Back to Deutsches Reich

Records 1 to 25 of 227

Schlegel Auctions Sale: 28

Deutsches Reich
Bohemia and Moravia

image Sale No: 28
Lot No:7607
Symbol:pen-s
Cat No:36

1939, 10 K. Karlsbrücke schwärzlichultramarin, portogerecht auf R-Express-FDC nach London mit britischem "EXPRESS FEE PAID 6d.", rückseitig Absender ausgeschnitten, seltene Verwendung (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

Deutsche Kolonien Kamerun

image Sale No: 28
Lot No:7281
Cat No:3cZS

1899, 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "KAMERUN" dunkelrosarot im Zwischenstegpaar, postfrisch, untere Perforation mit Faltspuren, einwandfrei, Zwischenstegpaare in dieser Farbnuance sind kaum bekannt, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 1.800,-) (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 28
Lot No:7282
Cat No:3d

1899, 10 Pfg. Krone/Adler in der guten Farbvariante Lilarot in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (ME 320,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7283
Cat No:21-22(4)

1905, 5 Pfg. Oberrand und 10 Pfg. Schiffe l.o. Bogenecke, je im Viererblock mit Wz.1, Mi.-Nr.21 I und 22 a, dekorativer Einschreibebrief von "EDEA 24.10.10", nach Chemnitz, gepr. Mansfeld BPP (Image)

Deutsche Kolonien Kamerun, Schiffspost

image Sale No: 28
Lot No:7284
Cat No:16,9-10

1913, 1 M. Kaiseryacht rot mit 10 und 20 Pfg. auf Briefstück mit klarer Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 9 4 13 XXXII", wenige Zahnspitzen minimal gebräunt (Image)

Deutsche Kolonien Karolinen

image Sale No: 28
Lot No:7286
Cat No:3-4IIZS

1900, 10 und 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, je im postfrischen senkr. Zwischenstegpaar, je sign. Engel, einwandfrei (ME 420,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7287
Cat No:16-19SP

1900, 1 bis 5 M. Kaiserjacht, die 4 Höchstwerte, ungebraucht, je mit waager. Aufdruck "Specimen", dabei der Wert zu 5 M. rückseitig dünn (nicht gerechnet), sonst gute Qualität (ME 300,-) (Image)

Deutsche Kolonien Kiautschou

image Sale No: 28
Lot No:7290
Cat No:1IIb

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck "China", alte Wertangabe mit violetten Strich durchbalkt, als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, aufgegeben in "TSINGTAU DEUTSCHE POST 25.6.00", adressiert nach Rastenburg, vorderseitig mit Ankunftsstp, sign. Wittmann, gute Qualität (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7291
Cat No:26A

1905, 1½ D. Kaiseryacht schwatz(grau)violett, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, farbfrisch, einige verkürzte Zähne, punkthelle Stelle im Falzbereich, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (ME 1.400,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7292
Symbol:used
Cat No:37IA

1905, 2½ $ Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, punkthelle Stelle rückseitig links unten, signiert Hartmann und Eigentümerzeichen, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 02/2020 (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7294
Cat No:6

1901, Marinesache innerhalb TSIGTAU frankiert mit 5 Pfg. Kaiseryacht. Absender ist das Kommando von S.M.S. "BUSSARD", der Brief ist adressiert an das Kaiserliche Kommando S.M.S. "Hertha". Seltene Korespondenz von zwei deutschen Kriegsschiffen während des Boxeraufstandes. Der Umschlag ist links etwas verkürzt. (Image)

Deutsche Kolonien Kiautschou, cancellations

image Sale No: 28
Lot No:7295
Cat No:46c

1900, "KdMSP No. 15", Postkarte mit Aufgabestempel "KdMSP No. 15 5/3 00" nach Wilhelmshaven (11.4.00). Der Absender, ein Besatzungsmitglied von SMS Kaiserin Augusta, schrieb die wunderschöne Drachenmotiv-Karte in Tsingtau, gute Qualität (Image)

Deutsche Kolonien Kiautschou, Privatpostal station

image Sale No: 28
Lot No:7293

1901, Ganzsachenkarte mit Wertstempel 5 Pfg. Kaiseryacht, sauber ungebraucht, rückseitig mit privatem Zudruck einer Vertreter-Besuchanzeige der Firma "Sietas, Plambeck & Co. in Tsingtau. Die Karte ist bisher unbekannt. (Image)

