Back to East Germany (D.D.R.)

Records 1 to 22 of 22

Schlegel Auctions Sale: 28

East Germany (D.D.R.)
DDR

image Sale No: 28
Lot No:8288
Cat No:186-88FDC

1951, 12 bis 50 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaf, die kpl. Ausgabe auf adressiertem FDC in die USA, neutraler Umschlag, versandt als Einschreiben, aufgegeben in "WEIDA 27. 6. 51", rückseitig Ankunftsstp. von New York 13.Jul.51, gute Qualität (ME 500,-) (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:8289
Cat No:243-4,214FDC

1949, Postgewerkschaft komplett mit 8 Pfg. Köpfe I als Zusatzfrankatur auf Auslandsbrief ab "LEIPZIG S 3 - 27.10.49 nach Schweden. Seltene Bedarfsverwendung vom Ersttag. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8290
Cat No:265(5)

1950, 10 Pfg. Akademie im senkrechten 5er-Streifen auf Geschäftspapiere mit Handstempel "(10) CHEMNITZ 4 - 3.10.50" und Maschinenstempel, der die Marken nicht berührt hat in die Schweiz. Sehr seltene Verwendung. Linke Marke eckrund und Einriss. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8291
Cat No:268

1951, 20 Pfg. Akademie als sehr seltene Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein ab "BERLIN W 5 4.8.50". Der Schein weist kleinere Bedarfsspuren und einen leichten Abdruck einer Büroklammer auf. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8292
Cat No:275(4)

1950, 24 Pfg. Volkswahlen im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit 3-farbigem Sonderstempel zur Einheitswahl - LEIPZIG C 2 auf leicht überfrankiertem Ortseinschreiben der 2. Gewichtsstufe. Der Losungsstempel "Wer dem Krieg haßt, wählt am 15. Oktober den Frieden!" ist ebenfalls angebracht. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8293
Cat No:284-5FDC,212

1951, DEUTSCH-POLNISCHE FREUNDSCHAFT zusammen mit 2 Pfg. Köpfe I rückseitig auf Orts-R-Brief entwertet "DRESDEN N - AUSSTELLUNG UNSER FÜNFJAHRPLAN - 22.4.51" von Erstausgabetag. Ankunftsstempel von Dresden Bad Weisser Hirsch rückseitig. Verwendet wurde der Umschlag vom Elbe-Hochwasser, etwas gebräunt, zudem ist die Farbe der 24 Pfg. und die Anschrift auf dem Briefpapier etwas verlaufen. Fotoattest Paul BPP (ME 2.500,-) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 28
Lot No:8296
Cat No:292(3)

1951, 50 Pfg. Weltfestspiele dreimal portorichtig auf Auslandseilbrief (Porto 50 Pfg. Brief und 100 Pfg. A-Eilgebühr) ab BERLIN-TREPTOW nach Budapest, Umschlag Öffnungsmängel (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8298
Cat No:327-41

1952/53, 2-84 Pfg. Köpfe II, zusätzlich 80 Pfg. Thälmann Lack, fast alle mit Rand oder aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei (ME 410,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8299
Symbol:used
Cat No:329vbYI

1953, 8 Pfg. Marx bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit dem seltenen STEHENDEN WASSERZEICHEN, Stempel "BANNEWITZ über DRESDEN ....53", bis auf eine abgerundete Ecke einwandfrei, Fotoattest Schönherr BPP "echt und einwandfrei" (ME -,-) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 28
Lot No:8300
Cat No:331(2)

1953, 15 Pfg. Köpfe II im senkrechten Paar auf größerem Umschlag als Geschäftspapiere 100-250 Gramm. Die Marken sind mit einem Rollstempel "LEIPZIG BPA 6.8.53" entwertet. Der Umschlag ist zweimal mittig senkrecht gefaltet. Sehr seltene Portostufe. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8303
Symbol:used
Cat No:334zXI

1952, 25 Pfg. Virchow auf gewöhnlichem Papier, Stempel "BERLIN-BLANKENFELDE 20.8.53", einwandfrei, Fotobefund Mayer 12/2018 (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8308
Cat No:341vaXIIDKV

