Deutsches Reich German Foreign Post offices Turkey
Sale No: 28
Lot No:7210
Cat No:1a
1886, 10 PA. a. 5 Pfg. graupurpur als seltene Einzelfrankatur auf portogerechter Drucksache, aufgegeben in "CONSTANTINOPEL 2 6.10.86", adressiert nach St. Petersburg, rückseitig mit blauem Ankunftsstp., gute Qualität (ME 700,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:7211
Symbol:**, *
Cat No:1-5(4)
1884, 10 P. auf 5 Pfg. bis 2½ Pia. auf 50 Pfg. Aufdruckausgabe, kompletter Satz in ungebrauchten Viererblocks, dabei Mi-Nr. 4 im Zwischenstegviererblock und je zwei Marken pro Viererblock postfrisch, waagerecht vorgefaltet, 1 Pia. leicht horizontal angetrennt, einwandfreie Qualität, teils signiert Richter und Kosack, teils Wenzel (Image)
Sold...EUR 1,950.00
Sold For 1950
Sale No: 28
Lot No:7213
Cat No:6-10
1891, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 2½ Pa. auf 50 Pfg. Krone/Adler als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 650,-) (Image)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 28
Lot No:7214
Cat No:7e
1899, 20 PA auf 10 Pfg. Krone/Adler in der seltensten Farbvariante dunkelrosa(rot), postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, hervorragendes Exemplar dieser seltenen Variante, ohne jegliche Signatur und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2020 (ME 1500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7215
Cat No:7e
1899, 20 P. auf 10 Pfg. Aufdruckausgabe dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, ungebraucht, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 09/2019 (ME 300,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7216
Cat No:7eZS
1899, 20 Pa. auf 10 Pfg. Krone/Adler als senkrechtes Zwischenstegpaar in der besten Farbvariante Dunkelrosa(rot) in postfrischer Erhaltung, ein sehr seltenes Exemplar in einwandfreier Qualität für höchste Ansprüche, keine Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2020 (ME -,-) (Image)
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 28
Lot No:7218
Symbol:**, b
Cat No:9b
1889, 1¼ Pia. auf 25 Pfg. gelborange, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, hier mit Falzrest, farbfrisch und gut zentriert, einwandfrei (ME 640,- +) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7219
Symbol:used
Cat No:10dIIZS
1890, 2½ Pia auf 50 Pfg. lebh'rötlichbraun, voll gestempeltes senkrechtes Zwischenstegpaar, dabei obere Marke mit dem Aufdruckfehler "Kerbe in rechter 1 von ½". Tadellos, lediglich obere Marke ein stumpfer Zahn, sign. Steuer VÖB sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 11/2018. Vollständige gut erhaltene Zwischenstegpaare, insbesondere der hohen Nominalen sind ausgesprochen selten. (ME -,- [1.000,- für postfrisch noch ohne Berücksichtigung des Aufdruckfehlers]) (Image)
Opening EUR 420.00
Sale No: 28
Lot No:7222
Cat No:21I/II
1900, 10 PIA auf 2 M. Deutsches Reich mit Aufdruck und Type II (Urmarke) in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, geprüft Hollmann BPP (ME 350,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7223
Symbol:**, p
Cat No:22I,II
1900, 15 PIA auf 3 M. violettschwarz, senkr. Typenpaar vom Oberrand, Rand Restfalz, Marken postfrisch, der obere Wert in der Type I der Urmarke, der untere in der Type II, einwandfrei (ME 500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7224
Cat No:24-35
1905, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, dabei der Höchstwert vom Unterrand mit Plattennummer, Mi-Nr. 31 signiert und Fotoattest für kompletten Satz (ME für normalen Satz bereits 1.500,-) (Image)
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 28
Lot No:7226
Cat No:36-47
1905/13, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, drei Werte signiert und Fotoattest für kompletten Satz (ME 900,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7228
Symbol:**, b
Cat No:44
1907, 5 Pia. auf 1 M. dunkelkarminrot, postfrischer 4er-Block aus der oberen rechten Bogenecke, einwandfrei (ME 720,- +) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7229
Symbol:**, b
Cat No:44
1907, 5 Pia. auf 1 M. dunkelkarminrot, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Pl.-Nr. 165, einwandfrei (ME 720,- +) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7230
Symbol:**, b
Cat No:46b
1913, 15 Pia. auf 3 M schwarzbraunviolett, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, einwandfrei (ME 640,- +) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7231
Symbol:**, b
Cat No:46b
1913, 15 Pia. auf 3 M. schwarzbraunviolett, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand mit Passerkreuz, einwandfrei (ME 640,- +) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7232
Symbol:**, b
Cat No:46b
1913, 15 Pia. auf 3 M. schwarzbraunviolett, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand, dort Passerkreuz und Pl-Nr. 35, einwandfrei (ME 640,- +) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7233
Symbol:**, b
Cat No:47b
1908, 25 Pia. a. 5 M. karmin quarzend, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, einwandfrei (ME 400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7234
Symbol:**, b
Cat No:47b
1908, 25 Pia. a. 5 M. karmin quarzend, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand, einwandfrei (ME 400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7235
Symbol:**, b
Cat No:47b
1908, 25 Pia. a. 5 M. karmin quarzend, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, einwandfrei (ME 400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7239
1916, Militär-Mission, eingeschriebener Brief vom Verweser des kaiserlich deutschen Konsulats in Erserum, z.Zt. Sivas, mit türkischer Frankatur, Aufgabestempel "Sivas 1.12.16", div. Zensurstempel und Oblate, AkSt. Bremen 7.3.17, R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 5", sehr aussagekräftiger und gut erhaltener Beleg (Image)