Cadenabbia (Como) al Podestà di Sassuolo (Modena) con tassa a carica - timbro circolare "POSTE T.S" -, tassata in arrivo con il raro segnatasse di emergenza di Sassuolo "Poste Sassuolo / T L 1", annullo azzurro "SASSUOLO * MODENA *, 5.2.45", documento di grande interesse storico-postale. (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 63
Lot No:819

1944, Lettera da "Zona sprovvista di bolli" da Brescia 27.4.1944 per Malonno tassata per 30 Cent. con mista segnatasse 10 Cent. azzurro, emissione 1934 più 20 Cent. carminio GNR, tiratura di Brescia, splendida e non comune (Sass. 35+54/I / 3700,-) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 63
Lot No:824

1944, Raccomandata 6 porti da Ariano Polesine 26.4.1944 per Rovigo affrancata con 1,25 Lire azzurro più pacchi 3 Lire giallo bruno, firmata Sottoriva (Sass. T32+495) (Image)

Start Bid €80