Sale No: 29
Lot No:6770
Cat No:Fr557,558,521
1945, 10 C. im Paar und 30 C. Merkurkopf mit 1 Fr. Petain Ausgaben von Frankreich auf Brief von LE POULIGUEN 22.3.45 aus der Festung St. Nazaire nach Lorient mit Eingang am 9.4., bestätigt durch Zensurstempel mit Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Alfons Schmidt, sehr seltener Beleg über den lokal eingerichteten Postverkehr auf dem Seeweg (es sollen nur 419 Briefe existieren), tarifgerechte Eingangspost in die Festung Lorient in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Roumet und Herbst 08/2021 (ME ca. 1.500,-) (Image)