Back to Deutsches Reich

Records 1 to 17 of 17

Schlegel Auctions Sale: 28

Deutsches Reich
German Foreign Post offices China

image Sale No: 28
Lot No:7157
Cat No:3IIc

1899, 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck in guter Farbvariante Dunkelrosa(rot), postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (ME 300,-) (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:7159
Cat No:7IB

1900, 5 Pf. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck, entwertet "FUTSCHAU 2(?)/12 00" auf Briefstück, farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 28
Lot No:7160
Cat No:7II

1900, 5 auf 10 Pfg. lilarot mit steilem Aufdruck, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, bis auf leichten Stockansatz einwandfrei, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 1.400,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7161
Cat No:11K

1901, 20 Pfg. Germania mit KOPFSTEHENDEM HANDSTEMPELAUFDRUCK, ungebraucht mit Neugummi sowie gemäß Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP tolerablen Einschränkungen (Bug, punkthell), weitere Ausführungen im ebenfalls vorliegenden Fotoattest Bothe unterstreichen die große Seltenheit dieser Aufdruck- Abart, die folgerichtig ohne Michel Katalogbewertung geblieben ist ! (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 28
Lot No:7163
Cat No:15b

1901, 3 Pfg. dunkelorangebraun mit waager. Aufdruck "China", 3 Sammlerbriefe, je mit 5 Werten der 3 Pfg. in orangebraun und anderen Werten frankiert, aufgegeben in Shanghai 28.12.01, adressiert an die Gebr. Senf, Leipzig, teils gering gebräunt (ME für die gest. Einzelwerte 900,-++) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 28
Lot No:7164
Cat No:15-27

1901, 3 Pfg. - 5 M. als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, bis auf Michel-Nr. 26 alle signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 432.00

Sold For 432

image Sale No: 28
Lot No:7165
Symbol:used
Cat No:25I

1901, 2 M. schwärzlichblau in der Drucktype "I", mit waager. Aufdruck "China", als gest. 4er-Block mit Originalgummierung, entwertet "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 3.9.05", senkrecht vorgefaltet, tadellos (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7166
Cat No:VIIi

1901, 80 Pfg. als nicht ausgegebene Variante mit kommaförmigem "i"-Punkt in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, geprüft Steuer VÖB (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7167
Cat No:28(4),29(2),32,34

1905, ½ $ auf 1 M. karminrot mit Zusatzfrankatur 1 C. auf 3 Pfg. (4) , 2 C. auf 5 Pfg. (2) und 20 C. auf 40 Pfg., auf portogerechten Einschreibbrief der sechsten Gewichtsstufe (bis zu 90 gr.), gegen Rückschein, Frankatur vorder- und rückseitig, aufgegeben in "TIENTSIN DEUTSCHE POST 24.11.05" adressiert nach Dresden, hier unzustellbar weil der Adressat verstorben und Retour, seltener Beleg mit Beförderungsspuren, Marke in sehr guter Qualität (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 28
Lot No:7168
Cat No:28Ur-HAN

1908, 1 C. a. 3 Pfg. lebhaftockerbraun, 18 Werte in Einheiten auf portogerechten Einschreibbrief, aufgegeben in "TIENTSIN" 27.8.08, adressiert nach Melle, rückseitig Ankunftsstp. vom 11.9.08, Frankatur voder- und rückseitig verklebt, dabei der rückseitige 8er-Block vom rechten Bogenrand mit der HAN der Urmarke "H 192", saubere Qualität, die HAN im Michel auf Brief nicht gelistet (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7169
Cat No:28-35

1905, 1 C. auf 3 Pfg. bis 1 D. auf 2 M., acht postfrische Werte, fast die kpl. Ausgabe, postfrisch, 40 C. leichter Eckbug, sonst einwandfrei (ME ca. 470,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7170
Cat No:38-47

1906, 1 C. auf 3 Pfg. - 2½ D. auf 5 M. als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, 1 D. signiert sonst ohne Signaturen (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7173
Symbol:**, b
Cat No:44IIBR

1919, ½ D. auf 1 M. karminrot, Wertaufdruck nach rechts, postfrischer 4er-Block (typische Kriegsgummierung) vom rechten Bogenrand, einwandfrei (ME 260,- +) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7175
Symbol:**, b
Cat No:45IIAI

1919, 1 D. auf 2 M. schwärzlichblau, Wertaufdruck nach rechts, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand, einwandfrei (ME 440,- +) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7176
Symbol:**, b
Cat No:45IIAI

1919, 1 . auf 2 M. schwärzlichblau, Wertaufdruck nach rechts, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, einwandfrei (ME 440,- +) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7178
Symbol:**, b
Cat No:46IIMb

1919, 1½ D. auf 3 M. schwarzgrauviolett, Wertaufdruck mittig, lilarot, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, senkrechte Perforation unten etwas angetrennt, sonst einwandfrei (ME 360,- +) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7179
Symbol:**, b
Cat No:46IIMb

1919, 1½ D. auf 3 M. schwarzgrauviolett, Wertaufdruck mittig, lilarot, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand, einwandfrei (ME 360,- +) (Image)