Back to Europe

Records 1 to 20 of 20

Viennafil Auktionen Sale: 66

Europe
Italian Occupation Julisch Venetien

image Sale No: 66
Lot No:1037

1918, 12 Heller coppia di cui uno “senza 3.XI.18.” e l’altro con data parziale, cert. Ray (Sass. 5g / 3200++) (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Closed..Jun-29-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 66
Lot No:1038

1918, 15 Heller blocco di 10 con doppia soprastampa di cui una fortemente spostata in senso orizzontale (Sass. 6ba / 3000,-) (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 66
Lot No:1039

1918, 15 Heller coppia con doppia soprastampa, una obliqua (Sass. 6c / 1100,-) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 66
Lot No:1040

1918, 25 Heller quartina con doppia soprastampa, una obliqua (Sass. 8c / 3300,-) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 66
Lot No:1041

1918, 3 h – 1 k in coppie verticali di cui uno “senza punto sulla i di Giulia” (Sass. 1/I-14/I / 2820,-) (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 66
Lot No:1042

1918, 3 Kronen in striscia orizzontale di cinque di cui tre con soprastampa spostata, cert. Avi, molto rara (Sass. 16+16gcaa / 10000,-) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 66
Lot No:1043

1918, 5 Heller coppia con “doppia soprastampa di cui una obliqua” (Sass. 2c / 1650,-) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 66
Lot No:1044

1918, 50 cent. violetto soprastampato "Venezia Giulia 3.XI.18", saggio; nuovo con gomma originale e traccia di linguella, ben centrato e fresco, cert. Ferrario (Sass. S1). (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 66
Lot No:1045
Symbol:o/pie

1918, francobolli di Austria da 3 H. - 4 Kr. con soprastampa "Regno d'Italia / Venezia Giulia / 3. XI. 18" usati su foglio dell'Amministrazione delle Poste e Telegrafi, annulli "TRIESTE 1, 1a, 17.1.19XR12" (Sass. 1-17). (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 66
Lot No:1046
Symbol:**/bo
Cat No:15I,15Ik,15Io

1918, francobolli d´Austria soprastampati, 2 k. azzurro con fili di seta, quartina nella quale un valore ha la varietà senza punto dopo 18 ed un altro senza punto dopo XI, gomma originale integra, cert. Avi, Sass. 15I,15Ik,15Io / 9000,-+ (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

image Sale No: 66
Lot No:1049
Symbol:**/pa
Cat No:16gcaa

1918, francobolli d´Austria soprastampati, 3 k. rosa carminio, coppia con la soprastampa fortemente spostata a destra, nuovi con gomma originale integra, Sass. 16gaa / 4000,- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 66
Lot No:1050
Symbol:**/bo
Cat No:16,16k,16o

1918, francobolli d´Austria soprastampati, 3 k. rosa carminio, quartina nella quale un valore ha la varietà senza punto dopo 18 ed un altro senza punto dopo XI, gomma originale integra, cert. oro Raybaudi, Sass. 16,16k,16o /10600,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 66
Lot No:1054

1918/19, 20 Cent. doppia soprastampa, una obliqua e decalco, bordo a destra, firmato ED (Sass. 23ba nota / 1100,-) (Image)

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

image Sale No: 66
Lot No:1055

1918/19, 25 Cent. striscia di quattro con soprastampa obliqua (Sass. 24cb / 1320,-) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 66
Lot No:1058

1918/19, 5 Heller su 5 Cent. “5 stampigliato a mano”, cert. Ray (Sass. 30ce / 825,-) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 66
Lot No:1061

1919, lotto di dieci raccomandate affrancate con francobolli italiani con soprastampa "Venezia Giulia" e valore in Heller e non, annulli di Illyrisch Feistritz, Capodistria, Veglia, Cherso, Görz 1, Ponte, Duttone, Pola 1, Monfalcone; alcune con censura; interessante insieme. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 66
Lot No:1062

1918, Segnatasse 5 Cent. coppia di cui uno senza soprastampa (Sass. 1c / 2200,-) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 66
Lot No:1063

1918, Segnatasse 5 Cent. coppia verticale con doppia soprastampa (Sass. 1b / 1950,-) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 66
Lot No:1064

1918, Segnatasse, 20 Cent. in striscia di tre, l’esemplare centrale con doppia soprastampa, cert. Ray (Sass. 3+3ba / 1500,-) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 66
Lot No:1577
Symbol:**/*/
Cat No:1-S7

1918/19, francobolli d´Austria e d´Italia soprastampati, collezione molto avanzta con tantissime varietà anche in quartine e blocchi, ideale per iniziare questo affascinante settore, secondo conferente oltre 50000,- Euro, Sass. 1-S7, immagine vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

Closed..Jun-30-2021, 23:59:00 EST