Back to Deutsches Reich

Records 1 to 8 of 8

Schlegel Auctions Sale: 28

Deutsches Reich
Deutsche Kolonien South West Africa

image Sale No: 28
Lot No:7262
Cat No:1a,2,3

1898, 3 Pfg. mittelbraun (2), 5 Pfg. opalgrün (3) und 10 Pfg. lebhaftlilarot (2) auf Einschreibbrief, aufgegeben in "KEETMANSHOOP 23.10.98, adressiert nach Baden-Baden, rückseitig Ankunftsstp., gute Qualität (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:7263
Cat No:Ia,II

1897, 25 und 50 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck des Landesnamens in 3 Worten, ungebraucht (Originalgummierung mit mehreren Falzresten), sonst einwandfrei, geprüft Czimmek BPP (ME 560,-) (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

image Sale No: 28
Lot No:7266
Cat No:9

1900, 25 Pfg. gelblichorange als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte zu 5 Pfg. (Mi P 5), aufgegeben als Einschreiben in "OTAVI 12.10.00", adressiert nach Grootfontein, vorderseitig Ankunftsstempel vom 15.10.00, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, Karte vorderseitig leichte Radierspuren, rückseitig ohne Text, etwas überfrankierter Beleg, Fotoattest Jäschke-LANTELME BPP (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7267
Symbol:**, b
Cat No:31Ba

1919, 3 M. Kaiserjacht schwarzviolettgrau, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand, einwandfrei (ME 220,- +) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7268
Symbol:**, b
Cat No:31Ba

1919, 3 M. Kaiserjacht, schwarzviolettgrau, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, einwandfrei (ME 220,- +) (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7269
Cat No:31BbER

1919, 3 M. Kaiseryacht in der sehr seltenen Farbvariante schwärzlichgrauviolett und gleich aus der rechten unteren Bogenecke in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, praktisch nie im Angebot zu findende Variante, unterbewertet, keine Signatur mit Fotoabefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image)

image Sale No: 28
Lot No:7270

1903, Postkarte aus Dresden an einen Unteroffizier der Schutztruppe in Windhuk. Der Empfänger war abgereist, daher Stempel "Nachgesandt am 4/4 Oberkommando der Schutztruppen". Die Nachsendung erolgte nach Berlin und von dort aus weiter nach Gehlendorf. Seltener Nebenstempel aus Deutsch Südwest. (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15
image Sale No: 28
Lot No:7272

1905, farbige Ansichtskarte "Bahnstation KUBAS" mit Mi-Nr. 8, Stempel KEETMANSHOOP 30/6 05" nach Berlin, einwandfrei (Image)