Sale No: 28
Lot No:8288
Cat No:186-88FDC
1951, 12 bis 50 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaf, die kpl. Ausgabe auf adressiertem FDC in die USA, neutraler Umschlag, versandt als Einschreiben, aufgegeben in "WEIDA 27. 6. 51", rückseitig Ankunftsstp. von New York 13.Jul.51, gute Qualität (ME 500,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:8289
Cat No:243-4,214FDC
1949, Postgewerkschaft komplett mit 8 Pfg. Köpfe I als Zusatzfrankatur auf Auslandsbrief ab "LEIPZIG S 3 - 27.10.49 nach Schweden. Seltene Bedarfsverwendung vom Ersttag. (Image)
Sale No: 28
Lot No:8290
Cat No:265(5)
1950, 10 Pfg. Akademie im senkrechten 5er-Streifen auf Geschäftspapiere mit Handstempel "(10) CHEMNITZ 4 - 3.10.50" und Maschinenstempel, der die Marken nicht berührt hat in die Schweiz. Sehr seltene Verwendung. Linke Marke eckrund und Einriss. (Image)
Sale No: 28
Lot No:8291
Cat No:268
1951, 20 Pfg. Akademie als sehr seltene Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein ab "BERLIN W 5 4.8.50". Der Schein weist kleinere Bedarfsspuren und einen leichten Abdruck einer Büroklammer auf. (Image)
Sale No: 28
Lot No:8292
Cat No:275(4)
1950, 24 Pfg. Volkswahlen im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit 3-farbigem Sonderstempel zur Einheitswahl - LEIPZIG C 2 auf leicht überfrankiertem Ortseinschreiben der 2. Gewichtsstufe. Der Losungsstempel "Wer dem Krieg haßt, wählt am 15. Oktober den Frieden!" ist ebenfalls angebracht. (Image)
Sale No: 28
Lot No:8293
Cat No:284-5FDC,212
1951, DEUTSCH-POLNISCHE FREUNDSCHAFT zusammen mit 2 Pfg. Köpfe I rückseitig auf Orts-R-Brief entwertet "DRESDEN N - AUSSTELLUNG UNSER FÜNFJAHRPLAN - 22.4.51" von Erstausgabetag. Ankunftsstempel von Dresden Bad Weisser Hirsch rückseitig. Verwendet wurde der Umschlag vom Elbe-Hochwasser, etwas gebräunt, zudem ist die Farbe der 24 Pfg. und die Anschrift auf dem Briefpapier etwas verlaufen. Fotoattest Paul BPP (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 28
Lot No:8296
Cat No:292(3)
1951, 50 Pfg. Weltfestspiele dreimal portorichtig auf Auslandseilbrief (Porto 50 Pfg. Brief und 100 Pfg. A-Eilgebühr) ab BERLIN-TREPTOW nach Budapest, Umschlag Öffnungsmängel (Image)
Sale No: 28
Lot No:8298
Cat No:327-41
1952/53, 2-84 Pfg. Köpfe II, zusätzlich 80 Pfg. Thälmann Lack, fast alle mit Rand oder aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei (ME 410,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8299
Symbol:used
Cat No:329vbYI
1953, 8 Pfg. Marx bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit dem seltenen STEHENDEN WASSERZEICHEN, Stempel "BANNEWITZ über DRESDEN ....53", bis auf eine abgerundete Ecke einwandfrei, Fotoattest Schönherr BPP "echt und einwandfrei" (ME -,-) (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 28
Lot No:8300
Cat No:331(2)
1953, 15 Pfg. Köpfe II im senkrechten Paar auf größerem Umschlag als Geschäftspapiere 100-250 Gramm. Die Marken sind mit einem Rollstempel "LEIPZIG BPA 6.8.53" entwertet. Der Umschlag ist zweimal mittig senkrecht gefaltet. Sehr seltene Portostufe. (Image)
Sale No: 28
Lot No:8308
Cat No:341vaXIIDKV
1953, 84 Pfg. Köpfe II als linker unterer Eckranddreierstreifen gestempelt (philatelistische Abstempelung) auf Briefstück mit komplettem Druckkontrollvermerk "AUFT.-NR.-4469 19.12.52 3004 Hache, Günter", die Qualität ist einwandfrei, tolles Exemplar ohne Signaturen mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP 02/2021 (ME -,-) (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 28
Lot No:8310
Cat No:378(2),378(14)
1954, zwei Paketkartenstammteile, jeweils mit Mehrfachfrankaturen der 80 Pfg. Fünfjahrplan 1. Eine Paketkarte mit 2mal 80 Pfg. von Wiesa über Kamenz (Sachsen) sowie eine Paketkarte für ein Wertpaket frankiert mit 14 Exemplaren vorder- und rückseitig von "Ershausen (Eichst.) / Wilhelm Gundermann". Schöne Albumseite. (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 28
Lot No:8311
Symbol:used
Cat No:411aYI
1954, 15 Pfg. Fünfjahrplan hellpurpurviolett mit dem seltenen Wasserzeichen 2 Y I, gestempelt, einwandfrei, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoexpertise Mayer 02/2021 (ME 3.000,-) (Image)
1955, 20 Pfg. Fünfjahrplan mit STEHENDEM Wasserzeichen, gestempelt, einwandfrei, sehr selten, sign. Thiel, Fotoattest Schönherr BPP (ME 2.400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8319
Cat No:Bl.12XI var.
