1918, francobolli d´Austria soprastampati, 10 k. violetto scuro con varietà di soprastampa senza punto dopo XI con gomma originale integra, cert. Avanzo, unica, Sass. 18Ao (Image)
Start Bid €7000
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 11,000.00
Closed..Dec-15-2020, 23:59:59 EST
Sold For 11000
Sale No: 63
Lot No:1016
Cat No:15Igcb
1918, francobolli d´Austria soprastampati, 2 k. azzurro con fili di seta, con la soprastampa fortemente spostata a destra, con gomma originale integra, cert. Avi, Sass. 5ea / 6000,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No:1020
Symbol:*/(*)
Cat No:16gcd, 16gce
1918, francobolli d´Austria soprastampati, 3 k. rosa carminio, con la soprastampa fortemente spostata a destra, due valori uno linguellato uno senza gomma, Sass. 16gcd e 16gce / 2800,- (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 63
Lot No:1023
Cat No:17o
1918, francobolli d´Austria soprastampati, 4 k. verde scuro, con la soprastampa senza punto dopo 18, linguellato, firmato AD, Sass. 17o / 3500,- (Image)
Start Bid €220
Sale No: 63
Lot No:1029
1919, lotto di tre interi postali con vignetta 10 H., due con soprastampa "Regno d'Italia/Venezia Giulia/3.XI.18", con affrancature complementari: da St. Peter in Krain a Genova per espresso, raccomandata da Trieste a Fiume, e da Trieste con 3 H. violetto con la stessa soprastampa + Ungheria 2 F. soprastampato "FIUME" (non viaggiata). (Image)
Start Bid €75
Sale No: 63
Lot No:1035
1918/19, lotto di dieci raccomandate affrancate con francobolli italiani con soprastampa "Venezia Giulia": da Adelsberg, Pola, St. Peter/Krain, Görz, Muggia, Ronzina b. Canale, Quisca e Albona. Si consiglia un attento esame. (Image)