Back to Europe

Records 1 to 24 of 24

Viennafil Auktionen Sale: 63

Europe
Italian Occupation Trentino

image Sale No: 63
Lot No:970
Symbol:**/pa
Cat No:18

1918, francobolli d´Austria soprastampati, 10 k. violetto scuro coppia orizzontale con un esemplare con varietà di soprastampa senza punto dopo nov con gomma integra, cert. Enzo Diena e oro Raybaudi, unica, Sass. 18A / 120000,-++ (Image)

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Closed..Dec-15-2020, 23:59:59 EST
Sold For 12000

image Sale No: 63
Lot No:971
Cat No:16I

1918, francobolli d´Austria soprastampati, 2 k. azzurro con fili di seta, linguellato e firmato Brun, Sass. 16I / 3000,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 63
Lot No:972
Cat No:17

1918, francobolli d´Austria soprastampati, 4 k. verde scuro, linguellato e firmato Champien, Sass. 17 / 6500,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 63
Lot No:976
Cat No:1-13+15

1918, francobolli d´Austria soprastampati, serietta di 14 esemplari con gomma integra e firmati, Sass. 1-13,15 / 2200,- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 63
Lot No:980

1918/19, Bolzano 3, 1 corona sopr. “Porto” in rosso (Sass. BZ3/126 / 2600,- / ANK 143 1.200,-) (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 63
Lot No:981

1918/19, Bolzano 3, 20 h “Z in rosso” e 2 c “Z” nero (Sass. BZ3/98-99 / 1605,- / ANK 113-14 / 1375,-) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 63
Lot No:982

1918/19, Bolzano 3, Austria 5 h – 1 K. con TAXE obliquo, nove valori (Sass. BZ3/36-44 / 4560,- / ANK 40-48 / ca. 5000,-) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 63
Lot No:983

1918/19, Bolzano 3, Austria 5 h – 1 k. soprastampati TAXE e valore (Sass. BZ3/66-74 / 4560,- / ANK 77-85 / ca. 2000,-) (Image)

Start Bid €210

Opening EUR 210.00

image Sale No: 63
Lot No:984

1918/19, Bolzano 3, Bolzano 3, Segnatasse 20 c di corona con soprastampa “PORTO S.T.”, solo pochi conosciuti, vedi libro Carlo Ciullo (Sass. non catalogato) (Image)

Start Bid €580

Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 63
Lot No:985
Symbol:o/pie
Cat No:BZ 3/100-108

1918/19, Bolzano 3, francobolli d´Austria soprastampati "T in cerchio", serie completa di 9 valori usati, Sass. BZ3/100-108 / 5810,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 63
Lot No:988

1918/19, Bolzano 3, Segnatasse 20 c di corona soprastampa “Porto” in rosso su lettera del Tribunale, cert. Ray, solo pochi noti, vedi libro Carlo Ciullo, grande rarità (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 63
Lot No:990

1918/19, Bolzano 3, “T 40” su 40 h con doppia cifra, cert. Avi (Sass. BZ3/7a / 800,- / ANK 7DD / 500,-) (Image)

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

image Sale No: 63
Lot No:992
Symbol:**/bo
Cat No:BZ3/144,148

1919, Bolzano 3, francobolli d´Italia soprastampati "5 PORTO S.T." in rosso 5 a mano, blocco di 6 verticale con i due valori inferiori con 5 sotto la scritta nuovo con gomma integra, cert. SturzeisSass. BZ3/144,148 / 11400,-+ (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 63
Lot No:995

1919, due raccomandate affrancate con francobolli con soprastampa "Regno d'Italia/Trentino/3 nov. 1918": 1) da Merano a Cully (Svizzera) affrancata con 3, 5 e 20 H. + 20 c. arancio, annulli "MERAN 4f, 10.1.19" con timbro di arrivo al verso (Sass. 1, 2, 7, Regno 107); 2) da Bozen (Bolzano) a Savona affrancata con 3, 10, 20, 15 e 30 H., annullo "BOZEN 1 2f, 20.1.19" con timbro di arrivo al verso (Sass. 1, 4, 6, 7, 9). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 63
Lot No:997

1919, Tirolo e Lana, 10 c soprastampa spostata a destra (Sass. TEL/2b / 500,- / ANK 2 / 160,-) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 63
Lot No:998

1919, Tirolo e Lana, 20 c soprastampa dall’alto in basso, inedito (Sass. TEL/3 var. / ANK 3?) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 63
Lot No:999

1919, Tirolo e Lana, 5-20 c di corona “Nachzahlung” (Sass. TEL1-3 / 480,- / ANK 1-3 / 480,-) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 63
Lot No:1000
Symbol:**/bo
Cat No:2nb

1919, francobolli d´Italia soprastampati, 10 c. su 10 c. arancio e carminio, blocco di 12 con bordo di foglio a destra con evidente decalco della cifra 10, nuovo con gomma originale integra, Sass. 2nb / 2340,- (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 63
Lot No:1001
Symbol:**/bo
Cat No:1g

1919, francobolli d´Italia soprastampati, 5 c. su 5 c. arancio e carminio, blocco di 10 con bordo di foglio a sinistra con cifra 5 inclinata a sinistra nel francobollo n° 4, nuovo con gomma originale integra, Sass. 1g (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 63
Lot No:1002
Cat No:1nb

1919, francobolli d´Italia soprastampati, 5 c. su 5 c. arancio e carminio, esemplare con bordo di foglio a sinistra con la sola soprastampa ce/di, nuovo con gomma originale integra, Sass. 1nb / 1800,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 63
Lot No:1003
Symbol:**/*/
Cat No:1-17

1918, francobolli d´Austria soprastampati, collezione studio delle varietà di soprastampa, centinaia di esemplari in gran parte con gomma integra e firmati, valore di catalogo secondo conferente oltre 50000,- Euro, Sass. 1-17, immagine vedasi catalogo online

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 63
Lot No:1004
Symbol:**/*/
Cat No:19-30

1918/19, Bolzano 3, francobolli d´Italia e di Austria soprastampati, lotto di tutte le emissioni con molte varietà anche inedite, nuovi con gomma anche integra e molti usati, coppie e quartine, valore secondo conferente Sass. oltre 25000,- Euro, immagine vedasi catalogo online

Start Bid €1000

Sale No: 63
Lot No:1005
Symbol:**/*/
Cat No:1-S9

1918/19, francobolli d´Italia soprastampati, collezione molto avanzta con tantissime varietà anche in quartine e blocchi, ideale per iniziare questo affascinante settore, secondo conferente oltre 15000,- Euro, Sass. 1-S9, immagine vedasi catalogo online

Start Bid €580

Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580
Sale No: 63
Lot No:1006
Symbol:**/*/
Cat No:19-30

1918/19, francobolli d´Italia soprastampati, piccola collezione con molte varietà (anche inedite), nuovi con gomma anche integra ed alcuni usati, coppie e quartine, valore secondo conferente Sass. oltre 10000,- Euro, immagine vedasi catalogo online

Start Bid €500