Back to Europe

Records 1 to 18 of 18

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Europe
Great Britain

image Sale No: 375
Lot No:1958
Cat No:ME2

1840, Mulready envelope 1 d. black, Stereo A134, unused, very fine (Image)

Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:1959
Cat No:58-60, 30

1847/54, embossed 6 d. lilac, cut to shape, with 2 copies 1854/57, 1 d. red-brown on blued, tied by duplex "LIVERPOOL 12 JU 1856" via France to Switzerland, very fine (Image)

image Sale No: 375
Lot No:1960
Cat No:137

5 £ orange, AE, with overprint "SPECIMEN" type 9, fresh colour, gum slightly soaked in upper perfs and one short perf at left, otherwise a fine and rare stamp (SG £4.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:1961
Cat No:150

1873/80, 1 s. green, pl. 13, 3 copies tied by duplex "EXCHANGE LIVERPOOL 16 JA 78" to entire letter to Lima, Peru, stamp at top right small defects, still fine (Image)

image Sale No: 375
Lot No:1962
Cat No:185

1884, 1 £ brown-lilac, watermark imperial crowns, used, very fine (SG £ 3.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:1963
Cat No:185

image Sale No: 375
Lot No:1964
Cat No:265

1902, King Edward VII. 10 sh. ultramarine, unused, fine (SG 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:1965
Cat No:438

1929, UPU £ 1 black, unmounted mint, fine, signed (Image)

image Sale No: 375
Lot No:1966
Cat No:O16

1887/92, Victoria 1 £ green AC, neatly cancelled by central small cds. "GLASGOW DE 31 96", one shortish perf and a trifle rubbed at left, still fine and attractive, certificate BPA (2020) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:1967
Cat No:Z10

"C51" on 1865/73, 4 d. vermilion, pl. 8, on entire letter from "ST. THOMAS JA 2 67" to Jacmel, Haiti, very fine (Image)

Sale No: 375
Lot No:10093

1840/1984, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Höchstwerten und zwei Pfund-Marken, dazu Doubletten und viele Briefe, Karten und Ganzsachen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:10094

1840/41, kleine gestempelte Partie dabei Mi.-Nr. 1(2) sowie ein Paar auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 2, meist gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:10095

1850/73, gestempelte Partie, dabei verschiedene Platten, Stempel etc. (Image)

Sale No: 375
Lot No:10096

1840/1941, sehr schöne vorwiegend gestempelte Sammlung beginnnend mit 1 and 2P. Mulready-Umschlag gebraucht, des Weiteren Mi.-Nr. 1(2), 2(2), 5-7, 35(2), 49-50, 66, 67-69, 72-81, 85, 98, 144 und 174 gestempelt, außerdem ein guter Teil Dienstmarken sowie Telegraphenmarken Mi.-Nr. 10B gestempelt 11A mit Specimen ungebraucht, dazu ein guter Teil Britische Post in Marokko Mi.-Nr. 1-8 ungebraucht usw., unterschiedliche Erhaltung

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 375
Lot No:10097

1840/1901, interessante ungebrauchte und gebrauchte Sammlung Ganzsachen mit über 200 Stück, beginnend mit ungebrauchten 1 bzw. 2P. Mulready-Umschlag, außerdem SPECIMEN Aufdrucke, interessante Destinationen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)

Sale No: 375
Lot No:10098

1860/1940 (ca.), über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Viktoria mit viel Post nach Griechenland, dabei Einschreiben, Brief aus Kreta 1850 privat nach England befördert, hier frankiert und nach Schottland gesandt, viele bessere Frankaturen

Sale No: 375
Lot No:10099

1940s Bestand mit über 120 Airgraphs, individually eingetütet

Sale No: 375
Lot No:10100

FISKALMARKEN: 1861, TELEGRAPHENMARKEN, Borelli's Electric Telegraph, 23 Exemplare auf einer Albumseite sauber untergebracht