Back to Deutsches Reich

Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 28

Deutsches Reich
German Foreign Post offices Morocco

image Sale No: 28
Lot No:7187
Symbol:used
Cat No:3c

1899, 10 C. auf 10 Pfg. rotkarmin, dunkelrot quarzend, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 260,-) (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:7188
Cat No:7-18I,19II

1900, 13 Werte Deutsches Reich "Reichspost" komplett, Mi-Nr. 19 mit Aufdrucktype "II", sonst jeweils Type "I", teils Signa, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2018 (ME 1.350,-) (Image)

Opening EUR 410.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 28
Lot No:7189
Cat No:12PFXIV,12(3)

1900, 35 C. auf 30 Pfg. Reichspost rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange, postfrischer Viererblock vom Oberrand, die Marke auf Feld 17 mit Plattenfehler "blasenförmiger weißer Fleck zwischen den Randlinien oben links", farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME ** bisher nicht notiert) (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 28
Lot No:7190
Cat No:34-45

1906, 3 C. auf 3 Pfg. - 6 P. 25 C. auf 5 M. als kompletter satz in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, teils signiert und ausführliches Fotoattest Dr. Pauligk BPP (ME 1.600,-) (Image)

Opening EUR 580.00

image Sale No: 28
Lot No:7191
Symbol:**, b
Cat No:37c(4)

1906, 25 C. auf 20 Pfg. Germania helllilaultramarin im postfrischen Viererblock vom unteren Bogenrand, einwandfrei (ME 720,- +) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 28
Lot No:7192
Cat No:38HAN,41HAN(2)

1906, 30 Cts. auf 25 Pfg. mit Wasserzeichen, gestempelter ungefalteter Viererblock vom Seitenrand mit Ur-HAN H 4429 sowie 60 Cts. auf 50 Pfg. mit Wasserzeichen, je gestempeltes Paar vom Unterrand bzw. Seitenrand mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN H 7296 sowie H 5472 (hier rechte Marke im Paar zwei kurze Zähne), alles sauber und sonst einwandfrei auf Briefstück, auf dem Rand Bleistiftnotizen, selten (Michel jeweils ohne Bewertung für gestempelte HAN) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7194
Cat No:51yHANA

1913, 35 C. auf 30 Pfg. Aufdruckausgabe dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Friedensdruck, postfrischer Viererblock vom Unterrand mit Aufdruck HAN "H 1697a.13", farbfrisch, einwandfrei, im Michel bisher unbekannt (nur die HAN für "x" ist notiert)! Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (Image)

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430
image Sale No: 28
Lot No:7195
Symbol:**, b
Cat No:57B

1918, 3 P. 75 C. auf 3 M. schwarzviolettgrau, postfrischer 4er-Block aus der unteren rechten Bogenecke, einwandfrei (ME 240,-) (Image)