1933, 5,25+19,75 L.und 5,25+44,75 L. Geschwaderflug, postfrischer Luxussatz vom rechten Bogenrand (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Ägäische Inseln, Transatlantik
Sale No: 28
Lot No:5201
1938, 1,25 L. Landschaftsausgabe sowie 2mal 5 L. Wappen vorderseitig auf Brief gestempelt "POSTA AERO RODI EGEO 22.3.38" sowie vier weitere Werte rückseitig (1 Marke fehlt) gestempelt ROMA "FERROVIA" auf Luftpostbrief nach Santiago de Chile mit rückseitigem Transitstempel von Montevideo. Vorderseitig befinden sich ein Nachportostempel und ein handschriftlicher Taxvermerk. Der Umschlag weist vorderseitig einen verklebten Einschnitt auf. Sehr interessantes Stück mit ausgesprochen seltener Destination. (Image)
Austria Post in der Levante, Pre-philately
Sale No: 28
Lot No:5817
1779, Faltbrief mit Inhalt von CONSTANTINOPEL über Forwarding Agent in Genf nach Carcassone (Image)
Bosnia and Herzegovina (Austro-Hungarian rule)
Sale No: 28
Lot No:5245
Symbol:*, bl
Cat No:29-44A(4)
1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken postfrisch, komplette Serie in Viererblocks, einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:5246
Symbol:**, p
Cat No:121-23U(2)
1917, 10 - 40 H. Todestag des Thronfolgerpaares ungezähnt postfrisch, jeweils im Paar, teils vom Bogenrand, einwandfrei (ME 240,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:5247
Symbol:**, *
Cat No:124C,127D,135B
1916, 3 H., 10 H. und 60 H. Freimarken Kaiser Karl I. jeweils mit besserer Zähnung wie angegeben, dabei 10 H. ungebraucht (entfalzt), sonst postfrisch, einwandfrei, teils sign. (ME 365,-) (Image)
Opening EUR 55.00
Bosnia and Herzegovina (Austro-Hungarian rule), Po
Sale No: 28
Lot No:5248
Cat No:P1-13U
1904, 1-200 H. Portomarken UNGEZÄHNT, ungebraucht, einwandfrei, geprüft und Attest Tubinovic (ME 180,-) (Image)
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
British Post in China
Sale No: 28
Lot No:5503
Cat No:15
1917, 5d. George V red/green on green, unsued, fresh colours and well perforated, flawless (Image)
Campione
Sale No: 28
Lot No:5262
Cat No:1a-5a
1944, 5 C. grün bis 1 Fr. violett Wappen, gez. 11½, die kpl. Ausgabe von 5 Werten, postfrisch, einwandfrei (Sassone 1.875,- Euro) (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 28
Lot No:5269
Cat No:1-5
1944, 5 C. grün bis 1 Fr. violett Wappen, gez. 11, die kpl. Ausgabe von 5 Werten, in postfrischen Druckbögen zu je 25 Werten, dabei der Wert zu 1 Fr. mit Fotoattest Bolaffi, einwandfrei, als Bogensatz selten angeboten (Sassone 4.125,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:5270
Cat No:1-5
1944, 5 C. grün bis 1 Fr. violett, Wappen, gez. 11, die kpl. Ausgabe auf eingeschriebenen Satzbrief, entwertet mit DKr. "CAMPIONE D.ITALA 9.9.44", adressiert nach Zürich, rückseitig Ankunftsstp., sign. Bolaffi, einwandfrei, (Sassone 175,- Euro) (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 28
Lot No:5271
Cat No:6-12
1944, 5 C. dunkelgrün bis 1 Fr. grauultramarin Ansichten, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, postfrisch in kpl. Druckbögen zu je 20 Werten, dabei der Wert zu 1 Fr. mit Fotoattest Bolaffi, einwandfrei (Sassone 1.500,-) (Image)
Französische Post in der Levante, postal stationer
Sale No: 28
Lot No:5364
1914, 10 C. Ganzsachenkarte "Typ Mouchon" mit 1 Pia. auf 25 C. Zusatzfrankatur als Einschreiben von "CONSTANTINOPLE-PERA 17-6 14" nach Korneuburg/Österreich, tadellos (Image)
Griech. Besetzung in der Turkey
Sale No: 28
Lot No:5399
1919, Firmenbrief von SMYRNA, mit griechischem Stempel (Porto bezahlt) über Chios nach Samos. Transit- und Ankunftsstempel rückseitig. (Image)
Sale No: 28
Lot No:5401
Cat No:36Ia
1912, 25 Dr. dunkelblau, mit waager. Aufdruck in rot, postfrischer Einzelwert, einwandfrei (ME für ungebr. 400,-) (Image)
Grossbrit. Brit. Militärpost in Ägypten
Sale No: 28
Lot No:5506
Symbol:used
Cat No:9,11
1935, 1p. "Jubilee Commemoration" and 3m. on 1p. "Xmas 1935", both cancelled and flawless, rarely offered in that quality! (Image)
II Corps Poland (Corpo Polacco)
Sale No: 28
Lot No:5832
Symbol:unuse
Cat No:5-8
1946, 45 G., 55 G., 1 Z. und 2 Z., die erste Ausgabe auf dickem Papier, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, rückseitig hsl. sign und Fotoattest Biondi, der Wert zu 2 Z. dezentriert, sonst gute Qualität (Sassone 600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:5834
Symbol:unuse
Cat No:9-12
1946, 45 G. grau, 55 G. rotbraun, 1 Z., grün und 2 Z. schwarzbraun, Farbänderungen, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, ohne Gummi, sonst farbfrisch und gut gezähnt (Sassone 360,-) (Image)
1946, 45 G. bis 2 Z. als Blockausgabe auf weißem Papier, ungezähnt, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, etwas abweichendes Format 118X164 mm, sonst einwandfrei (Sassone 400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:5838
Cat No:Bl.2-4
1946, 1+99 L., 3+247 L. und 5+195 L., 3 postfrische Blöcke, einwandfrei (Sassone 550,-) (Image)
Ital. Besetz. 2.WK Laibach
Sale No: 28
Lot No:5557
Cat No:9F
1944, 75 C. schwärzlichrosa mit Aufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, leichte waagerechte Bugspur, sonst in einwandfreier Qualität. Beim Druck der Normalmarken mit Aufdruck Type II gelang irrtümlich ein Klischee der Type I zum Einsatz. Die so bedruckten Marken wurden größtenteils vernichtet. Von den erhalten gebliebenen Stücken sind NUR 2 EXEMPLARE bekannt geworden. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes ! Fotoattest Krischke (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00
Sold For 1440
Sale No: 28
Lot No:5559
Symbol:unuse
Cat No:I-VIVdr
1945, Verdiente Slowenen, kompletter Satz mit 6 Werten als ungezähnte VORLAGEDRUCKE ohne Gummierung auf Kartonpapier, tadellose Qualität. SEHR SELTEN ! Fotoattest Krischke (Image)
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Nordingermanland
Sale No: 28
Lot No:5742
Cat No:11
1920, 80 P. Melken einer Kuh als Einzelfrankatur auf Brief von Kirjasalo nach Helsinki, rückseitig Ankunftsstempel, sehr selten, wenige Zahnspitzen gering gebräunt (Image)
Soviet union
Sale No: 28
Lot No:6035
Cat No:238-241
1924, 3 bis 20 K. Tod von Lenin, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, teils mehrfach und in verschiedenen Typen auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MOSKAU 5.4.24", adressiert nach Leningrad, Auflieferungsbeleg anbei, vorderseitig Ankunftsstp. vom 7.4.24, gute Qualität (Image)