1955, Blockausgabe Schiller, postfrisches Exemplar mit Plattenfehler "Mi-Nr. 464 B und 466 B um 3 mm nach unten verschoben" und zusätzlich mit Plattenfehler "J von JAHR bei Blockinschrift mit vorgezogenem Fußstrich", im Michel unbekannt, große Seltenheit! (Image)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 28
Lot No:8322
Symbol:used
Cat No:517YI
1956, 20 Pfg. Heine mit dem seltenen Wasserzeichen 2 Y I, Stempel "SCHWERIN 03.8.56", einwandfrei, Fotobefund Mayer 04/2018 (ME 500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:8324
Cat No:574(2)
1958, Ansichtskarte ab "TAMBACH-DIETHARZ (THÜR.) 26.7.58" frankiert mit zwei Exemplaren der 5 Pfg. aus der Serie deutsche Naturwissenschaftlicher, adressiert nach Thalheim über Bitterfeld. Bei dieser Karte, die mit zwei Sperrwerten aus der gleichen Serie frankiert ist, handelt es sich vermutlich um die am meisten unterschätzte Mehrfachfrankatur der DDR-Philatelie. Diese Frankatur auf einer Fernkarte ist nur zweimal bekannt. Der letzte Auktionszuschlag für diese Karte betrug 1.500 Euro bei einem Katalogwert von 22,- Euro. (Image)
Sale No: 28
Lot No:8326
Cat No:662(3)
1958, 40. Jahrestag der Novemberrevolution sog. "Pappchinese" dreimal auf Orts-Einschreiben "NEURUPPIN 7.11.58-18" mit rückseitigem Ankunftsstempel, Bedarfszähnung mit einigen kurzen Zähnen (Image)
Sale No: 28
Lot No:8327
Cat No:752Y
1960, 5+5 Pfg. Erdmann vom Oberrand auf GEWÖHNLICHEM statt gestrichenen Papier mit Wasserzeichen 3 Y, im Michel nicht gelistet, das FÜNFTE BISHER REGISTRIERTE EXEMPLAR, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoexpertise Mayer 10/2020 (Image)
DDR Propaganda
Sale No: 28
Lot No:8341
1956, 20 Pfg. Tag der Briefmarke als Polit-Propagandafälschung mit veränderter Inschrift "DEUTSCHE DEMOKRATISCHE SKLAVEN" und Pseudo-Entwerfername "WIDERSTANDSGRUPPE IN DER SOGEN. DDR," unfertiges, noch ungezähntes Exemplar aus der Fälscherwerkstatt des Westberliners Willi Kleine (Image)
DDR Verwaltungsp. B Zentraler Kurierdienst
Sale No: 28
Lot No:8334
Cat No:2,5
1956, Eilbrief frankiert mit 10 und 70 Pfg. auf Fensterumschlag ab "(10a) RUHLAND (LAUSITZ) 24.5.56" über Senftenberg nach "BERLIN O 17 27.5.56" mit Eingangsstempel der Poststelle vorderseitg (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 28
Lot No:8335
Cat No:29-33
1956, 5-40 Pfg. Dienstmarken für Verwaltungspost B, kompletter Satz auf gefastertem Papier, einwandfrei, 40 Pfg. sign. Dr. Wittmann, sonst unsigniert, Fotoattest Paul BPP (ME 1.400,-) (Image)