Deutsches Reich German Occupation WWII Feldpostmarken
Sale No: 28
Lot No:7816
Cat No:6K
1944, Vukovar, Zulassungsmarke mit KOPFSTEHENDEM diagonalen schwarzen Aufdruck "Inselpost", Unterrandstück mit Teilen der Randinschrift von Feld 3 der Aufdruckform bzw. von Feld 98 des Urmarken- Schalterbogens, postfrisch mit vollständiger, waagerecht geriffelter Originalgummierung, unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in einwandfreier Qualität. SEHR SELTENE ABART UND GROSSE RARITÄT DER INSELPOST- PHILATELIE ! Signiert Rungas BPP, Fotoattest Petry BPP 10/2018 (Image)
Sold...EUR 820.00
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 820
Sale No: 28
Lot No:7817
Symbol:used
Cat No:7A
1944, Inselpost Kreta, gezähnte Zulassungsmarke mit lokalem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet mit einem italienischen Tagesstempel "GIUSSANO MILANO 12.2.45", derartige Entwertungen sind sehr selten, Fotoattest Petry BPP 10/2020 (ME 350,- +) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7820
Cat No:10BbKI
1944, Agramer- Aufdruck, (-) dunkelbräunlichrot, durchstochen mit KOPFSTEHENDEM diagonalen Aufdruck "INSELPOST" in BLAU, Platte I/2, postfrisch mit vollständigem, waagerecht geriffelten Originalgummi, unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in einwandfreier Qualität. Nach heutiger Kenntnis sind nur 2 Schalterbogen mit kopfstehendem Aufdruck in dieser Type bekannt. Die vorliegende Marke stammt aus dem sogenannten "Bogen 2" mit der Hausauftragsnummer 18895.44 1. SELTENE MARKE ! Signiert Pickenpack, Fotoatteste Mogler BPP und Petry BPP 10/2018 (Image)
Sale No: 28
Lot No:7821
Cat No:11AaKI
1944, Insel Leros, (-) lilaultramarin, gezähnt mit KOPFSTEHENDEM, nach links versetztem schwarzblauvioletten Aufdruck "INSELPOST", ungebraucht mit originaler, vollflächig verlaufener, waagerecht geriffelter Gummierung. Die farbfrische Marke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Qualität. Marken mit kopfstehendem Leros- Lokalaufdruck sind SEHR SELTEN ! GROSSE RARITÄT der Inselpost- Philatelie ! Mehrfach signiert, u.a. Rungas, Fotoattest Petry BPP 10/2018 (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 28
Lot No:7822
Cat No:11AbIV,11AbK
1944, Insel Leros, (-) lilaultramarin, gezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit hellviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type IV, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM hellvioletten Aufdruck "INSELPOST" in Type III, beide Aufdrucke sind horizontal verschoben und erscheinen auf beiden Marken getrennt "NSELPOST - I", postfrisch mit vollem Originalgummi in überdurchschnittlich guter Qualität. Paare mit dieser Abart sind nur in WENIGEN STÜCKEN bekannt. SPEKTAKULÄRE und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Inselpost- Philatelie ! Mehrfach signiert, u.a. Pickenpack, Wallner, Fotoatteste Mogler BPP und Petry BPP (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 28
Lot No:7823
Cat No:11ASR
1945, Insel Leros mit schwarzblauviolettem Rollen-Handstempelaufdruck auf Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe Type III, postfrischer Wert vom linken Seitenrand, Seitenrand etwas beschnitten, Gummierung stellenweise geringfügig verlaufen, sonst einwandfreie Qualität, signiert Dr. Dub sowie Fotoatteste Mogler und Petry BPP 11/2020 (ME 1.800,-) (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 28
Lot No:7824
Cat No:11BbKI
1944, Insel Leros, (-) lilaultramarin, durchstochen mit KOPFSTEHENDEM hellvioletten Aufdruck "INSELPOST" in Type I. Der Aufdruck ist horizontal verschoben und erscheint auf der Marke getrennt "NSELPOST - I", die Marke ist sehr gut zentriert, postfrisch mit vollem, waagerecht geriffelten Originalgummi, insgesamt einwandfreie Qualität. Die Marke zählt zu den seltensten Abarten der Inselpost- Ausgaben. Es sind nur WENIGE STÜCKE bekannt. GROSSE RARITÄT der Inselpost- Philatelie ! Signiert Rungas, Fotoatteste Mogler BPP und Petry BPP (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 28
Lot No:7825
Cat No:15,DR791
Krim, (-) schwarz, Päckchen-Zulassungsmarke in Type I, rechtes Randstück (kl. Tönung) mit 20 Pfg. Hitler als MiF auf Pracht- Verpackungsausschnitt mit dopp. abgeschlagenem Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert" u. kpl. Empfängeranschrift nach Wien, gepr. Pickenpack, Fotoattest Zirath09/2018 (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 28
Lot No:7826
Cat No:A11BaIV
1944, Insel Leros, (-) dunkelbräunlichrot, durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type IV, ungebraucht mit weitgehend ursprünglicher, waagerecht geriffelter Originalgummierung, Durchstich teils unregelmäßig, farbfrisch, unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Qualität. Marken mit PROVISORISCHEM LEROS- LOKALAUFDRUCK sind SEHR SELTEN ! GROSSE RARITÄT der INSELPOST- PHILATELIE ! Fotoatteste Wallner und Petry BPP 10/2018 (Image)