Back to Europe

Records 1 to 8 of 8

Viennafil Auktionen Sale: 66

Europe
Italian Occupation Trentino

image Sale No: 66
Lot No:1023
Cat No:14

1918, francobolli d´Austria soprastampati, 90 h. lilla rosso linguellato e firmato, Sass. 14 / 3800,- (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Closed..Jun-29-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 66
Lot No:1024
Symbol:**/pa
Cat No:1-17

1918, francobolli d´Austria soprastampati, serie di 17 valori in coppie orizzontali ciascuna con un esemplare con varietà di soprastampa senza punto dopo nov con gomma integra, cert. Enzo Diena e oro Raybaudi, unica, Sass. 1-17, 1f-17f / 100000,-+ (Image)

Start Bid €7000

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 66
Lot No:1026

1918, Trentino Alto Adige, 1 Cent. con varietá "soprastampa capovolta", lotto 93 esemplari, gomma integra, altissimo valore di catalogo, ottimo per investimento (Sass. 19aa) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 66
Lot No:1027

1918/19, Bolzano 3, 2 c d’Italia non “Porto S.T.” e “5” a macchina in quartina (Sass. BZ3/145 / 960++ / ANK 164 / 800,-) (Image)

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

image Sale No: 66
Lot No:1028

1918/19, Bolzano 3, 2 c d’Italia “TAXE 5” in nero, quartina (Sass. BZ3/75 / 960,- / ANK 87 / 900,-) (Image)

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

image Sale No: 66
Lot No:1029

1918/19, Bolzano 3, 2 c d’Italia “TAXE 5” in rosso, quartina (Sass. BZ3/76 / 1080,- / ANK 86 / 800,-) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 66
Lot No:1034

1918/19, Bolzano 3, “T 20” su 20 h Venezia Tridentina, quartina (Sass. BZ3/13 / 1800,- / ANK 13 / 1300,-) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 66
Lot No:1036

1919, lettera del 29.3.1919 da Mezzolombardo a Verona, affrancata con 5 c. verde con soprastampa "Venezia Tridentina 5 Heller" + un altro con "5 centesimi di corona" + Regno 10 c. rosa; nitidi annulli "MEZZOLOMBARDO 6a, 29.III.19", rara affrancatura di tre emissioni diverse non filetelica; lettera con piega verticale lontana dai francobolli (Sass. 29, Trento e Trieste 3, Regno 82). (Image)

Start Bid €100