Back to Europe

Records 1 to 7 of 7

Viennafil Auktionen Sale: 63

Europe
Italian Occuaption of Dalmatia

image Sale No: 63
Lot No:1059

1918, Soprastampa "VENEZIA / TRIDENTINA", 14 serie senza il valore da 50 Cent., alto valore di catalogo (Sass. 19-25+27) (Image)

Start Bid €95

Opening EUR 95.00

Closed..Dec-15-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 63
Lot No:1060

1918, Trentino - Alto Adige, 10 k violetto scuro, II tiratura, più la serie completa da 3 h a 4 k su busta raccomand. con annullo di Trento, 20.XII.18., si conosce solo un’altra lettera simile con il 10 k violetto chiaro (vedi Sassone), entrambe sono uniche, firmato ED, cert. Avi (Sass. 1-18A / 82500,-) (Image)

Start Bid €8600

Opening EUR 8,600.00
Sold...EUR 8,600.00

Sold For 8600

image Sale No: 63
Lot No:1072

1919, Trento e Trieste, 20 Cent. doppia soprastampa su lettera per Merano (Sass. 5b) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 63
Lot No:1073
Symbol:**/o

1919, Trento e Trieste, lotto di grandi blochi o fogli ex Sass.1-11 + E1/2 + Segnatasse E1/5, alto valore di catalogo

Start Bid €500

image Sale No: 63
Lot No:1074
Symbol:**/o

1919, Venezia Giulia, lotto di oltre 40 lettere / cartoline con affrancature interessanti, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 63
Lot No:1075

1919-20, lotto di nove raccomandate e un frontespizio di raccomandata tutte affrancate con francobolli italiani con soprastampa in centesimi di corona: da Nin-Nona, Starigrad Hvar Cittavecchia, Chiopris, Siveric, Gries b. Bozen, Malinsca, Bozava, Smilcic,Trieste e Pirano. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 63
Lot No:1084

1919, Trento e Trieste, 20 Cent. con doppia soprastampa, firmato AD (Sass. 3b / 825,-) (Image)

Start Bid €60