Back to Europe

Records 1 to 11 of 11

Viennafil Auktionen Sale: 63

Europe
Early States Naples

image Sale No: 63
Lot No:44

1854, Lettera da Napoli 25.4.1854 via Genova per Verona pagata alla consegna con "16" Grana (vedi tassa in alto a destra) fino allo sbarco a Genova, annulli rossi "PIROSCAFI / POSTALI / ITALIANI" e "D. S. I. L." con tassa manscritta "55" Centesimi per il diritto sardo, come lettera della quarta sezione venne tassata per "20" Kreuzer a Verona, dettagliato cert. Sottoriva e splendida lettera di grande interesse storico postale (Image)

Start Bid €200

Closed..Dec-15-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 63
Lot No:45

1858, ½ Gr. rosa chiaro, I tavola, isolato su giornale "Il Lume a Gas" del 21.7.1860, splendido, cert Raybaudi (Sass. 1) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 63
Lot No:46

1858, ½ Gr. rosa chiaro, I tavola, isolato su giornale completo "Il Diorama" del 21.3.1860, splendido, firmato A. Diena (Sass. 1) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 63
Lot No:52

1858, "Tricolore", piccola letterina da Napoli maggio 1859 per Parigi affrancata per 35 Grana con 5 Gr. rosa lillaceo + 10 Gr. rosa lillaceo + 20 Gr. rosa carminio chiaro, di grande fascino, firmata Sottoriva, cert. Colla (Sass. 8a+10a+13a / ca. 15000,-) (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 63
Lot No:53

1859, lettera assicurata da Foggia il 17.10 per Napoli affrancata per 24 gr. con due 2 gr. rosa chiaro II tavola (uno difettoso) e un 20 gr. rosa brunastro I tavola con piega a fisarmonica verticale, cert. Colla, Sass. 6+6+12 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 63
Lot No:54
Cat No:16

1860, ½ Tornese azzurro "Crocetta" su grande frammento con bollo a cartella "ANNULLATO", cert. Enzo Diena, Sass. 16 / 7750,- (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 63
Lot No:63

1862, Provincie Napoletane, lettera spedita dal Porto di Napoli 27.1.1862 per Genova affrancata "eccezionalmente" con 20 Cent. indaco della "quarta emissione di Sardegna", francobollo non ammesso nelle Provicie Napoletane prima del 1.10.1862, splendida lettera di grande rarità, firmata per esteso A. Diena, cert. E. Diena (Sass. 15E) (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 63
Lot No:68

1861, lettera da Napoli il 9.2. affrancata con singolo 20 grana rosa brunastro falso di Napoli, certificati Enzo Diena e Raybaudi oro, Sass. F 14 / 21000,- (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 63
Lot No:72

"Campobasso", lettera assicurata del 1.4.1861 per Napoli affrancata per 7 Grana con 1 Grano + tre esemplari 2 Grana, francobolli annullati con tre rari annulli a svolazzo "Annullato", di grande qualità. firmata Bolaffi (Sass. 4+5x3 / 12P. - 5425,-) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 63
Lot No:90

"Piedimonte", lettera del 7.6.61 per Napoli affrancata con 2 grana rosa carminio III tavola, Punti 12, certificato Enzo Diena, Sass. 5d / 5000,- (Image)

Start Bid €440

Opening EUR 440.00

image Sale No: 63
Lot No:93

"Roccasecca", frontespizio di lettera per Caserta affrancata con 2 grana rosa lilaceo I tavola, annullato a penna ed a fianco ovale in vermiglio, Punti 12, Sass. 5a / 5000,- (Image)

Start Bid €220