Sale No: 28
Lot No:7247
Symbol:**, b
Cat No:6-10(4)
1896/99, 2 P. auf 3 Pfg. bis 25 P. auf 50 Pfg. Freimarken "Krone/Adler", kompletter Satz im einwandfrei postfrischen Oberrandviererblock (10 Pfg vom rechten oberen Eck-Rand), (ME 800,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:7248
Cat No:7,P9
1898, 3 P. a. 5 Pfg. opalgrün als wertstufengleiche Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte P 9, aufgegeben in "DAR-ES-SALAAM 6.6.98", adressiert nach Rosario de Sta. Fe/ Argentinien, entwertet mit schwarzgrünemk EKr., befördert über Zanzibar, rückseitig mit Bedarfstext und Ankunftsstp., seltene Destination, gute Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:7249
Symbol:used
Cat No:14I
1901, 10 P. Schiffszeichnung, violettultramarin, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C in DEUTSCH", links eine Zahnspitze etwas verkürzt, sonst einwandfrei (ME 550,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7250
Cat No:21bII
1901, 3 R. Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, mit "Retusche in der Wolke über dem Bug", gestempelt auf Briefstück, farbfrisch und einwandfrei, signiert Starauschek, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 550,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No:7251
Cat No:23a
1905, 4 H. Kaiseryacht in der besten Farbvariante Schwärzlichgrün in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP (Image)
Sale No: 28
Lot No:7254
Cat No:38IIAI
1919, 1 R. Kaiseryacht aus der linken oberen Bogenecke mit PF I in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:7255
Cat No:39IIBI
1919, 3 R. Kaiseryacht aus der linken oberen Bogenecke mit PF I "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, der Ordnung halber wird die minimal angetrennte Zähnung im Seitenrand erwähnt, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image)
Sale No: 28
Lot No:7258
Cat No:P5
1900, 5 Pfg. Ganzsache als Botenkarte, Absender auf Plantage "Ngua" in Handeni (Ost-Usambara) im Norden, mit Botenpost nach und dort entwertet MUHESA 2.7.00 über K1 TANGA 2.7.00 nach DAR-ES-SALAAM 7.7.07 und weiter an Missionsstation Kollasini, interessanter Beleg, unauffällige Nadelheftung. (Image)