Back to Deutsches Reich

Records 1 to 2 of 2

Schlegel Auctions Sale: 28

Deutsches Reich
German Foreign Post offices China, Petschili Ausga

image Sale No: 28
Lot No:7184
Symbol:used
Cat No:PVg

1900/01, 50 Pfg. Germania lila/schwarz auf orange mit vollem Abschlag der Feldpostexpedition No. 2, einwandfrei, signiert Pfenninger und Mansfeld (ME 380,-) (Image)

Sold...EUR 81.00

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 81
image Sale No: 28
Lot No:7185
Cat No:AP3

1901, Doppelkarte 5 Pfg. Kaiseryacht mit Entwertung "PEKING 20/1 02" (Frageteil) bzw. "GEMBITZ 24 4 06" aushilfsweise im Petschili-Gebiet verwendet, zunächst nach Potsdam und vier Jahre später eingeschrieben (25 Pfg. Germania Zusatzfrankatur) zurück nach Tsingtau, der Postweg wurde in beiden Richtungen ordnungsgemäß durchlaufen, farbfrisch und nur leichte Beförderungsspuren, tadellos, sehr selten, zweifach verwendete Antwortkarten aus dem Petschili-Gebiet sind in nur wenigen Belegstücken bekannt! signiert Steuer BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (im Michel bisher nicht gelistet) (Image)