Czechoslovakia. 1925 - Riunione congresso olimpico internazionale a Praga soprastampati n. 209/211. Cat. € 120,00. SPL (Image)
Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST
DENMARK Denmark
Sale No: 8
Lot No:456
Symbol:4
Denmark. 1854 - 16 s. oliva, n. 15. Cat. € 150,00. SPL (Image)
Opening EUR 24.00
Sale No: 8
Lot No:457
Symbol:4
Denmark. 1870-71 - 9 s. grigio e bruno, n. 19. Cat. € 100,00. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:458
Symbol:4
Denmark. 1907 - Giornali - Cifra al centro n. 1/10. Cat. € 180,00. SPL (Image)
Isole Faeroer - Storia Postale
Sale No: 8
Lot No:460
Symbol:5
Isole Faeroer - Storia Postale. 1919 - Lettera in affrancatura mista Isole Faeroer 2 ö su 5 ö verde n. 1 + Danimarca 5 ö verde Cristiano X n. 73, annullati a Thorshavn ( Capitale delle Isole Faeroer ) il 22.1.1919. La lettera presenta una piega verticale che non intacca il francobollo delle Faeroer. Cert. Nielsen. Questo francobollo è stato usato solo dal 3 al 31 gennaio 1919. Molto bella e rara. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:461
Symbol:5
Isole Faeroer - Storia Postale. 1919 - Lettera affrancata con Danimarca frazionato per la metà 4 ö azzurro n. 51 + 5 ö verde Cristiano X n. 73, annullati a Thorshavn ( Capitale delle Isole Faeroer ) il 6.1.1919. Cert. Nielsen. Molto bella e rara. SPL (Image)
GREECE Grecia
Sale No: 8
Lot No:498
Symbol:4
Grecia. 1861 - Testa di Mercurio, 1 lep. cioccolato n. 1b, Hellas n. 1c. Cert. Eichel. Cat. € 550,00. Ampi margini, lusso. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:499
Symbol:4
Grecia. 1861 - Testa di Mercurio, 5 lep. verde giallo n. 3, Hellas n. 3a. Cert. Eichel. Cat. € 150,00. Ampi margini, lusso. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:500
Symbol:4
Grecia. 1861 - Testa di Mercurio, 20 lep. azzurro n. 4, Hellas n. 4a. Cert. Eichel. Ampi margini, lusso. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:501
Symbol:4
Grecia. 1861 - Testa di Mercurio, 40 lep. lilla n. 5, Hellas n. 4a. Cert. Eichel. Ampi margini, lusso. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:502
Symbol:4
Grecia. 1861 - Testa di Mercurio, 2, 5, e 40, n. 2,3,5, Ampi margini, molto belli. Firmati Chiavarello. Cat. € 400++. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:503
Symbol:4
Grecia. 1861 - Testa di Mercurio, 40 lep. lilla sua azzurro n. 6, Hellas n. 7a. Cat. € 160,00. Cert. Eichel. Ampi margini, lusso. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:504
Symbol:4
Grecia. 1861 - Testa di Mercurio, 10 lep. arancio su azzurro n. 7, Hellas n. 4b. Cat. € 770,00. Cert. Eichel. Ampi margini, lusso. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:505
Symbol:4
Grecia. 1876 - Testa di Mercurio, tiratura di Parigi n. 39/40. Cert. Eichel. Molto belli (Image)
Opening EUR 24.00
Sale No: 8
Lot No:506
Grecia. 1876 - Testa di Mercurio, tiratura di Parigi n. 39/40. Cert. Eichel. Molto belli. (Image)
Zeppelin. 1933 Somalia - Zeppelin IX SAF - Cartolina Raccomandata da Mogadiscio del 27.9.1933 diretta in Brasile con affrancatura multipla fronte-retro Somalia tra cui il raro L. 2,25 n. 180. Bella e rara. Firmata Longhi. SPL (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 8
Lot No:347
Symbol:5
Zeppelin. 1933 Etiopia - Zeppelin LZ 127, 17° SAF - Raccomandata da Addis Abeba del 19.10.1936 diretta in Brasile con P.A. Somalia 5 valori fino al 10 L. + Etiopia 2 valori. Longhi 938. Al verso annulli di transito e arribo. Firmata Longhi. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:349
Symbol:5
Zeppelin. 1933 Etiopia - Zeppelin LZ 127, 17° SAF - 2 Raccomandata da Addis Abeba del 19.10.1936 direttE in Brasile con la serie completa P.A. Somalia 10 valori A17/A26 + 3 valori di Etiopia, Longhi 938. Al verso annulli di transito e arribo. Firmata Longhi. SPL (Image)