1953, 84 Pfg. Köpfe II als linker unterer Eckranddreierstreifen gestempelt (philatelistische Abstempelung) auf Briefstück mit komplettem Druckkontrollvermerk "AUFT.-NR.-4469 19.12.52 3004 Hache, Günter", die Qualität ist einwandfrei, tolles Exemplar ohne Signaturen mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP 02/2021 (ME -,-) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 28
Lot No:8310
Cat No:378(2),378(14)

1954, zwei Paketkartenstammteile, jeweils mit Mehrfachfrankaturen der 80 Pfg. Fünfjahrplan 1. Eine Paketkarte mit 2mal 80 Pfg. von Wiesa über Kamenz (Sachsen) sowie eine Paketkarte für ein Wertpaket frankiert mit 14 Exemplaren vorder- und rückseitig von "Ershausen (Eichst.) / Wilhelm Gundermann". Schöne Albumseite. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 28
Lot No:8311
Symbol:used
Cat No:411aYI

1954, 15 Pfg. Fünfjahrplan hellpurpurviolett mit dem seltenen Wasserzeichen 2 Y I, gestempelt, einwandfrei, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoexpertise Mayer 02/2021 (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 28
Lot No:8312
Symbol:used
Cat No:414YI

1953, 24 Pfg. 5-Jahr-Plan im Buchdruck mit senkrechtem Wasserzeichen, gestempelt "(BAD) SUDERODE 9.9.54", übliche Zähnung, einwandfrei, Fotobefund Schönherr (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8317
Symbol:used
Cat No:455YI

1955, 20 Pfg. Fünfjahrplan mit STEHENDEM Wasserzeichen, gestempelt, einwandfrei, sehr selten, sign. Thiel, Fotoattest Schönherr BPP (ME 2.400,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8319
Cat No:Bl.12XI var.

1955, Blockausgabe Schiller, postfrisches Exemplar mit Plattenfehler "Mi-Nr. 464 B und 466 B um 3 mm nach unten verschoben" und zusätzlich mit Plattenfehler "J von JAHR bei Blockinschrift mit vorgezogenem Fußstrich", im Michel unbekannt, große Seltenheit! (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 28
Lot No:8322
Symbol:used
Cat No:517YI

1956, 20 Pfg. Heine mit dem seltenen Wasserzeichen 2 Y I, Stempel "SCHWERIN 03.8.56", einwandfrei, Fotobefund Mayer 04/2018 (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8324
Cat No:574(2)

1958, Ansichtskarte ab "TAMBACH-DIETHARZ (THÜR.) 26.7.58" frankiert mit zwei Exemplaren der 5 Pfg. aus der Serie deutsche Naturwissenschaftlicher, adressiert nach Thalheim über Bitterfeld. Bei dieser Karte, die mit zwei Sperrwerten aus der gleichen Serie frankiert ist, handelt es sich vermutlich um die am meisten unterschätzte Mehrfachfrankatur der DDR-Philatelie. Diese Frankatur auf einer Fernkarte ist nur zweimal bekannt. Der letzte Auktionszuschlag für diese Karte betrug 1.500 Euro bei einem Katalogwert von 22,- Euro. (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8325
Cat No:622a

1957, 1 DM Pieck postfrisch vom linken Bogenrand, einwandfreie Qualität, sign. Mayer (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8326
Cat No:662(3)

1958, 40. Jahrestag der Novemberrevolution sog. "Pappchinese" dreimal auf Orts-Einschreiben "NEURUPPIN 7.11.58-18" mit rückseitigem Ankunftsstempel, Bedarfszähnung mit einigen kurzen Zähnen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:8327
Cat No:752Y

1960, 5+5 Pfg. Erdmann vom Oberrand auf GEWÖHNLICHEM statt gestrichenen Papier mit Wasserzeichen 3 Y, im Michel nicht gelistet, das FÜNFTE BISHER REGISTRIERTE EXEMPLAR, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoexpertise Mayer 10/2020 (Image)