Back to Europe

Records 1 to 25 of 69

Viennafil Auktionen Sale: 60

Europe
Italian Kingdom

image Sale No: 60
Lot No:1045

1863, lettera del 20 giugno da Pisa per Firenze affrancata con 10 c. bistro ed un 5 c. IV di Sardegna affrancatura mista Sass. 1,13 (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 60
Lot No:1052

1862, 10 Cent. bistro arancio, due esemplari con margine integrale e linea di riquadro, posizioni 49 + 50 del foglio, su "frontespizio" da Milano 29.12.1862 per Varese, splendido e raro, firmato per esteso A. Diena, cert. Bottacchi (Sass. 1g/I / 17000++,-) (Image)

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 60
Lot No:1054

1862, "Mista di valori gemelli", 20 Cent. Sardegna in affrancatura mista 20 Cent. dentellato del Regno su lettera da Palermo 28.6.1862 per Mussomeli, splendida e rara, Firmata A. Diena, Colla e Raybaudi, cert. E. Diena (Sass. 15+2 / 10000) (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 60
Lot No:1057

1862, 20 Cent. dentellato in affrancatura mista con 10 Cent., IV emissione di Sardegna, su lettera da Messina 16.11.1862 con i piroscafi postali francesi per Torino (Sass. 2) (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 60
Lot No:1058

1862, 20 Cent. indaco su lettera da Canale 16.10.1862 per Varzo, più lettera con 20 Cent. indaco (difettoso in alto destra) in affrancatura mista con quattro esemplari 5 Cent. Sardegna da Milano 20.5.1862 per Gavirate (Sass. 2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 60
Lot No:1059

1862, lettera del 1 luglio da Milano per Trento affrancata per 65 c. con 20 c. indaco Vitt. Em. II ed un 5 c. e 40 c. IV di Sardegna, affrancatura mista, firmata Sorani, Sass. 2,13,16 (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 60
Lot No:1060

1862, lettera del 22 settembre da Cremona per Mantova affrancata con 20 c. indaco ed un 5 c. IV di Sardegna affrancatura mista Sass. 2,13 (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 60
Lot No:1061

1862, lettera del 26 ottobre da Ancona per Trieste affrancata per 55 c. con coppia verticale del 20 c. indaco (bordo sinistro) Vitt. Em. II ed un 5 c. e 10 c. IV di Sardegna, affrancatura mista Sass. 2,13,14 (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 60
Lot No:1070

1862, 80 Cent, giallo arancio, dentellato, bloccco regolare di nove, stampa disallineata, gomma integra, non comune e splendido (Sass. 4) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 60
Lot No:1072

1862, Lettera di cinque sezioni da Ancona 25.8.1863 per l' Ungheria affrancata per 1,30 Lire con 10 Cent. bistro giallastro + 40 Cent. rosso carminio (difettoso a destra) + 80 Cent. giallo arancio, annullo "P. D." sul fronte, lettera aperta su due lati e un o sciupata, rara tricolore della prima emissione, cert. Caffaz (Sass. 1+3+4) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 60
Lot No:1076

1863, lettera del 6 gennaio (prima settimana d´uso) da Todi per Roma affrancata con 15 c. azzurro Vitt. Em. II ed un 5 c. IV di Sardegna timbrato il 9 gennaio, affrancatura mista Sass. 11,13 (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 60
Lot No:1078

1863, "Falso di Napoli, 15 Cent. azzurro oltremare su frammento usato a Napoli il 3.6.1863, buoni margini, splendido e molto raro, cert. Colla (Sass. F1 / 8500,-) (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 60
Lot No:1085

1863, De La Rue, 1 Cent. verde grigio chiaro, tiratura di Londra, coppia orizzontale con gomma integra, splendida e molto fresca, cert. E. Diena e Raybaudi (Sass. L14 / 2800,-) (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 60
Lot No:1087

1863/67, Lotto 30 lettere più francobolli e frammenti su due listelli grandi con interessanti presenze (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 60
Lot No:1089

1863, 2 c. bruno rosso, tiratura di Londra (De La Rue) con bordo inferiore, nuovo con gomma originale integra (traccia di linguella nel bordo in basso), molto fresco e raro, cert. AD e Bolaffi (Sass. L15, € 2.000++). (Image)

Start Bid €420

Opening EUR 420.00

image Sale No: 60
Lot No:1095

1867, lettera del 10 aprile da Tunisi per Genova affrancata per 40 c. con striscia di tre + uno del 10 c. annullati con quattro annulli a sbarre "235" (P4), Sass. 17 (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

image Sale No: 60
Lot No:1097

1864, lettera del 24 aprile da Torino per Trieste (Austria) affrancata per 55 c. con 15 c. celeste e 40 c. carminio, annullo a rombi e cerchio sperimentale, nota dal 4 marzo al 9 maggio (Punti 7), Sass. 18, 20 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 60
Lot No:1099

1863/65, De La Rue, tiratura di Torino, 30 Cent. bruno castano, foglio completo di 100 esemplari con bordi di foglio e numeri di tavola "142", gomma integra, buona centratura, non comune (Sass. T19) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 60
Lot No:1105

1863, VE II, 40 c. rosa carminio tiratura di Londra (De La Rue), nuovo con gomma originale integra, centratura discreta/ottima, fresco esemplare molto raro e di pregio, cert. AD (Sass. L20, 24.000/60.000). (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 60
Lot No:1111

1874, Ricognizione postale, 10 Cent. ocra arancio, grande bordo di foglio a sinistra, gomma integra, ottima centratura, cert. Bolaffi (Sass. 1) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 60
Lot No:1119

1868, Lettera da Bari 6.3.1868 per Napoli affrancata con Sass. L17 + striscia di tre Sass. 23, splendida (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 60
Lot No:1124

1874, lettera del 13 giugno da Genova per Callao (Peru) affrancata per 2,20 L. con 20 c. azzurro e 2 L. scarlatto annullati con numerale a punti e London Paid in rosso sul 2 L., firmata G Bolaffi, Sass. 22,26 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 60
Lot No:1137

1892, Cartolina da Firenze 1.1.1892 per Colonia affrancata con 10 Cent. carminio, emissione 1879, più due francobolli non emessi, interessante e splendida (Sass. 38) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 60
Lot No:1138

1879, Effigie, 25 Cent. azzurro, rara quartina, gomma integra, buona centratura (Sass. 40 / 4600,-) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 60
Lot No:1150

1908, Michetti 50 c. violetto, blocco di 28 esemplari, dentellatura in parte obliqua attraverso i francobolli, in parte mancante, nuovo con gomma originale integra (quattro esemplari della fila superiore con linguella), qualche piega di gomma, interessante (Sass. 85, var. di dent.). (Image)

Start Bid €400