1939, 10 K. Karlsbrücke schwärzlichultramarin, portogerecht auf R-Express-FDC nach London mit britischem "EXPRESS FEE PAID 6d.", rückseitig Absender ausgeschnitten, seltene Verwendung (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Deutsche Kolonien Kamerun
Sale No: 28
Lot No:7281
Cat No:3cZS
1899, 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "KAMERUN" dunkelrosarot im Zwischenstegpaar, postfrisch, untere Perforation mit Faltspuren, einwandfrei, Zwischenstegpaare in dieser Farbnuance sind kaum bekannt, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 1.800,-) (Image)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 28
Lot No:7282
Cat No:3d
1899, 10 Pfg. Krone/Adler in der guten Farbvariante Lilarot in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (ME 320,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7283
Cat No:21-22(4)
1905, 5 Pfg. Oberrand und 10 Pfg. Schiffe l.o. Bogenecke, je im Viererblock mit Wz.1, Mi.-Nr.21 I und 22 a, dekorativer Einschreibebrief von "EDEA 24.10.10", nach Chemnitz, gepr. Mansfeld BPP (Image)
Deutsche Kolonien Kamerun, Schiffspost
Sale No: 28
Lot No:7284
Cat No:16,9-10
1913, 1 M. Kaiseryacht rot mit 10 und 20 Pfg. auf Briefstück mit klarer Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 9 4 13 XXXII", wenige Zahnspitzen minimal gebräunt (Image)
Deutsche Kolonien Karolinen
Sale No: 28
Lot No:7286
Cat No:3-4IIZS
1900, 10 und 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, je im postfrischen senkr. Zwischenstegpaar, je sign. Engel, einwandfrei (ME 420,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7287
Cat No:16-19SP
1900, 1 bis 5 M. Kaiserjacht, die 4 Höchstwerte, ungebraucht, je mit waager. Aufdruck "Specimen", dabei der Wert zu 5 M. rückseitig dünn (nicht gerechnet), sonst gute Qualität (ME 300,-) (Image)
Deutsche Kolonien Kiautschou
Sale No: 28
Lot No:7290
Cat No:1IIb
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck "China", alte Wertangabe mit violetten Strich durchbalkt, als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, aufgegeben in "TSINGTAU DEUTSCHE POST 25.6.00", adressiert nach Rastenburg, vorderseitig mit Ankunftsstp, sign. Wittmann, gute Qualität (ME 500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7291
Cat No:26A
1905, 1½ D. Kaiseryacht schwatz(grau)violett, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, farbfrisch, einige verkürzte Zähne, punkthelle Stelle im Falzbereich, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (ME 1.400,-) (Image)
1901, Marinesache innerhalb TSIGTAU frankiert mit 5 Pfg. Kaiseryacht. Absender ist das Kommando von S.M.S. "BUSSARD", der Brief ist adressiert an das Kaiserliche Kommando S.M.S. "Hertha". Seltene Korespondenz von zwei deutschen Kriegsschiffen während des Boxeraufstandes. Der Umschlag ist links etwas verkürzt. (Image)
Deutsche Kolonien Kiautschou, cancellations
Sale No: 28
Lot No:7295
Cat No:46c
1900, "KdMSP No. 15", Postkarte mit Aufgabestempel "KdMSP No. 15 5/3 00" nach Wilhelmshaven (11.4.00). Der Absender, ein Besatzungsmitglied von SMS Kaiserin Augusta, schrieb die wunderschöne Drachenmotiv-Karte in Tsingtau, gute Qualität (Image)
Deutsche Kolonien Kiautschou, Privatpostal station
Sale No: 28
Lot No:7293
1901, Ganzsachenkarte mit Wertstempel 5 Pfg. Kaiseryacht, sauber ungebraucht, rückseitig mit privatem Zudruck einer Vertreter-Besuchanzeige der Firma "Sietas, Plambeck & Co. in Tsingtau. Die Karte ist bisher unbekannt. (Image)
Deutsche Kolonien Kiautschou-Kriegsgefangenpost Ts
Sale No: 28
Lot No:7296
Fukuoka, 1917, vorgedruckte Weihnachtsgrüße und klarer Abschlag des großen zinnoberroten Genehmigungssiegels auf sog. Glatzkopfkarte mit Zensurstempel "Shibata" und violettem Lagersiegel zusammen mit "Fukuoka 6.10.9" (=9.10.1917) nach Wilhelmshaven, das seltene große Genehmigungssiegel wurde vermutlich nur bei Kriegsgefangenen verwendet, die einer besonders strengen Zensur unterlagen (Image)
Sale No: 28
Lot No:7297
1916, Kriegsgefangenenlager Nagoya, Fotokarte mit Lagerstempel und Zensur, saubere Bedarfskarte nach Deutschland (Image)
1900, 5-50 Pfg. steiler Aufdruck, kompletter Satz in senkrechten postfrischen Zwischenstegpaaren, abgesehen von Mi-Nr. 5 II ZS alle mit anhängendem Seitenrand, Mi-Nr. 3 II a ZS vorgefaltet und leicht angetrennt, alle anderen Paare in einwandfreier Qualität, Fotoattest Provinsky BPP 09/2020 (ME 1.930,-) (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 28
Lot No:7300
Cat No:2-3IIZS
1900, 5 und 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, je senkrechtes postfrisches Zwischenstegpaar in einwandfreier Qualität, je eine kleine herstellungsbedingte gummifreie Stelle, je Fotobefund Provinsky BPP 09/2020 (ME 280,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7301
Cat No:3-4IIZS
1900, 10 und 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, je senkrechtes postfrisches Zwischenstegpaar in einwandfreier Qualität, je Fotobefund Provinsky BPP 09/2020 (ME 410,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7302
Symbol:**, *
Cat No:4,6IIZS
1900, 20 und 50 Pfg. steiler Aufdruck, je im senkrechten Zwischenstegpaar in einwandfreier Qualität, je obere Marke postfrisch, untere ungebraucht, je Fotobefund Provinsky BPP 09/2020 (ME 410,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7303
Cat No:6IIZS
1900, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit steilem Aufdruck im senkrechten postfrischen Zwischenstegpaar in einwandfreier Qualität, Fotoattest Provinsky BPP 09/2020 (ME 650,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7304
Cat No:19
1901, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, gestempelt auf Briefstück, farbfrisch, rechts unten und links oben einige leicht stockfleckige Zahnspitzen, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME 600,-) (Image)
Opening EUR 95.00
Deutsche Kolonien Marshall Brit. Besetz.
Sale No: 28
Lot No:7349
Cat No:10I
1914, 1 s. on 1 M. imperial yacht, type I, 4 mm spacing, setting 3, position 2, used on piece with oval violet "RABAUL JAN 28 1915 NEW BRITAIN", very rare, signed Köhler and Richter, certificates Holcombe and Scheller 01/2018 (Image)
Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,050.00
Sold For 2050
Sale No: 28
Lot No:7350
Cat No:13I
1914, 5 s. on 5 M. imperial yacht, type I, 4 mm spacing, setting 3, position 3, unused with original gum, EXTREMELY RARE, certificates Holcombe and Scheller 01/2018 (Image)
Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 7,200.00
Sold For 7200
Sale No: 28
Lot No:7351
Cat No:13I
1914, 5 s. on 5 M. imperial yacht, type I, 4 mm spacing, setting 3, position 4, used on piece with oval violet "RABAUL JAN 4 1915 NEW BRITAIN", EXTREMELY RARE, certificates Holcombe and Scheller 01/2018 (Image)