1913, 5 Mark Kaiseryacht Friedensdruck, einwandfrei postfrisch in der besseren Type I A (26:17), unsigniert mit Befund Jäschke-Lantrelme BPP 02/2019 (ME 250.-) (Image)
Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST
Field pre WWII
Sale No: 29
Lot No:6484
1866, "Königgrätz den 7. Juli 1866" datiert ein Teilnehmer an der Entscheidungsschlacht bei Königgrätz gegen österr. u. sächs. Truppen am 3. Juli seinen mehrseitigen Brief mit Berichten von der Schlacht nach Ranis, befördert durch das "K.Pr. FELDPOST GARDE-CORPS 7. 7.", sehr deutlicher DKr. u. "B. S."-Stempel, seltenes, beeindruckendes Zeitdokument, etwas Altersspuren (Image)
German Occupation WWI Belgium
Sale No: 29
Lot No:6688
Cat No:4IIPOR(2)
1914, 25 C. auf 20 Pfg. Germania mit weitem Zwischenabstand im postfrischen Viererblock vom Oberrand, einwandfrei, unsigniert (ME 440,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:6690
Cat No:8(4)OR
1915, 1 Fr. 25 C auf 1 M., dunkelkarminrot, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke in einwandfreier Qualität (ME 800,-++) (Image)
Sale No: 29
Lot No:6694
Cat No:25IHAN
1916, 6 F. 25 C. auf 5 M., B von Belgien unter 6 stehend, im waagerechten Paar vom Unterrand mit HAN 4333.16, postfrisch, Unterrand helle Stelle und 2 Leimfleckchen (durchgeschlagene Kriegsgummierung), sonst einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)
German Occupation WWI Dorpat
Sale No: 29
Lot No:6700
Symbol:used
Cat No:1a,2
1918, 20 und 40 Pfg. Aufdruckwerte, je klar entwertet "DORPAT", einwandfrei, u.a. signiert Dr. Hochstädter BPP (Image)
German Occupation WWI Etappengebiet West
Sale No: 29
Lot No:6695
1916, 10 C. Handelskammer Valenciennes postfrisch vom linken Seitenrand (dieser mit Falzrest), Perforation angebogen, sonst einwandfrei, sign. Diena (ME 1.200,-) (Image)
German Occupation WWI Libau
Sale No: 29
Lot No:6703
Cat No:1,3-6Bb
1919, 3 und 15 bis 50 Pfg. mit Handstempelaufdruck "LIBAU" in der Type II rot, dabei der Wert zu 20 Pfg. in der Farbe Dunkelviolettblau, je auf kleinem Briefstück, einheitlich mit dem Rundstp. "Deutsche Feldpost 168" mit verschiedenen Daten entwertet, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (ME 1.140,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:6704
Cat No:1-6
1919, 5 Pfg. bis 50 Pfg. mit violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" in der Type I, die kpl. Ausgabe von 6 Werten, dabei der Wert zu 20 Pfg. in der Farbe Dunkelviolettblau, je auf kleinem Briefstück, einheitlich entwertet mit Rundstp. "Deutsche Feldpost 168" mit verschiedenen Daten, einwandfrei Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (ME 2.200,- ) (Image)
Sold...EUR 880.00
Sold For 880
German Occupation WWI Postgebiet Oberbefehlshaber
Sale No: 29
Lot No:6696
Symbol:cto
Cat No:ex1/11
1916/18, acht Werte aus 2½ bis 50 Pfg. der Aufdruckserie je einheitlich mit besserem Stempel "PETSCHORY" mit Daten aus 1918. (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 29
Lot No:6697
Cat No:3,4,8,10
1916, kleine postfrische Partie von sieben Oberrandstücken im Platten- bzw. Walzendruck sowie ein 8-er-Block aus der Bogenecke im Walzendruck "2'9'2. (Image)
Sale No: 29
Lot No:6698
Cat No:5b(4)
1916, 10 Pfg. karmin mit Aufdruck "Postgebiet Ob. Ost" im postfrischen Viererblock vom Unterrand, einwandfrei, geprüft Hey BPP (ME 400,- +) (Image)
German Occupation WWII Estonia
Sale No: 29
Lot No:6723
Cat No:4-9
1941, komplette Ausgabe Wiederaufbau 15 bis 100 K. auf Sammler-R-Brief "TARTU 22.11.41" (Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 23.00
Sold For 23
German Occupation WWII Frankr. Dünkirchen
Sale No: 29
Lot No:6724
Cat No:2I/IIKw,2I/II