Deutsche Kolonien Kiautschou-Kriegsgefangenpost Ts

image Sale No: 28
Lot No:7296

Fukuoka, 1917, vorgedruckte Weihnachtsgrüße und klarer Abschlag des großen zinnoberroten Genehmigungssiegels auf sog. Glatzkopfkarte mit Zensurstempel "Shibata" und violettem Lagersiegel zusammen mit "Fukuoka 6.10.9" (=9.10.1917) nach Wilhelmshaven, das seltene große Genehmigungssiegel wurde vermutlich nur bei Kriegsgefangenen verwendet, die einer besonders strengen Zensur unterlagen (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7297

1916, Kriegsgefangenenlager Nagoya, Fotokarte mit Lagerstempel und Zensur, saubere Bedarfskarte nach Deutschland (Image)

Deutsche Kolonien Marianen

image Sale No: 28
Lot No:7298
Cat No:1-6IIZS

1900, 5-50 Pfg. steiler Aufdruck, kompletter Satz in senkrechten postfrischen Zwischenstegpaaren in einwandfreier Qualität, Fotoattest Provinsky BPP 09/2020 (ME 1.930,-) (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 28
Lot No:7299
Cat No:1-6IIZS

1900, 5-50 Pfg. steiler Aufdruck, kompletter Satz in senkrechten postfrischen Zwischenstegpaaren, abgesehen von Mi-Nr. 5 II ZS alle mit anhängendem Seitenrand, Mi-Nr. 3 II a ZS vorgefaltet und leicht angetrennt, alle anderen Paare in einwandfreier Qualität, Fotoattest Provinsky BPP 09/2020 (ME 1.930,-) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 28
Lot No:7300
Cat No:2-3IIZS

1900, 5 und 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, je senkrechtes postfrisches Zwischenstegpaar in einwandfreier Qualität, je eine kleine herstellungsbedingte gummifreie Stelle, je Fotobefund Provinsky BPP 09/2020 (ME 280,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7301
Cat No:3-4IIZS

1900, 10 und 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, je senkrechtes postfrisches Zwischenstegpaar in einwandfreier Qualität, je Fotobefund Provinsky BPP 09/2020 (ME 410,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7302
Symbol:**, *
Cat No:4,6IIZS

1900, 20 und 50 Pfg. steiler Aufdruck, je im senkrechten Zwischenstegpaar in einwandfreier Qualität, je obere Marke postfrisch, untere ungebraucht, je Fotobefund Provinsky BPP 09/2020 (ME 410,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7303
Cat No:6IIZS

1900, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit steilem Aufdruck im senkrechten postfrischen Zwischenstegpaar in einwandfreier Qualität, Fotoattest Provinsky BPP 09/2020 (ME 650,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7304
Cat No:19

1901, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, gestempelt auf Briefstück, farbfrisch, rechts unten und links oben einige leicht stockfleckige Zahnspitzen, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME 600,-) (Image)

Opening EUR 95.00

Deutsche Kolonien Marshall Brit. Besetz.

image Sale No: 28
Lot No:7349
Cat No:10I

1914, 1 s. on 1 M. imperial yacht, type I, 4 mm spacing, setting 3, position 2, used on piece with oval violet "RABAUL JAN 28 1915 NEW BRITAIN", very rare, signed Köhler and Richter, certificates Holcombe and Scheller 01/2018 (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,050.00

Sold For 2050

image Sale No: 28
Lot No:7350
Cat No:13I

1914, 5 s. on 5 M. imperial yacht, type I, 4 mm spacing, setting 3, position 3, unused with original gum, EXTREMELY RARE, certificates Holcombe and Scheller 01/2018 (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200
image Sale No: 28
Lot No:7351
Cat No:13I

1914, 5 s. on 5 M. imperial yacht, type I, 4 mm spacing, setting 3, position 4, used on piece with oval violet "RABAUL JAN 4 1915 NEW BRITAIN", EXTREMELY RARE, certificates Holcombe and Scheller 01/2018 (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000