Back to Deutschland nach 1945 (Deutschland nach 1945 - Sam

Records 1 to 17 of 17

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Deutschland nach 1945 (Deutschland nach 1945 - Sam

Sale No: 376
Lot No:10865

1945/49, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat, Frz. Zone und Saar mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, vieles signiert bzw. mit FB/Fotoattesten, dabei u.a. Frz. Baden Mi.-Nr. 42-45A gestempelt (FA D. Schlegel BPP) und Wohnungsbau-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Straub BPP) sowie Saar mit Urdrucksatz (meist sign. Hoffmann BPP bzw. KB Ney BPP) und Hochwasser-Blockpaar postfrisch (FA/FB Ney BPP), sauber im Vordruckalbum

Sold...EUR 4,400.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 4400

Sale No: 376
Lot No:10866

1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung Frz. Zone, Kontrollrat, Bizone und Saar, dabei u.a. Frz. Zone und Saar in den Hauptnummern postfrisch kpl., sauber auf Vordruckseiten

Sale No: 376
Lot No:10867

1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Bund, Berlin und DDR, dabei gute Ausgaben, teils Wasserschaden, im großen Karton

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 376
Lot No:10868

1945/1970, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Belege ab Lokalausgaben bis Bund mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Meißen Mi.-Nr. 35-38 B auf vier "Kempe“-Briefen und Frz. Zone in den Hauptnummern ungebraucht/postfrisch kpl., sauber auf Albenblättern (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 376
Lot No:10869

1945/74, meist gestempelte Sammlung Zonen mit u.a. gutem Teil Frz. Zone mit u.a. Baden Bl. 1 A/B mit Haslach-Stempel (sign. Schlegel BPP) und Rheinland Pfalz mit Block 1 (sign. D. Schlegel BPP), Bizone AM-Post diverse Viererblöcke mit SST DACHA TAG DER BRIEFMARKE“ auf Papierunterlagen und kpl. Bund-Sammlung 1949-74

Sale No: 376
Lot No:10870

1945/64, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und Bund, dabei gute Ausgaben

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 376
Lot No:10871

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone und Bizone, dabei bessere Ausgaben, im Linder-Album (Image)

image Sale No: 376
Lot No:10872

1946/1982, umfangreiche postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung "Zusammendrucke und Heftchenblätter“ ab Kontrollrat mit Schwerpunkt Anfangsjahre Berlin und Bundesrepublik, dabei u.a. Berlin mit Mi.-Nr. W10, W12, W14 und W16 postfrisch, Mi.-Nr. W 10, W 14 und W 16 auf Briefstücken (einmal mit Befund D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. W17-SKZ4 postfrisch fast kpl. sowie Bund mit Mi.-Nr. W1-S12 postfrisch kpl., Mi.-Nr. WZ 15b YI gestempelt (FB D. Schlegel BPP) und H-Blatt 1-2 postfrisch, bessere oft signiert bzw. mit KB/FB, meist in guter Erhaltung   (Image)

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 376
Lot No:10873

1946/90, meist postfrische Markenheftchen-Sammlung ab Gemeinschaftsausgaben mit u.a. Berlin MH 1 und MH 3b und zweimal Bund MH 1, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 376
Lot No:10874

1948/2005, postfrisch und ungebrauchte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in zehn Vordruckalben, dabei jeweils einige gute Anfangsausgaben und Bund die Jahre 1998-2002 zusätzlich postfrisch und gestempelt in zwei "Deutschland +“Alben

Sale No: 376
Lot No:10875

1948/53, postfrische Partie, dabei Posthorn zweimal, 70 Pfg. nur einmal

image Sale No: 376
Lot No:10876

1945/60 (ca.), über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt SBZ und AM-Post mit guten Satzbriefen, Frankaturen, R-Briefen, Blockfrankaturen usw., dabei u.a. SBZ Mi.-Nr. 1-7 B auf Umschlag (sign. Ströh BPP) und R-Brief mit zwei kpl. Sätze Mi.-Nr. 116-119 D (sign. Ströh BPP), Berlin Block 1 auf Auslands-Luftpostbrief (KB D. Schlegel BPP) sowie Frz. Zone mit Rot Kreuz-Frankaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft signiert   (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 376
Lot No:10877

1945/90, umfangreicher Posten mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis ca. 1960 mit sehr viel Post in die USA, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankatur von Bauten bis Heuss mit Paaren und Einheiten, R-Briefe, Portostufen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 376
Lot No:10878

1945/69, interessante Ausstellungsammlung "Die Absenderfreistempel nach dem 8.Mai.1945 bis zur Einführung der PLZ“ mit einigen besseren Typen, Portostufen und Besonderheiten, dabei u.a. Brief 1946 mit besserer Aptierung mit L1 "Ludwigstadt“, zwei Zehnfach-Freistempel auf Briefen, Brief mit Notopfer-Vorausentwertung der Fa. Flister, Luftpostbrief mit Jeia-Zulassungsmarke, Bahnhofsbrief von "DRESDEN 1953“, drei 2 und 3 Pfg. Postwurfsendungen 1951/58 sowie einige Typen aus dem Saarland und DDR mit ZKD-Freistempel, sauber auf fast 80 Seiten

Sold...EUR 950.00

Sale No: 376
Lot No:10879

1945/50, Sammlungsposten "Gebühr bezahlt“ mit einigen hundert Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Typen, frühen Daten, etliche Briefe mit nordbayrischen Zulassungsvermerken, R-Briefen und weiteren Besonderheiten

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 376
Lot No:10880

1945/2000 (ca.), Bestand mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen (teils Fotoattest Schlegel BPP), Reco, Zehnfachfrankaturen, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc.

Sale No: 376
Lot No:10881

1945/60, ca. 350 Briefe und Karten mit Gebühr-Bezahlt-Stempeln, dabei u.a. viel Saarland und Sachsen mit früher Post und besseren Typen, R-Briefen und Besonderheiten, dazu über 150 Postscheckbrief-Vorderseiten