1940, 50 C. dunkelrosa Friedensallegorie im Viererblock postfrisch (von 2 Paaren) aus der rechten oberen Bogenecke, dabei das obere waagerechte Paar mit kopfstehendem Aufdruck (Urmarke Type II, Aufdrucktype I), sehr seltene Einheit in einwandfreier Qualität (geringe Bogenlagerungsspuren links herstellungsbedingt), sign., Fotoattest Herbst 08/2021 (ME als Einheit unbekannt) (Image)
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 29
Lot No:6725
Cat No:2I/II
1940, 50 C. dunkelrosa Friedensallegorie im waagerechten Paar (Urmarke Type II, Aufdrucktype I) auf tarifgerechtem Fernbrief von DUNKERQUE 19.7.40 nach Malo les Bains mit Ank. am 20.7., einwandfreier Beleg mit sehr sauberem Erscheinungsbild, sign., Fotoattest Herbst 08/2021 (ME 600,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:6726
Cat No:3I
1940, 50 C. dunkelblau Friedensallegorie im waagerechten Paar vom Oberand auf tarifgerechtem Fernbrief von GHYVELDE 7.7.40 nach Dünkirchen mit Ank. am 8.7., einwandfreier Beleg mit sehr sauberem Erscheinungsbild, sign., Fotoattest Herbst 08/2021 (ME 600,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:6727
Cat No:4II
1940, 1 Ct. schwarzorangebraun Merkurkopf im waagerechten Paar, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet, lt. Fotoattest Herbst 08/2021 Aufl. nur 80-100 Paare (Image)
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 29
Lot No:6728
Cat No:5II
1940, 2 Ct. schwarzopalgrün Merkurkopf im waagerechten Paar, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet, lt. Fotoattest Herbst 08/2021 Aufl. nur 80-100 Paare (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 29
Lot No:6729
Cat No:7II
1940, 10 Ct. lebhaftlilaultramarin Merkurkopf im waagerechten Paar, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet, lt. Fotoattest Herbst 08/2021 Aufl. nur 80-100 Paare (Image)
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Sale No: 29
Lot No:6730
Cat No:8II
1940, 15 Ct. lebhaftbraunorange Merkurkopf im waagerechten Paar, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet, lt. Fotoattest Herbst 08/2021 Aufl. nur 80-100 Paare (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 29
Lot No:6731
Cat No:9II
1940, 20 C. dunkelgraulila Säerin im waagerechten Paar postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, sign., Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 29
Lot No:6732
Cat No:11I(2)
1940, 10 Ct. schwarzopalgrün Merkurkopf, 2 Paare als Viererblock mit 2 senkr. Handstempeln in Rahmentype I auf portorichtigem Bedarfsbrief vom 4.7.40 nach Malo les Bains mit entsprechenden Beförderungsspuren mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, Auflage nur 800 Paare, sign. P. Mayer und Händlerzeichen W.F.E.P. sowie aktuelles Attest Roumet, dazu noch Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)
Sale No: 29
Lot No:6733
Cat No:11I
1940, 25 C. Hermeskopf im Viererblock mit 2 senkr. Aufdrucken "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Typ I auf Brief ab "DUNKERQUE 4-7 40" nach Malo les Bains, einwandfrei, sign. Pickenpack, Fotoattest Herbst 01/2021 (ME 1.700,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:6734
Cat No:13II
1940, 30 Ct. dunkelrot Merkurkopf im waagerechten Paar vom Unterrand, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, sign. Dr. Dartyre sowie Fotoattest Roumet 06/2021, Aufl. nur 80-100 Paare (Image)
Sale No: 29
Lot No:6735
Cat No:15II
1940, 60 C. braunocker Friedensallegorie im waagerechten Paar postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit Stempel "Coudekerque-Branche" und mit Signatur des Postamtsleiters, Aufl. nur 80-100 Paare, einwandfrei, unsigniert, Fotoatteste Roumet und Herbst 08/2021 (ME 2.500,-) (Image)